Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Русский и таджик: братья (ли) навеки?

28/03/2011
Мирзошариф Зарифхонов




15 марта в столице Таджикистана Душанбе прошла 9-ая конференция в рамках КАБСИ. КАБСИ – это платформа для диалога и обсуждения вопросов пограничной безопасности в Центральной Азии, инициированная министерством внутренних дел Австрии при поддержке Европейского Союза.

Не успели западные гости разъехаться, как 16 марта в Душанбе открылось заседание Рабочей группы по Афганистану при Совете министров иностранных дел ОДКБ.

Можно возразить, мол, подобного рода конференции и заседания – дело обычное, только толку от них – нуль без палочки. Но на этот раз все было посерьезнее, ведь, слова, высказанные в ходе мероприятий, серьезно ударили по позициям тех редких людей, кто все еще считал Таджикистан самостоятельным и дееспособным государством. Таджикские представители, забыв о своей славной, много повторяемой гордости, буквально умоляли мировое сообщество хоть как-нибудь помочь.

Сначала все шло гладко, наши, как всегда что-то разглагольствовали про Афганистан, афганскую угрозу. А первый заместитель командующего погранвойск Таджикистана, начальник штаба генерал Шараф Файзуллаев даже позволил себе призвать общественность помочь Афганистану. Но через короткое время, тот самый г-н Файзуллаев, разрушив старую традицию, во весь голос стал хвастаться достигнутыми «успехами» под «мудрым руководством» его величества Э.Рахмона, стал откровенничать о проблемах.

По признанию Файзуллаева, сегодня самому Таджикистану жизненно необходима помощь извне в укреплении охраны собственной госграницы. Как открытым текстом заявил таджикский высший чин, ситуация на таджикско-афганской границе остается сложной, и без поддержки других государств обеспечить ее безопасность очень сложно. Таджикистан начал охранять границы с Афганистаном собственными силами только с 2005 года, а до тех пор это было прерогативой российских погранвойск.

Впрочем, после 2005 года, когда таджикские пограничники полностью взяли охрану границы на себя, ничего толком не изменилось. Построенные еще в период 1928-1966 годов погранзаставы не отвечают требованиям сегодняшнего дня. Выделенные различными странами и международными организациями деньги для укрепления госграницы не дошли до пограничных застав, исчезнув куда-то. Офицеры и солдаты живут в лачугах. Устаревшая техника не позволяет оперативно решать задачи стоящие перед пограничниками. Самый современный автотранспорт таджикских пограничников – 1980-х годов выпуска.

Сказать, что Таджикистан потерял способность охранять свои границы было бы неправильным. Просто у нашей страны такой способности никогда не было! Все время этим занимались другие, для нас, но в своих интересах. Так, до недавних времен нашу границу охраняли русские, наживаясь на транзите наркотиков через территорию нашей страны. О том, как они нагло покровительствовали афганским и таджикским наркобаронам знала вся страна.

И сегодня наша «добрая и щедрая» Россия, пугая нас «корыстными целями Запада», «цветными революциями», «американским империализмом», «европейским эгоизмом» и «китайским драконом», к великому сожалению, сама никак не отстает от всех них в реализации своих отнюдь неблагородных целей.

Все дело в том, что до сих пор российские власти все еще лезут из кожи вон, чтобы вернуться на нашу землю. С этой целью Москва тайно нагнетает, а порой откровенно раскачивает внутриполитическую стабильность в Таджикистане. Особенно это ярко проявилось во время той паники, когда из СИЗО ГКНБ сбежали 25 заключенных. И сразу русские братья заявили: «Мы готовы вам помочь в поимке бежавших».

Более того, намеренно преувеличивая при помощи СМИ угрозу международного терроризма, контрабанды наркотиков и трансграничной организованной преступности, Москва пытается преподнести себя панацей от всех существующих и несуществующих зол и бед.

На заседании Рабочей группы по Афганистану при Совете министров иностранных дел ОДКБ представители России, призвали (фактически, себя) оказать помощь силовым структурам Таджикистана в охране госграницы. Они считают, что раз сам Таджикистан импотентен в этом, усилия по охране таджикско-афганской границы должны прилагать все государства вокруг него, а среди них России отводится особая роль.

По словам российских политиков, именно Кремль может оказать ту безвозмездную помощь, в которой и нуждается Таджикистан. Однако, здесь есть один маленький нюанс: бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Так что, любые попытки, «добрые желания» Москвы по предоставлению помощи «таджикским собратьям» – не более чем маскировка, за которой имеются четко определенные геополитические и стратегические, но отнюдь не благородные цели: а именно, еще больше притягивать Таджикистан к своей орбите, держать его в когтях.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна