Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Ностальгия по «совку» в практической плоскости

12/02/2011
Журнал "Табула"
Зураб Джапаридзе




Несколько дней назад я случайно попал на панихиду дальнего родственника. После традиционного круга так же традиционно остановился с собравшимися в подъезде мужчинами. Как правило, на этот ритуал я не трачу время, особенно с незнакомцами, но "хулили правительство", причем, по довольно странной причине, и мне стало интересно.

Один из близких покойника, мужского пола, который вместе с другими улаживал и организационные вопросы, возмущенно выражал недовольство из-за "нынешней жизни". Подобного возмущения мне приходилось видеть много раз, однако причина в данном случае была довольно странной. Этот человек доказывал, что раньше, "во времена коммунистов", все было сосчитано. Что какой-то ученый (к сожалению, не запомнил фамилии), например, сосчитал, какое количество 40-градусной водки можно было выпить каждый день в разных температурных условиях (почему-то упоминался географический ареал Тайга - Пицунда). А сегодня в " руках этого правительства" ему крайне трудно определить, сколько можно "выпить". Соответственно, его ежедневная добровольная алкогольная интоксикация часто завершалась непредвиденными результатами.

Моей первой, и, наверное, естественной реакцией был смех. Было трудно поверить, что во время СССР существовали такого типа нормы или рекомендации о приеме водки. Однако после того, как с этим человеком согласились несколько человек из присутствующих («да, какие были времена?!»), я убедился, что что-то подобное на самом деле фигурировало в их жизни.

Почему-то думаю, что примитивная и смешная на первый взгляд проблема этого человека на самом деле является основной составляющей ностальгии этого поколения по "совку". Это поколение, потерявшее хозяина, некое существо без тела, которое было где-то (в окрестностях Москвы), и вместо всех… ни больше, ни меньше - считало. Считало все - вес, размер, длину, высоту, цену или площадь. И днем и ночью.

И, поскольку раньше, "во времена коммунистов" был такой счетовод, людям меньше приходилось думать и принимать решения. Подразумеваю рядовых людей, и их ежедневные, бытовые решения.

Например, раньше перечень тех продуктов и обслуживания, которые можно было купить, был довольно скудным. В гастрономе можно было выбрать, что купить: сыр, масло, колбасу или сосиски. Ничего больше не продавалось (ну, максимум дополнительно найти рыбные консервы двух видов, одну в масле, другую в томатном соусе). Следовательно, и принимать решение было легко - вчера ел колбасу, сегодня куплю сосиски.

Раньше все продукты были одинаковыми. Не было разницы в какой гастроном зайти, всюду встречалось масло одинакового веса и цены. Главное было иметь в кармане талон на масло, и т.н. "авоську" (поскольку в советский период полиэтиленовых целлофановых пакетов либо не было вообще, либо они принципиально стоили денег). Поэтому принимать решение, где какой продукт покупать, тоже было легко.

Раньше не теряли время на проверку качества продуктов. Или что было проверять, когда во все торговые объекты ввозили одни и те же продукты в один и тот же день. Как выбрать колбасу, если она всего двух видов, и одна и та же всюду, где продается?

Раньше все продукты были по одной цене, независимо от того, где покупать. Цена не менялась не то чтобы в пределах города, но и в масштабе республики или Союза. Это значительно облегчало жизнь, поскольку в процессе принятия решения по приобретению того или иного продукта один из главнейших критериев - цена - не фигурировал вообще. То есть, главное было решить, будешь пить или нет в этом месяце лимонад или боржоми. Думать об остальном не имело смысла.

Раньше и количество торговых объектов было ограничено. Например, для того, чтобы заполнить горючим автомобиль, в Тбилиси было только до пятнадцати бензозаправочных станций, где по цене, установленной "счетоводом", можно было купить какого-либо типа бензин. Делать выбор можно было только между этими станциями, и решение, как правило, принималось по географической близости.

Раньше не было рекламы. Никто не пытался убедить человека всеми средствами, что именно этот или другой продукт желателен, полезен и выгоден для него. Или какой смысл должна была иметь реклама, когда все было однообразным?

Говоря иными словами, жить раньше было проще, количество принимаемых ежедневно решений небольшое, а сами эти решения - достаточно легкие. Все это было возможно именно из-за существования того "счетовода", который ночи напролет трудился в заботе о людях.

А сегодня жизнь стала более сложной. Перечень продуктов и обслуживания драматически возросли. Можно купить и использовать такие вещи, даже о существовании которых советский человек не имел информации. Также резко возросли разновидности одних и тех же продуктов. Они отличаются как по цене, так и по качеству. Умножилось и количество торговых объектов. И что главное, появилась реклама, которая выбивает из колеи и без того растерянного «гомо советикус».

Сегодня человек сам решает что купить, во что одеться, какой смотреть фильм, что есть, где лечится, в какую школу отвести ребенка, какую книгу читать, и какого цвета иметь пол в квартире. Выбор разнообразный, несмотря на то, какой у человека доход. А такое множество выбора результат того, что не стало "счетовода".

Ностальгия советского человека о счастливом прошлом на самом деле является желанием вернуться в уродливый, но обеспеченный быт, в быт, где все сосчитано, и ему не приходится думать и принимать решения. Проблема в этом - в разнообразии выбора и ответственности за свой выбор, а не в билете на Москву за 37 рублей (этих 37 рублей у большинства и не было. И даже если были деньги, смогли прогуляться по Москве лишь несколько раз).

Это невыносимо. Каждый день принимать столько решений - невообразимо. Голова трещит! Не хотим свободы. Верните "счетовода"!

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна