Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


«Энвер» и Владимир

18/11/2010
"Прайм Тайм"
Малхаз Двали




Успешное осуществление операции "Энвер" вызвало в Москве шоковую реакцию. Владимир Путин явно в бешенстве, и вместе с тем, озадачен. На похоронах Виктора Черномырдина он выглядел исключительно мрачно. Не думаю, что причиной могла быть кончина этого политического призрака 90-х годов.

Причем яcно, что грузинские спецслужбы не случайно взяли недельную паузу. Тбилиси предлагал Москве обмен арестованных российских граждан на тех грузин, которых по обвинению в шпионаже задержали на Северном Кавказе во время агрессии 2008 года, и после войны. То, что данная версия близка к истине, и подтверждается тем, что, если помните, изначально (о задержанных агентах) о российских гражданах не говорилось ничего.

Тогда распространялась информация, что задержаны 20 агентов, и все они являются гражданами Грузии. Если бы Владимир Путин, за это время, скрепя зубами, но все же, признал бы провал, и российских граждан обменял на грузинских разведчиков, то перед судом предстали бы только наши предатели (т.е., граждане Грузии).

Так и случилось с арестованными в Америке русскими агентами. Ни одна сторона не стала особенно "пиарить" эту историю, и обмен состоялся. Однако у Володи настолько чрезмерно раздутое представление о себе и российских спецслужбах, что не может вообразить поражения со спецслужбами маленькой Грузии. Поэтому отказался от обмена, и надеется, что сможет вынудить Тбилиси, пойти на уступку давлением иного типа. Тем более, что приближается 24-25 ноября, когда в стране планируется новая волна протестных выступлений. В Америке у России, разумеется, таких возможностей, и таких шансов не было, и поэтому они тут же пошли на уступки.

Относительно официальной реакции России - Министерство иностранных дел, конечно же, заявило, что у российских спецслужб никакой связи ни с одним из арестованных нет, и что российские граждане "стали жертвами провокации". Однако в этом истеричном заявлении любопытно другое: речь о том, что "эта акция Грузии совпала с резонансными международными событиями". Подразумевается лиссабонский саммит НАТО, и будущий саммит ОБСЕ в Астане. Т.е. уничтожение сети агентов на самом деле может стать подтверждением того, что Россия продолжает агрессивные действия против нашей страны. Следовательно, Москве уже не удастся представить дело в Лиссабоне и Астане так, будто главное, сохранить существующую ситуацию, а на предупреждения Грузии Запад не должен обращать внимание.

Что другого может предпринять Россия в ответ на "Энвера"? Новую агрессию перед Лиссабоном, она, разумеется, не может начать. Но провокации на линии прекращения огня не исключаются.

"Владимира" опечалило и то, что грузинским спецслужбам явно помогали американцы, ведь все технологии распространения шпионской информации были использованы и в деле Анны Чапман? Т.е. Bluetooth, зашифрованные фотографии, "двухуровневые" флэш -карты, специальные компьютеры, и т.д. То есть, несмотря на так называемую "перезагрузку", американцы все равно не оставляют Грузию наедине против России, что во всей этой истории может быть главной "пощечиной" Путину.

Несмотря на это, он не смог преодолеть "державную гордость", отказался от обмена, и в отличие от арестованных в Америке разведчиков, не спел с захомутанными в Грузии агентами "С чего начинается родина"...

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна