Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Тоже мне бином Ньютона или планы нашей «оппозиции»

23/05/2011
Гела Васадзе




Все говорят о том, что у "оппозиции" есть какой то план (по крайней мере он должен быть) который она не хочет озвучивать. А между тем озвучивать здесь нечего, все проще паренной репы. Уже в первый день акции стало ясно, что хоть какая то значимая часть общества "оппозицию" не поддерживает. Совсем не случайно их лидеры говорили о революции с самого начала. Революции не делаются дома, сидя у телевизора. Революции делаются исключительно на улице. Таким образом, все, кто их поддерживает, должны были выйти на эту самую улицу.

По самым оптимистическим подсчетам в первый день акции их поддержало 0,0001 % населения Грузии. Такими силами можно устроить только переворот, да и то, если эти люди, молодые, хорошо вооруженные мужчины. Такого тоже не наблюдалось, в основном были пенсионеры, процентов шестьдесят и молодняк,процентов двадцать. Зато почти у всех из молодняка были палки (то есть знамена), что говорит об организованном характере вывода этих молодых людей на улицу. На следующий день на акцию пришел уже 0,00001% населения Грузии, и это несмотря на то, что Эроси Кицмаришвили доказывал мне, мол социология говорит нам о революционной ситуации в Грузии.

Возникает почти ленинский вопрос - что делать? Есть задача - поднять народные массы на борьбу с кровавым режимом. Массы подниматься никак не хотят. И вот тут этим самым массам предлагается шоу - возвращение железного Ираклия. Вход бесплатный, не исключено, что могут накормить бутербродом и напоить кофе (а может чем-нибудь покрепче). Место проведения - станция метро Авлабар. Почему станция метро Авлабар тоже понятно, Зимним на этот раз выбран президентский дворец.

Теперь о сценарии шоу, начало назначено на двенадцать, это значит, что организаторы, они же главные герои рассчитывают, что к пяти часам площадь будет заполнена в ожидании спасителя Грузии. Это время можно будет использовать для анонса событий и заклинаний - явись! Если все-таки железному Ираклию удастся перехитрить охранку режима, он наверняка явится перед толпой в белом венчике из роз. И тогда, прослезившись зеваки, пришедшие посмотреть на шоу из любопытства станут его последователями и побредут брать президентский дворец. Конечно, не обойдется без эксцессов, немного крови мучеников революции придадут ей определенный шарм, да и памятник можно будет поставить на месте событий.

Так или иначе, в мечтах нашей "оппозиции" железного Ираклия на руках внесут в президентский дворец, и уже оттуда он обратиться к дружественной стране с просьбой помочь народу Грузии избавиться от кровавого режима. Обращение, конечно, будет транслировать телеканал Маэстро, и те кто надо, его обязательно услышат и не оставят без внимания.

Если Окруашвили все-таки арестуют по дороге, толпа побредет освобождать его скорее всего к модулю КГБ на Важе Пшавела , даже если его там не будет. Хотя далековато и по дороге могут разбежаться. В общем ставка сделана на элементарное любопытство людей, которым уготована роль дров для пожара революции. Если же Ираклий Окруашвили не сможет приехать по состоянию здоровья или по другим причинам, то все телеканалы мира все равно покажут толпу, ненавидящих режим в Грузии. Что в сущности тоже результат.

Так что никакого бинома Ньютона планы оппозиции из себя не представляют. Ни для меня, ни думаю для большинства моих соотечественников. Я и сам борюсь с соблазном посмотреть на это шоу, заметьте заранее зная для чего оно устраивается. На самом деле интригу составляет только одна вещь, будет ли Ираклий Окруашвили пробиваться к Авлабару под прикрытием танков известной страны или его забросят парашютом самолет ВВС той же страны. Другой альтернативы то у него нет.

Несколько лет назад, наблюдая за политическим стриптизом заблудившегося ястреба, я писал: Любому здравомыслящему человеку сегодня ясно, главное, что должен сделать Михаил Саакашвили и его команда «для сохранения своей власти», это довести дело Ираклия Окруашвили до суда. Только так возможно доказать свою правоту в глазах общественного мнения. Иначе, мы станем свидетелями продолжения сценария, когда нашему обществу будет предложена шкура убитого героя и очередной спаситель Отечества, который может оказаться очень знакомым лицом с телеэкрана.

Мне очень жаль, что история повторяется. Будем надеяться, что повторяется в виде фарса

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна