Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Главная угроза - российская оккупация

17/03/2011
Журнал "Табула"
Дмитрий Авалиани




Парламенту на рассмотрение представлен новый проект концепции Национальной безопасности Грузии. Первый такой документ был утвержден в 2005 году, а в новом проекте отразились изменения, произошедшие в последнее время в сфере безопасности Грузии.

Концепция безопасности является открытым документом, в котором отражены фундаментальные национальные ценности страны, национальные интересы, главные угрозы, вызовы, и прописаны меры реагирования на них.

Документ начинается с перечисления главных национальных ценностей, в том числе названы суверенитет, территориальная целостность, свобода, демократия, верховенство закона, безопасность, благосостояние и мир. Исходя из этих ценностей, в концепции даются национальные интересы: суверенитет и территориальная целостность; Обеспечение национальной безопасности; Национальное единство и укрепление гражданского согласия; Европейская и евроатлантическая интеграция. А также устойчивое экономическое развитие; Энергетическая безопасность; Региональная стабильность; Укрепление транзитной функции страны; Экологическая безопасность страны и региона; Обеспечение культурной самобытности, информационного пространства и демографической безопасности.

Классификация угроз в концепции взята из документа оценки угроз. В этом секретном документе, который был представлен на рассмотрение парламентской группе доверия, детально анализируются возможные для интересов страны угрозы, их вероятность и возможные результаты.

Исходя из интересов и ценностей страны, в концепции выделены две категории факторов - угрозы и вызовы. Первый фактор охватывает те угрозы, которые уже заявлены и декларированы, или произошли в недавнем прошлом. Следовательно, существует их вероятность, и можно просчитать результаты

По документу, первой и главной опасностью для страны является оккупация Российской Федерацией территории Грузии. Второй фактор - опасность новой военной агрессии. В документе учтены угрозы разжигания существующих на Кавказе конфликтов, их "переброски" на территорию Грузии, и вызванные международным терроризмом угрозы.

Касательно учитываемых в документе вызовов, они по большей мере гипотетического содержания, и детально их описать и предварительно просчитать результаты невозможно. Среди вызовов в концепции даются экономические, социальные, энергетические, информационные, экологические и демографические вызовы, а также транснациональное организованное преступление.

"Любая опасность вокруг нас комплексная, многие угрозы и вызовы переплетаются друг с другом. Соответственно, такая маленькая страна, как Грузия, нейтрализовать их только своими ресурсами не сможет",- заявил в беседе с журналом «Табула» заместитель секретаря Совета безопасности Грузии Бату Кутелия. Соответственно, по его словам, во избежание возможных опасностей необходимо принять меры как в направлении внутренней, так и внешней политики.

Относительно главной угрозы, оккупации территории Грузии Россией, а также процесса деоккупации, по заявлению Бату Кутелия, "суверенное право Грузии, обеспечить собственную защиту. Обязанность властей, использовать данные международными нормами права, и защитить территориальную целостность страны".

Вместе с тем, по его словам, для восстановления территориальной целостности Тбилиси осуществляет политику неприменения силы. Под этим предусматриваются активные шаги во внешней политике: приобретение союзников, интеграция Грузии в европейские и евроатлантические структуры, и поворот процесса такими методами.

Что касается угрозы военной агрессии, по заявлению Кутелия, "на данном этапе ее вероятность низкая, исходя из международной включенности". Однако, власти предусматривают и этот сценарий, и согласно документу, придают большое значение адаптации вооруженных сил к новым вызовам, оперативной среде и задачам, готовности вооруженных сил к защите территории Грузии в случае агрессии, и направленным на повышение обороноспособности мероприятиям. Однако, только усовершенствования обороны не достаточно для отражения возможной агрессии. Большое значение придается дипломатической активности, приобретению партнеров и союзников.

Поскольку Грузия пока не является членом какого-либо военно-политического блока, и не может надеяться на зонт коллективной безопасности, планировка обороны страны основана на принцип "тотальной обороны". Это означает, что определенная роль и функция в сдерживании агрессора придается как населению, так и всей инфраструктуре. Принцип тотальной обороны, вместе с развитием вооруженных сил, требует разрушения системы гражданской обороны и создания эффективной системы резерва.

Согласно концепции, безопасность Грузии тесно связана с обстановкой в регионе. Документ учитывает меры, в том числе дипломатические шаги, во избежание распространения на территории страны опасностей, связанных с конфликтами Северного Кавказа и Нагорного Карабаха.

Главным партнером Грузии в документе названы США, с которой у страны оформлена Хартия стратегического партнерства. "Ведущим региональным партнером" названа Турция, а также отмечено, что сотрудничество с Азербайджаном "оформилось, как стратегическое партнерство".

Согласно концепции, Грузия стремится максимально использовать "возможности стратегического партнерства" с Украиной.

В документе отдельная глава посвящается политике экономической безопасности, которая основана на либеральные ценности и обуславливает рост роли частного сектора в экономической активности страны. "Либеральная рыночная экономика именно та модель, которая уменьшает нашу ранимость перед внешними и внутренними опасностями. Экономические вызовы последнего времени, в том числе глобальный экономический кризис, и послевоенная реабилитация экономики доказали правильность этого подхода"- отметил заместитель секретаря Совета безопасности.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна