Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


17 лет российского юмора в Грузии

27/09/2010
"Грузия Online"
Гурам Мархулия




Когда Федор Тютчев придумал известное четверостишие, первая строчка которой – «Умом Россию не понять» - стала крылатой фразой. Тютчев несомненно немного польстил родине. Россию можно понять. Понять, если знать ее историю, ее народ, ее лидеров – клоунов и их амбиции. Россию понимать просто нужно, во всяком случае нам, грузинам.

Некоторое время назад и достаточно долгое время, как я, так и мои соотечественники жили в одном «государстве» по имени СССР, всем казалось, что все мы - братья в этом семействе, однако русским не удалось убедить в этом Нас. Прошло время и эти наши северные «христианские братья» доказали свою братскую сущность и умудрились решиться бомбить грузинские села и города, однако сейчас не об этом.

Каждый из нас помнит российского сатирика Михаила Николаевича Задорнова, потомственный сатирик, родившийся в Латвии, видимо, как ни кто другой знает истинный расклад сил, знает, как следует изучать историю своей страны латышам, украинцам, ну и, конечно, нам грузинам. Он знает, кому на самом деле принадлежат оккупированные земли, знает, кто является настоящим оккупантом и варваром, но молчит, и все врет. Врет и смеется, и народ его, разинув рот, торчит.

Гнев русских вызвала наша статья: «т.н. Краснодарский край - историческая территория Грузии». Причем гнев - это еще мало, нет - ВИЗГ поднят на всю Россию, мол, как так? Дошло до того, что господина Задорнова вызвали в радиостанцию «Эхо Москвы», (Читайте, смейтесь, плачьте) чтобы успокоить напуганных русских.

Задорнов в редакции радиостанции, по свойственной ему натуре указал, как следует латышам понимать историю своей страны, не забыл при этом посоветовать,- с кем жить и как жить и, попутно издеваясь над вымышленным тинейджером, (М.,З. Ну, я это всё знаю. Я знаю и по-интересней выдержки из сочинений. Когда в Латвии проводился опрос, по-моему, "Euronews" опрашивал тинэйджеров (извините, буду выражаться западным языком), и спросили "знаешь ли ты, кто такой Гитлер?" у какого-то пирсингованного, он подумал и кое в чём попал в ответе – он сказал: "По-моему, это один из нападающих Германии по футболу". То есть, "Германия" и "нападающий" – он попал. ) соовершенно не упоминая о том, что свои граждане не имеют представления, кто был Генсеком СССР - Сталин или Гитлер, не говоря о том, что новые «образованные» русские путают т.н. Краснодарский Край – историческую территорию Грузии, с Красноярским краем - землями - хакасов, чулымцев и эвенков.

После этого ведущий, некий Мединский ехидно спрашивает:
«МЕДИНСКИЙ: А хотите ещё про Грузию?
ЗАДОРНОВ: Очень хочу!
МЕДИНСКИЙ: Так, это свеженькое пошло. Портал Грузия-онлайн, подборка, тоже прямое отношение к истории. 27 декабря, статья некоего Гурама Мархулия...
ЗАДОРНОВ: Ну, извините, так получилось.
Не в обиду будет обеим, но Клоунам, смеяться, право, не грешно, над тем, что кажется смешно.
МЕДИНСКИЙ: Да, фамилия, да. Он обращается к министру Лаврову в этой статье, цитирую: "Господин министр! Грузия не только восстановит свою армию, но и территориальную целостность, и вам придётся уносить свои русские ноги из оккупированной Абхазети и Самачабло (историческое название Цхинвальского района Грузии), и из Краснодарского края, который вы оккупировали немного ранее". Немного ранее. "К 2020 году грузинская армия освободит так называемый Краснодарский край от России и проведёт победный марш в этой древней провинции Грузии. Вот тогда вам придётся действительно опечалиться". И ещё: "Уверяю вас, правительство России и лично вас, господин министр Лавров, что Грузинское государство никогда не допустит проводить вашу Олимпиаду на своей исторической территории". О!
ЗАДОРНОВ: Сильно сказано. А вы знаете, откуда взялось слово "Грузия" вообще? Горная Руссия.
МЕДИНСКИЙ: Это вот по вашим исследованиям?
ЗАДОРНОВ: Это известный исторический факт. Когда Грузия попросилась...
МЕДИНСКИЙ: Визу в Грузию вы не получите никогда теперь.
ЗАДОРНОВ: Ну что я буду делать, я просто не знаю! Знаете, когда Грузия боялась очень турков, они же попросили, чтобы Россия их защитила. Я на своих концертах говорю... Я десять лет назад говорил: "В Грузии армии не будет – у неё будет хор". Натовцы ошибаются, они оденут Грузию, но это будет хор в натовской форме. Всё произошло... К сожалению, было много жертв, но всё произошло.

Вы знаете, мои шутки сбываются, поэтому не надо Грузии нарываться, если я сейчас скажу, чего с ними будет. А будет всё не так плохо, потому что из Грузии тоже уезжают интеллигентные люди, как и из Латвии.

МЕДИНСКИЙ: Это жаль, конечно.
ЗАДОРНОВ: Жаль, потому что Грузия... Вот я в этом году вырастил одного грузинского парнишку, который поёт. Удивительно одарённый парень, живёт в Германии. Говорит: "Папа с мамой уехали, потому что жить в Грузии было невозможно". А он грузинский еврей – наполовину грузин, наполовину еврей. И я его вырастил. И когда он поёт песни грузинские – я его прошу на сцене спеть – весь мой зал апплодирует. И я говорю на телевидении: "Снимите, снимите, чтобы видели, насколько мы хорошо относимся к Грузии, к народу грузинскому". Вы про это, Задорнов?

Вот так вот! И лет вам вроде много Задорнов, чтоб так в историю задираться, и вроде за границей родились, росли, образование вроде хорошее получили, а юмора с кругозором совсем нет. Министром обороны бы вас ваш батюшка медвежонок бы назначил нам в радость.

Михаил Николаевич, мы знаем свою историю и гордимся этим, мы знаем от какой речки начинается наша земля и каким кончается, и мы гордимся, что живем на нашей земле! А вы знаете на чьей земле живете, и «Откуда есть пошла русская земля? "В Грузии армии не будет – у неё будет хор". Нет Задорнов, хором вся Грузия будет в армии и в 2020 году в Краснодаре будет висеть наш флаг. Потом подумаем о визе.

Вы знаете, мои шутки сбываются, господин Задорнов, поэтому не надо России нарываться, если я сейчас скажу, что с ним будет. А будет всё не так плохо, если из т.н Краснодарского края также начнут уезжать русские, как из Латвии.

Господин Задорнов, к вашему сведению, сегодня исполняется 17 лет, как ваша страна борется с нашей свободой, 17 лет ваша страна льет нашу кровь. Но Грузия отстоит СВОБОДУ, вернет оккупированные земли и будет цвести вечно! А Россия будет гореть в огне!

Должны отметить, что у Мединского вообще нет юмора, приглашая вас в эту юмористическую программу; понимаю Петросяна, но он по древней армянской традиции, обьявил бы т.н. Краснодарский край частью «Великой Армении», впрочем, я всегда любил Г. Хазанова.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна