Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Возмездие?

14/03/2011
Махамадсаид Одинаев




Между Таджикистаном и Россией идут баталии - страны не могут согласовать статус российских пограничников в Таджикистане. Очередная встреча таджикских и российских военных делегаций по обсуждению деталей нового соглашения не дала результатов.

Напомним, что в Таджикистане ведет свою деятельность оперативная погрангруппа ФСБ России, численностью около 70 военнослужащих.

При этом Россия требует для своих военных советников в Таджикистане иммунитета, привилегий и возможностей, а также укрепления их состава в качестве оперативной группы пограничников.

Но, Таджикистан в силу вполне объяснимых причин(!) выступил с категоричным отказом и предложил перевести статус российской оперативной группы в положение, схожее со статусом 201-й военной базы, что в свою очередь было встречено Россией ярым несогласием – Москва усмотрела в этом ограничение(!) ее интересов, потому как это не позволит российским военным осуществлять свои задачи в полной мере.

Между тем, по мнению экспертов, группа российских пограничников была структурой, схожей с правоохранительными органами или в некотором роде, разведывательной организацией.

В итоге, на очередном раунде переговоров российских и таджикских пограничников в Душанбе Таджикистан вдруг потребовал полностью вывести остатки оперативной погрангруппы ФСБ России с таджикско-афганской границы.

Интересно, но факт, что на фоне этих баталий стороны сделали вид, что не заметили вопиющий по своей сути инцидент. В начале марта у столичного торгового рынка в микрорайоне «Гипрозем» группой таджикских подростков были жестоко избиты, после чего оставлены на близлежащей свалке мусора четверо военнослужащих 201-мотострелкового батальона РФ в Таджикистане.

Избив российских военнослужащих, таджикские парни отобрали у них деньги и два пистолета ПМ и скрылись. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Между тем, со слов очевидцев избиения, виновниками инцидента выступили российские военнослужащие, которые начали приставать к молодой таджичке, торговавшей на рынке, что и вызвало столь бурную реакцию со стороны молодых парней-таджиков.

Интересно, что ни у кого из тех, с кем удалось побеседовать, не было заметно ни капли чувства сострадания к русским.

«А что их жалеть. Мы же видим, как к таджикам относятся в России. Как русские издеваются, бьют, убивают наших мужчин. Те, кто возвращается обратно в Таджикистан рассказывают, что за русскими националистами стоит российское руководство... пусть на себе попробуют издевательства», - рассказывает девушка Фотима.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна