Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Русских пограничников не ждут на Пяндже

30/03/2011
"Грузия Online"
Лютфи Зарипов




Уже второй раунд российско-таджикских переговоров о продлении полномочий группы советников Пограничных войск ФСБ РФ завершается безуспешно. Об этом свидетельствуют «утечки» в СМИ, организованные российской стороной с целью оказания давления на официальный Душанбе.

«Таджикистан выводит Россию из себя», пишет Александр Артемьев на сайте «gazeta.ru». И поясняет: таджикская сторона предлагает Москве вывести всех российских пограничников. Хотя совсем недавно российский дипломат Максим Пешков раздавал интервью о том, что Россия не возражает против возвращения на берега Пянджа своих пограничников, если Душанбе об этом попросит. Чуть позже посол России в Таджикистане Юрий Попов опроверг эту информацию коллеги. «Широкое базирование российских пограничников на таджикской границе не стоит на повестке дня, и выносить этот вопрос на обсуждение не намерены ни в Москве, ни в Душанбе», - сказал дипломат.

Как видим, либо российские дипломаты настолько не координируют свои действия, что раздают диаметрально противоположные интервью, либо в первом случае Пешков прощупывал общественное мнение в Таджикистане по поводу реакции на возможное возвращение «зеленых фуражек» РФ для охраны российскими силами таджикской границы. Мнение оказалось резко отрицательным: слишком много негативной памяти оставили россияне, да и осеннее обострение террористической активности в горных районах, таджики небезосновательно увязали с действиями группы российских советников, под прикрытием которой в Таджикистане проходят службу офицеры ФСБ РФ.

Одним из залпов этой информационной войны стала публикация в сети Интернет материалов из серии секретных материалов сайта WikiLeaks, где президент Таджикистана сетует послу США Ричарду Хоугланду на явную причастность российских пограничников к торговле наркотиками. Были и другие откровения таджикского лидера о том, что тот попросил главу ФСКН Виктора Иванова довести свою озабоченность руководству России. Мол, только после этого Россия вывела своим пограничников, чтобы дело не было предано огласке.

Еще раньше в «Независимой газете» вышел материал Виктории Панфиловой под символичным заголовком: «Пяндж остается под таджикским контролем». В нем автор недвусмысленно пишет о нежелании таджикской стороны видеть российских пограничников на своей земле. По мысли Панфиловой, поводом для пересмотра договора между РФ и РТ о сотрудничестве в области охраны границы стало не истечение его срока к 1 апрелю сего года, а заявление российской стороны о готовности возвратить свои пограничные войска в Таджикистан. В результате Таджикистан на первом же раунде переговоров поставил вопрос о пребывании в стране аппарата советников Оперативной пограничной группы ФСБ РФ. 

Вот и сейчас, по истечению второго раунда переговоров, проводящихся в обстановке секретности за «закрытыми дверями», в средства массовой информации свободно идут «утечки» об их деталях. В частности, сообщается о желании таджикской стороны пересмотреть статус Оперативной группы российских советников с целью значительно урезать их полномочия. Россия же настаивает на обязательном иммунитете советников, свободе их передвижения и прочих удобствах, имеющих больше ценности для разведки, нежели консультативной помощи таджикским коллегам. Есть даже версии о том, что они просят вернуть под свой контроль небольшой участок границы.

Об истинной цели пребывания советников из РФ говорит туманный намек, сделанный в материале Виктории Панфиловой, причем со ссылкой на директора Центра стратегических исследований при президенте РТ Сухроба Шарипова: «присутствие российских советников окажет позитивное воздействие на сотрудничество Таджикистана с США и ЕС, которые также помогают в укреплении государственной границы. "Не будет тайной игры, двойных стандартов дипломатии, а будет сотрудничество на пользу общего дела", - сказал эксперт». Все понятно? Дескать, советники будут следить за вами, чтобы вы слишком не сблизились со США и ЕС в вопросах охраны государственной границы. А еще откровеннее: чтобы эти два крупных игрока на геополитическом поле не мешали ФСБ РФ манипулировать поставками боевиков из Афганистана в страны Центральной Азии.

Понимаете, дело не в транзите наркотиков, который существует сам по себе. Кстати, в материале того же А.Артемьева приводятся цифры о том, сколько перехвачено на границе наркотиков пограничниками России в 2000- 2005 годах, и сколько задержано таджикскими. Количество примерно одинаково: в первом случае это 21,7 тонны наркотиков, в том числе 10,7 тонны героина, а во втором 28,3 тонны наркотиков, в том числе 9,4 тонны героина. Как говорится в одной рекламе, если эффект одинаковый, то зачем лишние траты и беспокойство?

Просто Россия через свои рупоры обещала в прогнозах обострение обстановки во всей Центральной Азии. Заставить сами народы воевать очень сложно по вполне понятной причине: мужское население этих стран трудится в той же самой России. Придется подешевле нанять боевиков из Афганистана, но ведь им надо «коридор» в Таджикистане устроить. Если помните, летом прошлого года на границе Таджикистана и Кыргызстана была задержана большая партия взрывчатых веществ, якобы перевозимых для буровых работ геологами. Сразу после этого в Кыргызстан прибыла группа российских пограничников, которую планировали поставить именно на южном участке киргизско-узбекской границы. Однако переговоры с новой властью зашли в тупик, группа бездарно просидела на съемных квартирах в Бишкеке и Оше, а потом съехала.

Так что посмотрим, чем окончится третий раунд переговоров между Таджикистаном и Россией о судьбе пограничников. От этого будет зависеть спокойствие в регионе Центральной Азии этой весной.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна