Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Российские инсинуации на заявление Саакашвили

10/02/2011
"24 саати" || "Грузия Online"
Давид Гамисония




Любые высказывания президента Саакашвили об оккупированных территориях Грузии вызывают раздражение Москвы.

Опубликованное МИД России заявление явствует, что они детально изучили каждое предложение, сказанное президентом в прямом эфире во время телемоста с населением.

По заявлению специального представителя Министерства иностранных дел России, Александра Лукашевича, выступления последнего времени президента Саакашвили поставили под сомнение искренность данного им обещания о неприменении силы. Как указывает Министерство, Саакашвили заявил, что война с Россией, к сожалению, не закончена, и "если будем консолидированы, и развиваться, мы действительно выиграем эту войну". Согласно заявлению Александра Лукашевича, опасения, появившиеся в Сухуми и Цхинвали из-за вероятности прямой опасности со стороны Грузии, правомерны. Недовольство МИД РФ вызвало и то, Что Саакашвили сравнил Северный Кавказ с гетто, где, по словам президента, местное население репрессировано. С учетом всего этого в министерстве Лаврова пришли к заключению: "Подтвердилось, что грузинские власти настойчиво продолжают линию последующего ухудшения отношений с Россией". По заявлению Александра Лукашевича, "Михаил Саакашвили прямо призвал всех грузин, встретить будущий год в Сухуми, и заявил, что Грузия находится на военном положении с Россией".

Начальник аппарата внешних отношений парламента Грузии, Василь Чкоидзе оценил отношение российских властей в беседе с "24 саати". По его словам, не надо видеть враждебного момента в заявлении президента Саакашвили. По пояснению Чкоидзе, встретится в Сухуми в будущие годы возможно и в случае урегулирования проблемы мирным путем. По его же мнению, российское Министерство иностранных дел своим заявлением проявило, что у Москвы агрессивное отношение к территориям Грузии. Как пояснил Чкоидзе, в заявлении МИД Российской Федерации еще раз проявилось, что любые попытки грузинской стороны урегулировать проблемы будут сталкиваться с российской агрессией. "Заявление Министерства можно так расшифровать"- сказал Василь Чкоидзе.

Президент "Центра исследования международных вопросов и безопасности", Ника Читадзе полагает, что соображение Саакашвили о Сухуми является продолжением сделанного им в европейском парламенте заявления. По мнению Читадзе, дело касается того, что восстановление территориальной целостности страны является самоцелью Грузии. По мнению эксперта, выразителем этого, вместе с восстановлением юрисдикции в Абхазии и Цхинвальском регионе будет и интеграция абхазов и осетин. Как заявил Ника Читадзе изданию "24 саати", поэтому и разработал аппарат государственного министра по вопросам реинтеграции соответственную Стратегию. "Основываясь на выступлении президента в Европарламенте и Государственной Стратегии можно сказать, что Грузия старается восстановить территориальную целостность без применения силы. Поэтому, полагаю, что сделанное президентом во время телемоста заявление является составной частью плана Грузии"- говорит Читадзе.

Эксперт также коснулся той части публикации Министерства иностранных дел России, где заявление Саакашвили воспринято, как шаг к ухудшению российско-грузинских отношений. Согласно Нике Читадзе, Москва и на этот раз ведет себя провокационно, и осложняет отношения с Грузией. Примером того Ника Читадзе называет не только агрессию 2008 года, но и увеличение российского военного контингента в последнее время на оккупированных территориях. Кроме того, как он отметил, объекты инфраструктурно-стратегического назначения в Абхазии и Цхинвальском регионе покупают российские компании. Ника Читадзе считает оправданным заявление президента о том, что Грузия находится на военном положении с Россией. "Саакашвили сделал акцент на реальность. Он заявил, что война не завершилась. Это не значит, что надо сеять панику, однако, думаю, общество должно быть мобилизовано. В 40 километрах от столицы Грузии стоят российские оккупационные силы, и там размещена "Точка -У", радиус действия которой 120 километров. Несмотря на это, Россия всегда действует по принципу - нападение лучший способ защиты, она постоянно старается обвинить Грузию".

Ответ на инициативу Саакашвили

После миротворческой инициативы президента Саакашвили Лукашевич говорит об ответном шаге. Официальный представитель МИД России отмечает, что в конце января в Совете безопасности ООН были распространены заявления лидеров Сухумского и Цхинвальского режимов, по которым они берут обязательство о не применении силы против Грузии. Лукашевич считает, что это мощный и эффективный шаг к укреплению стабильности и безопасности на Кавказе. По мнению Ники Читадзе, представители марионеточных режимов по подсказке России стараются позиционировать себя миротворцами. Однако, как отмечает эксперт, Абхазия и т.н. Южная Осетия не являются субъектами международного права. Исходя из этого, предъявление заявления на Совбезе ООН не имеет реальной силы. "Россия пытается доказать, что сами они не оккупанты, а конфликт идет между Грузией и Абхазией, и Грузией и т.н. Южной Осетией. Простите, но какие должны использовать силы против Грузии марионеточные режимы отдельно Абхазии и отдельно Южной Осетии? Это нонсенс. В Грузии есть только опасность вторжения России. После сделанного в Европарламенте заявления Саакашвили, Россия имела попытку сделать ответный шаг. На самом деле, у нее нет никакой миротворческой цели"- заявляет Ника Читадзе.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна