Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Страна михасей

04/03/2011
Тенгиз Аблотия




Вот уже несколько дней в России нет милиции – той самой, которая 70 лет являлась символом советской власти уже самим фактом своего существования. Она была глубоко советской – по риторике ее руководителей, по манере поведения, да и просто по форме, которая практически не изменилась за 20 постсоветских лет.

Но вот, революция случилась, и милиция в России благополучно скончалась. Ментовка умерла, да здравствует полиция!!!

Но…. Если б все было так просто. Если б «Лада Приору» можно было бы назвать «Мерседесом», и она тут же им бы стала – это было бы замечательно. Но мы живем не в сказке, а в реальном мире, где ментовка не перестает быть ментовкой только оттого, что ее назвали полицией.

Я бы подошел к этой проблеме с несколько другого угла зрения.

Недавно один мой друг дал мне ссылку на очень забавный сайт, который называется «Сайт предпринимателя Сергея Михайлова». С главной страницы на вас смотрит энергичный, улыбающийся мужичок, который, как выясняется дальше, наделен целым букетом добродетелей – он дружит с властями, получает премии от Союза ветеранов МВД, фотографируется с министром ВД Рашидом Нургалиевым, с ныне покойным патриархом Алексием ( как же без попов и церковников!), и т.д. Одним словом, субъект положительный и исключительно приличный, с какой стороны ни посмотри.

В общем, сайт как сайт. В нем сказано о Михайлове почти все, кроме одной-единственной маленькой детали. Ни в одной из ссылок вы не найдете даже упоминания о том, что это замечательной души человек, любимчик МВД И РПЦ, не кто иной – как главарь солнцевской группировки по кличке Михась.

Этот сайт, и изображенные на нем снимки свидетельствуют о состоянии российского общества куда больше, чем бесконечное словоблудие кремлевских карликов. Они могут сколько угодно говорить о «господах полицейских», «борьбе с коррупцией», и «вставании с колен», но кровавый бандит Михась, обнимающийся с церковно-полицейской элитой страны – самый суровый и беспощадный приговор путинизму.

Конечно, можно сказать, что крупный бизнес во всем мире начинается с беззакония, и позднее гангстеры становятся приличными предпринимателями – в общем, эволюция в действии.

Однако, это все так, и не так одновременно.

Гангстеры со временем действительно становились бизнесменами, но они не имели шансов быть принятым обществом в статусе большем, чем отмывшийся бандит. Только их дети могли рассчитывать на то, чтоб войти в элиту своих стран, поскольку сын, как известно, за отца не отвечает.

Аль Капоне никогда не стал бы так приемлем для американского общества, как Михась для российской элиты – вне зависимости от того, сколько он бы построил церквей, и сколько благотворительных акций бы ни провел.

Бандит – даже отмывшийся, для приличного общества навсегда таковым останется.
Сравнение Михася с Аль Капоне – совсем не риторическое. Солнцевскую группировку до сих пор все прекрасно помнят, и что у «предпринимателя Сергея Михайлова» руки – в крови до плеч – тоже известно всем.

Кроме того, лично я не верю в перекрасившихся преступников. Сергей Михайлов – он и сегодня все тот же Михась, только вместо спортивок – костюм от Бриони , вместо «быков» с золотыми цепями – «сотрудники частного охранного предприятия» в галстуках. Малиновый костюм нового русского сменили на фрак – но как Приора не станет Мерседесом, так Михась не станет просто «предпринимателем Михайловым».

В конце концов, черт бы с ним Михасем, какая проблема. Но дело в том, что сегодня Россия – практически, страна таких михасей. Кровавые гангстерские разборки в российской провинции неожиданно для всех продемонстрировали, что восторженные разговоры о том, что «лихие 90-е» ушли в прошлое, как выяснилось, оказались преждевременными. В Москве конечно, порядка стало побольше, однако за ее пределами ничего по сути не изменилось – «братва» как правила страной, так и продолжает править в тесном сотрудничестве с «ментами» и чиновниками ФСБ.

Почему меня этот так волнует? В конце концов, пропади они все пропадом, какое нам до этого дело?

На самом деле, нам есть до этого дело, и ситуация в России имеет к нам самое прямое отношения.

Начнем с того, что организованная преступность в Грузии появилась под влиянием российской. Многие наши братья-москали сейчас, наверное, надрываются от смеха, вспоминая, что именно Грузия была общесоюзным лидером по количеству воров в законе на душу населения.

Но давайте, посмотрим на это дело с другого угла. Обратите внимание на блатной язык грузинских криминалов – они фактически говорят на мерзопакостной смеси грузинского и русского языков. Кто-нибудь, пусть будет профессиональный филолог, скажет мне, как будет по-грузински, к примеру «сходняк»? А «грев», а «разборка», а «баян», а еще сотни таких же понятий? Так вот я вам скажу – грузинских аналогов этим словам – в природе не существует. Это примерно также, как у горцев в языках отсутствует понятие «лодка». Не было у них лодок, соответственно, не было слов, которые бы их означали.

За последние несколько лет Грузии удалось начать очищение от криминального менталитета. Когда я слышу разговоры о том, что с «черными понятиями» покончено навсегда, так и хочется сказать говорящим – не спешите хоронить гадину. Она еще жива, просто затаилась, и ждет своего часа. Если он рано или поздно (не дай бог) придет, то вы просто удивитесь, как много носителей бандитской идеологии вдруг вылезут на божий свет.
У нашего криминального мира – единственная надежда на будущее. Это духовно близкая им Россия, где Михась лобызается с патриархом. Россия, где сидит, ожидая своего часа, почти вся криминальная братия Грузии.

В случае победы пророссийских сил вся эта мерзость постепенно оживет в Грузии. И не надо слушать прокремлевских политиканов, которые уверяют, что ничего подобного они делать не собираются. Возможно, у них на самом деле нет таких вредительских намерений. Да только сказав «А» придется сказать «Б». Придя к власти, им придется экспортировать российскую модель управления, иначе они не продержатся больше пары лет. Вместе с этой системой придут и все ее составные части.

Это – не просто теоретические разговоры. Практика показывает, что каждая страна-гегемон несет на подведомственные территории свои правила игры. Что делали римляне, завоевав очередную провинцию – вводили систему налогообложения, свою юридическую систему, одним слово, свои правила игры.

Что делают американцы, попав на ту или иную территорию – пытаются проводить выборы, стимулировать многопартийности, свободу прессы, и т.д. Иногда – в Европе, в Японии, в Индонезии, и т.д – делается это вполне успешно. Иногда – в Ираке и Афганистане – наоборот. Это уж как получится. Но намерение такое присутствует. Такова логика политики. Каждой империи хочется иметь в провинциях дело с себе подобными, чтоб кроме всего прочего, легче было бы найти общий язык.

То же самое – Россия. Что она делает на подведомственных территориях – строит вертикаль власти, усиливает лояльные кланы, душит свободу СМИ, договаривается с бандитами, и т.д. Мы можем убедиться в этом и на примере пророссийских постсоветских государств. Везде одна система.

И везде – местные михаси взазос целуются с местной элитой.
Так было, и так будет везде.

В том числе и в Грузии, если мы купимся на дешевую пропаганду об единоверии, братстве, любви российской элиты к грузинскому народу, и прочем маразме.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна