Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Как слон в посудной лавке

02/10/2010
Ернар Мукашев




В газете «Financial Times Deutschland» вышел аналитический материал Нильса Краймайера под тонким заголовком «Кремль ведет рискованную игру в соседних странах». В переводе с языка дипломатов это означает: ведет себя, как слон в посудной лавке.

Осторожные немцы хорошо помнят, как Владимир Путин ставил на колени своего оппонента Виктора Ющенко, отключив зимой газ в Украину и Европу, при этом уверяя простой народ Украины в своей беспредельной любви. Поэтому и критика его преемника Дмитрия Медведева выглядит такой нерешительной. Кто знает, как поведет себя русский Медведь, ведь осень на дворе, до зимы - рукой подать. Замерзать-то опять не хочется.

Сдается, Медведев начитался американской прессы и решил показать себя более продвинутым ковбоем, чем его предшественник. А возможно, ему не дают покоя лавры Барака Обамы, на фоне неудач в поднятии экономики США развившего активность во внешней политике. Чисто американский принцип не класть все яйца в одну корзину он переносит на почву СНГ, заигрывая с оппозицией этих стран.

Однако он забывает об одном: что сработало в США не обязательно даст эффект в СНГ. И эти эксперименты с подкормкой оппозиции уже дали кровавые всходы в Киргизии, где тандем Путина с Медведевым играючи способствовал свержению Бакиева и воцарению Отунбаевой. Просто двум «мальчикам от политики» захотелось поиграть в геополитику. А заодно с помощью определенных сил из США и криминала наказать за обман этого коварного Бакиева. И что они получили? Ввергнутую в хаос страну, разгул анархии и бандитизма. А потом просто умыли руки, заявив с каменными лицами на саммите ШОС в Ташкенте, что это внутреннее дело самой Киргизии. Если внутреннее, то зачем туда лезли со своими базами, вводили роту и батальон десантников? Отойдите и посмотрите, что из этого выйдет. Так нет же, опять каждый кандидат в цари бежит в Москву на «смотрины», а потом «Коммерсант» или МК с придыханием сообщает: Путин обласкал одного, Медведев приласкал вторую. Самим не противно наблюдать за всем этим цирком? Навести порядок во время погромов: кишка тонка, а вот ласки раздавать очередным авантюристам - это хлебом не корми. Новая русская забава, как раньше медведя поили водкой и заставляли плясать.

То же самое можно сказать по Нагорному Карабаху. Россия заявила о своих претензиях на роль «разводящего» в конфликте между Азербайджаном и Арменией по этому больному вопросу. Ради бога, статус позволяет, да и мир не возражает. Однако как поступает Медведев? Он сначала едет в Ереван и заявляет о готовности оказать военную помощь в обмен на продление срока пребывания военной базы РФ в Гюмри. Сразу поднимает хвост Ереван, мол, Россия за нас. А потом едет в Баку и сообщает о заключении контрактов на закупку больших объемов азербайджанской нефти, в пику европейскому проекту. Теперь уже Алиев получил ложный сигнал.

Таким образом, он сталкивает Баку с ЕС, заведомо подставляя Алиева под вариант «цветных революций». А заодно продает ему ракетные комплексы, через политологов делает туманные намеки на возможность того, что Баку может решить вопрос силой, если справится быстро. Этого ли подхода к проблеме ждал цивилизованный мир?

Самое опасное здесь то, что российская внешняя политика не имеет четких планов и принципов. Она течет по течению. Это видно и по тому материалу, с которого мы начали разговор. «Российская дипломатия ориентируется на то, какие шансы неожиданно могут возникнуть в той или иной стране,-подчеркивает Николай Силаев из Московского государственного института международных отношений. Более масштабная региональная стратегия не просматривается» Эта цитата из немецкой газеты показывает всю озабоченность немцев. Ведь рискованная игра с оппозицией ведется не по устоявшимся канонам демократии, где хирургический принцип: «не навреди» в целом соблюдается. Русские так заигрываются, что забывают о конечном результате, увлекшись самим процессом. В итоге имеют традиционную русскую фразу: мы хотели, как лучше, а получилось как всегда. К сожалению, это означает, что чаще всего все эти эксперименты будут заканчиваться полной, пардон, задницей.

Яркий пример тому - история с информационной войной против президента Беларуси Александра Лукашенко. Никто не собирается делать из него пушистого и невинного агнца, но где это видано в цивилизованном мире, чтобы главу государства, с которым Россия имеет желание построить одно, Союзное, опускали в сериале ниже плинтуса? Кто захочет после этого иметь с Россией союз? Оттого и не работает Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана, что Москва хочет выгадать на всем, грубо диктовать свои условия, в ущерб партнерам. Одной рукой Москва гладит по голове главу Казахстана Назарбаева, а другой стучит по ней за неумелые действия в роли главы ОБСЕ в случае с Киргизией. Хотя, возможно, именно знание того, что там орудует «старший брат», не позволяет Астане проявить в этом конфликте свои лидерские качества.

Хуже всего, что российская элита тоже заражена вирусом всесилия своей страны на пространстве СНГ. Это видно и по отзывам в статье того же немецкого автора. Вот что он пишет: «Еще два года назад все выглядело так, как будто территория бывшего Советского Союза представляет собой геополитическую арену борьбы сверхдержав,-отмечает ведущий внешнеполитический аналитик Федор Лукьянов.-Но теперь все изменилось». Россия, по его мнению, имеет возможность «испытать свои лидерские качества».

То есть, все эти годы после развала СССР Россия сидела тихо под жестким контролем США и Запада, а теперь она, как сейчас модно стало писать, «встала с колен». Но с какой целью? Если с целью ставить на колени своих соседей по СНГ, то лучше бы она не вставала. Ведь это опасное заблуждение, что США, ЕС, Китай, отказались от далеко идущих планов по захвату территории СНГ, милостиво предоставив это право вставшей на ноги России. Китай глубоко сидит в Казахстане, опутав своими щупальцами всю добывающую отрасль этой страны. ЕС активно борется за право влияния не только за чисто европейскую часть СНГ, но и входит в Центральную Азию. Иран доминирует в .Таджикистане, а Турция в Азербайджане. Румыния чуть не своей вотчиной считает Молдову. Даже Индия имеет свои интересы в том же Казахстане. Грузия вошла под протекторат США.

Поэтому сейчас самые большие надежды граждан СНГ связаны не с манной небесной от остального мира, а с очередными выборами в РФ. Если тандем Медведева и Путина удастся отодвинуть от руля России здоровым силам общества, то есть надежда на хорошие перспективы. Если же этот преступный тандем останется у власти, то это чревато не просто развалом РФ, но и другими опасными катаклизмами на просторах СНГ. Слоны в посудной лавке никого жалеть не станут. Горит Киргизия, горит сама Россия. Кстати, один из посетителей сайта «ИноСМИ. Ру» уточнил перевод заголовка немецкой статьи: «Kreml zundelt bei den Nachbarn» «Кремль поджигает своих соседей». Кого «подожгут» следующим? Что будет дальше? Поживем - увидим.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна