Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Не святая Нино

05/06/2011
"Український Тиждень"
Вахтанг Кипиани




Накануне нынешнего Дня независимости Грузии (26 мая) ожидал беды. Вести из Тбилиси напоминали боевые сводки. Часть непримиримых, которые называют себя оппозиционерами, анонсировали быструю и массовую «революцию», которая должна закончиться свержением «диктаторского режима».

Некоторые, как бывший министр обороны Ираклий Окруашвили, который бежал до Франции, даже обещал свое триумфальное возвращение и даже грозился принять военный парад вместо Михеила Саакашвили.

К счастью, все это оказалось позой и ложью. Тбилиси, который еще недавно был оплотом оппозиции, не поддержал «протестантов» с палками, которые дубасили ими полицию, которая имела приказ не отвечать на провокации, прохожих и, когда было время и вдохновение, - друг друга.

На YouTube есть десятки роликов, снятых в центре Тбилиси, где «джедаи» с обрезками труб фехтуют по головам, бросаются на журналистов, а другие - забрасывают камнями офис общественного телевидения в Батуми.

Власти будто самоустранилось, дав возможность «оппозиции» показать себя. Прямая трансляция с места протестов, котороую так хотела лидер «революции» Нино Бурджанадзе, окончательно убедила людей, на площади или нищие или бандиты.

Объявленная народная война вышла пшиком. Правда, хеппи энда тоже не получилось. Два человека погибли - полицейский и протестант, которых сбили лидеры оппозиции, убегая на своих джипах с места проигранного боя ...

Здесь надо сделать важную ремарку. В Украине практически никто ничего не знает о грузинской политике. Говорю ответственно: уровень знаний 99% украинцев ограничивается осознанием полового различия между Саакашвили и Бурджанадзе.

К сожалению, это не шутка. А результат, так сказать, эмпирических наблюдений за теленовостями и публикациями печатной прессы.

Само собой, не имею никаких претензий к зазомбованым Шустером-Киселевым рядовым гражданам. Проблема в том, что те, кто берут на себя ответственность комментировать события в Грузии, не идентифицируют Нателашвили и Тортладзе, Гачечиладзе и Аласания, Угулава и Батиашвили.

На пальцах одной, предполагаю, руки можно сосчитать украинских журналистов, редакторов и экспертов, которые знают в лицо этих и других политиков, кто понимает их политические цели, знает бэкграунд поступков, заявлений, в конце концов - просто интересуется событиями в Грузии.

Даже авторитетные украинские медиа главным и единственным источником о событиях в Грузии используют российский «Интерфакс», часто с указанием - «по материалам телеканала Russia Today».

Бред! Это все равно, чтобы сталинское «Совинформбюро» стальным голосом Левитана озвучивало выдумки и провокации нацистского министерства пропаганды доктора Геббельса.

Весь этот пассаж о (без) ответственность комментаторов грузинских событий я написал только для того, чтобы поставить, по Маяковскому - «весомо, грубо, зримо», один вопрос.

Коллеги, какого черта, вы так любите Нино Анзоровну Бурджанадзе?

Это риторический вопрос не имело бы никакого смысла, если бы подобным любовью представителей медиа могла бы воспользоваться, например, другая пассионария - Наталья Михайловна Витренко.

Ну, действительно, где большие, на пару разворотов, интервью с лидером ПСПУ? Где обильные цитаты из ее парадоксальных спичей? Где новости в лентах популярных сайтов с заголовками типа «Витренко обвиняет власть в убийстве оппозиционеров».

Всего этого невозможно представить, потому что прекрасно известно, кто такая мадам Витренко и именно через это знание - не цитируют, не приглашают, не популяризируют. Ибо это а) бессмысленно, б) плохо для репутации, в) и т.д.

Но констатируем: что не разрешено Витренко - разрешено Бурджанадзе.

Лидер радикальной оппозиции в Грузии - такая же большевичка, однако с хорошим тюнингом a la Юлия Владимировна.

Как ни странно, в Украине и России Бурджанадзе гораздо больше популярная личность, чем у себя на родине. Там она имеет рейтинг, близкий к нулю, и так же ноль влияния через фракцию в ноль депутатов в парламенте.

Даже интересно, почему тогда его регулярно принимает Владимир Путин? Зачем Виктор Пинчук приглашает в почетные гости Ялтинской Европейской Стратегии? А эти бесконечные эфиры на различных каналах украинского телевидении, где она с апломбом аристократки вещает о фальшивых результаты реформ в Грузии и о том, что только она способна обеспечить стране свободу и демократию.

Следовательно, она возвращается домой чтобы, сбросив маску голубя мира, раздать - не собственноручно, а через мужа Бадри Бицадзе, своим сторонникам биты, арматуру и бутылки с бензином. Чтобы, находясь в прямом эфире независимого телеканала, нести ахинею про «фашистскую диктатуру». Чтобы при перехваченной спецслужбами телефонного разговора с сыном обсуждать «нужным» кровопролития - мол, пусть погибнут сто или даже пятьсот оппозиционеров, зато потом в дело вступит спецназ российского ГРУ и игру будет сделано.

Московская публицистка Юлия Латынина хорошо подметила эту родовую примету грузинской оппозиции. Пока человек во власти - она нормальная, как только выпадает из объятия - становится просто идиотом ...

Большинство моих тбилисских друзей считают Бурджанадзе пятой колонной Москвы. Без всяких оговорок. Ибо если калбатоно Нино с радостью встречается с Путиным, ей в голову не приходит спросить, на каком основании он оттяпал от Сакартвело 20% территории. Из ее уст не услышишь ответа - почему российская армия стоит в Цхинвали и Сухуми? Почему триста тысяч беженцев не могут вернуться домой? Почему в Абхазии остатки грузин гальского района не имеют права голоса на выборах, почему «сепаратисты" запретили им изучать в школах литературную грузинскую речь, введя региональную - мегрельского (это все равно, чтобы министр Табачник ввел в школах Черниговщины полесский говор вместо украинского).

По Бурджанадзе, ее мужем, который где-то скрывается, и сыном, который так хвастался связью с российским спецназом, плачет Уголовный Кодекс.

Пока они бросали в общество свои абсурдные лозунги - они были какой не какой, но оппозицией. Но после нападений на представителей власти, полицейских (по последнему опросу, в Грузии им доверяют 87% людей), попытки захвата телевидения - наступило время другого разговора.

Оппозиционерке ничего не остается, как повышать градус истерики. И есть от чего. Индекс доверия - в пределах погрешности. Россия профинансировала протесты, но получила только грубую телекартинку, а не новую власть, и теперь будет делать ставку на других людей. Мужчина в розыске, сын - под статьей. Политическое будущее стало жертвой ее политического прошлого.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна