Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Год седьмой - погибший шестой

23/02/2011
"IPN"
Нино Цивцивадзе




Седьмой год участия в международной миротворческой операции и шестой погибший военнослужащий, жертвой мины "талибов" стал еще один грузин. Капрал 32-го батальона, Георгий Авалиани погиб при выполнении военной задачи.

В результате взрыва ранены капралы Николоз Дейсадзе и Эднар Абуладзе. Их перевезли в военный госпиталь.

Грузинские военные служили в провинции Гилменд. Специальное заявление в Министерстве обороны было сделано в час дня. Было сказано, что Георгий Авалиани числится в рядах вооруженных сил Грузии с 2008 года, и за период несения службы получил ведомственную медаль за боевое ранение.

Президент Грузии выразил соболезнование семье погибшего, соратникам и грузинскому народу.

Тем временем, к пятнице президент ожидает еще одного согласия от парламента: в Афганистан из Грузии должна отправиться дополнительная группа инструкторов артиллерии. Грузинский контингент в Афганистане растет.

Вести миссию с точки зрения отправки инструкторов находит целесообразным главный редактор военно-аналитического журнала "Арсенал", Ираклий Аладашвили. Вместе с тем, военный обозреватель говорит, что чем больше у нас будет военных в Афганистане, тем больше и вероятность подобных трагедий.

"Провинция Гилменд наиболее напряженное место, и такие трагические события ожидаемы. С учетом населения Грузии и количества вооруженных сил, наша лепта в Афганистане больше, чем достаточная. Было бы лучше, вести миссию по-другому. Отправлять не батальон, а инструкторов: артиллеристов, минеров, снайперов. Они бы и местных обучили, и лепта Грузии была бы видна, и их безопасность была бы больше обеспечена. Бесспорно, что наши военные получают боевой опыт, однако насколько нам пригодится этот опыт в нашей реальности, если возобновится российская военная агрессия, трудно сказать"- заявил Аладашвили.

Символическое участие в афганской миссии считает вполне достаточным эксперт в вопросах безопасности, Ираклий Сесиашвили. По его информации, в ближайшем будущем планируется увеличение находящегося в Афганистане контингента на 600-700 человек, и это решение идет вразрез с общественным мнением.

"Желательно, чтобы с учетом этого прискорбного факта власти еще раз подумали, насколько нам стоит рисковать жизнью и здоровьем наших солдат в узких политических целях. Если мы будем представлены в Афганистане символически, на уровне одного или двух рот, государственные интересы будут достигнуты и в таком случае. Мне представляется, что подобная политика чрезмерного рвения служит узким политическим интересам"- отметил Сесиашвили.

Количество погибших в Афганистане грузинских солдат уже увеличилось до шести.

В Афганистане погибли Мухран Шуквани, Нугзар Каландадзе, Георгий Колхиташвили, Давид Цецхладзе и Рамаз Гогиашвили.

Командир роты 31-го батальона, Мухран Шуквани погиб 6 сентября 2010 года. А Нугзар Каландадзе, Георгий Колхиташвили, Давид Цецхладзе и Рамаз Гогиашвили 30 сентября.

В проводимой в Афганистане под эгидой НАТО военной операции ISAF Грузия является одной из крупнейших контрибьюторов. Впервые 50 грузинских военнослужащих приняли участие в военной операции ISAF в 2004 году. Их задачей было обеспечение безопасности президентских выборов в Афганистане. А 6 августа 2009 года, на основании решения президента парламент Грузии принял постановление об участии вооруженных сил Грузии в афганской миротворческой миссии. Осенью 2009 года в Афганистан отправилась одна пехотная рота, а в 2010 году - батальон. Из них одна рота вооруженных сил Грузии размещена в подчинение французского контингента, один батальон - в подчинении контингента Соединенных Штатов Америки, а два военнослужащих - в турецкий контингент.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна