Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Усама умер! Да здравствует Обама?

03/05/2011
Григорий Лолиш




За последние сутки мир изменился. Внешне, как будто, ничего не произошло. На юго-востоке США по-прежнему бушует шторм, в Японии ликвидаторы суетятся на обломках полуразрушенной "Фукусимы", в Ливии продолжается гражданская война.

Где-то идет дождь, где-то дует ветер, где-то светит солнце, где-то шумит морской прибой. Но мир стал другим. Вчера это был мир с Беном Ладеном, сегодня это мир без Бена Ладена.

Ликвидация лидера "Аль Каеды" и международного террориста за номером 1, изменила температуру существующего миропорядка на долю градуса, и это повлекло за собой новые парадигмы развития событий.

Фондовые рынки подскочили, Белый Дом в Вашингтоне окружили ликующие толпы с флагами США и портретами погибших 11 сентября 2001 года, Россия поздравила Америку, Барак Обама получил огромную фору в самом начале предвыборной кампании.

Всё.

Это уже история. Новость о ликвидации Бен Ладена новостью больше не является. Заголовки об этом сменились в хэдлайнах новостей другими заголовками. Барак Обама получил свои поздравления, народ с флагами разошёлся по домам, тело Бен Ладена предали океану, американские военнослужащие организованно просмотрели на базах выступление своего президента.

Теперь возникает вопрос - что принесёт миру смерть главы самой серьёзной террористической организации мира?

Чтобы понять, о чём думают люди по поводу ликвидации Бен Ладена, я просмотрел форумы на западных СМИ – на CNN, "The Wall Street Journal", "The New York Times" и т.д.

В основном, все комментарии можно разделить на две категории – ликующие и встревоженные (дескать, а что дальше?). То есть обыватель уже озабочен вопросом – расколет гибель Бен Ладена "Аль Каеду", или напротив - сплотит её и вызовет новые серии терактов по всему миру.

"The New York Times сегодня пишет о том, что на всех военных базах США объявлена высшая степень готовности.

"The Wall Street Journal" отмечает, что Госдепартамент предупредил все американские посольства о возможных терактах, а также распространил призыв к гражданам США по всему миру проявлять повышенную осторожность, поменьше покидать дома и отели и избегать массовых собраний и скоплений народа.

Считать, что "Аль Каеда" после гибели Бен Ладена рассыплется, как карточный домик, оснований нет. Конечно, американцам удалось нанести сильнейший удар, это является фактом, не подлежащим сомнению. Но пока, что все преимущества этого удара, в основном, носят рейтинговый характер.

Всё зависит от того, смогут ли американцы развить свой успех и "достать" в ближайшее время остальных ключевых фигур, в первую очередь Аймана аз-Завахири и наиболее значительных членов Совета "Аль Каеды" (Шуры).

Если это произойдёт и окажется, что устранение Бен Ладена стало лишь началом крупномасштабной операции направленной против всей верхушки "Аль Каеды", то можно будет констатировать действительно крупный успех действующей власти США. Это будет означать стратегический перелом в войне с террором.

Если же операция в пакистанском городе Абботабат явилась отдельным тактическим эпизодом направленным лишь на устранение Усамы бен Ладена, то "Аль Каеда" быстро оправится.

Свято место, как известно пусто не бывает. Завтра или послезавтра миру предъявят новоиспечённого Усаму бен Ладена, и всё пойдёт по-прежнему.

Разработчик танковой доктрины Германии Хенц Гудериан считал, что "бить, так бить". Для удара, говорил он, нужно собрать все силы в мощный кулак и… собственно наносить удар. Бить малыми силами он считал нецелесообразным и сравнивал ударами малыми силами с ударом растопыренными пальцами. Что по этому поводу думает Барак Обама, нам станет известно в ближайшие дни.

Если за устранением Усамы ничего не последует - то это был удар растопыренными пальцами, который принесёт лишь кратковременный успех на фронте борьбы с международным террором, хотя и несомненные рейтинговые преимущества для президента США.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна