Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


«Миротворец» Медведев «достанет ключи»?

01/09/2010
"Грузия Online"
Самад Джавдат оглу




В ожидании визита в Баку президента РФ Дмитрия Медведева эксперты пытаются сделать прогнозы по поводу его эффективности. Справится ли российский президент с ролью миротворца в затянувшемся споре между Азербайджаном и Арменией?

«Независимая газета» устами Сохбета Мамедова и Светланы Гаммовой сразу после визита Дмитрия Нарышкина разразилась своей версией «Демарш Баку или провокации накануне в1изита Медведева?» Авторов российского издания напрягла весть о том, что президент Азербайджана Ильхам Алиев не принял руководителя администрации президента РФ. И что с того? Пусть его принимают на его уровне, это же рутинный дипломатический этикет, когда глава государства обязан принять только главу государства, а остальных чиновников – на его усмотрение.

Однако российская элита подняла визг по этому поводу, усмотрев в действиях Алиева некую крамолу и даже вызов «старшему брату». Господа великороссы, спуститесь с небес! Времена Российской империи канули в Лету. Так получилось, что Россия стала одной из многих региональных держав, единственное отличие которой – в ядерном оружии.

Тем более, у Азербайджана есть весомые основания для того, чтобы вести независимую от России политику. Ведь дело даже не в том, что Россия не дает надавить на Армению в вопросе Нагорного Карабаха. Дело в том, что под шумок этого вопроса Армения прихватила довольно много территории Азербайджана, которую вовсе не думает отдавать. Не случайно в мировой геополитике даже возникла идея о передаче «оккупированных земель Азербайджана под управление Ирана».

После признания независимости Косово международным судом ООН и в Нагорном Карабахе ощутили надежды на такой же прецедент. Однако та же Россия твердо заявила о том, что по прежнему не признает независимости Косово от Сербии. Значит, в такой ситуации признание Нагорного Карабаха будет выглядеть крайне нелогично. Россия не пойдет на это по той простой причине, что сильно зависит от азербайджанских углеводородов.

Первый президент Армении Левон Тер-Петросян на съезде коалиции «Армянское общенациональное движение» заявил о том, что «ключи решения карабахского вопроса находятся в руках Москвы». Что ж, посмотрим, сможет ли Дмитрий Медведев жестом фокусника достать из кармана вожделенные «ключи» и открыть ларчик?

Россия добивается введения своих миротворцев в зону конфликта, но на это упорно не соглашаются, ни Армения, ни Азербайджан. Например, армянский аналитик Давид Петросян заявил о том, что власти его страны должны вернуться к реализации соглашения о предотвращении инцидентов, подписанного в рамках ОБСЕ в 1995 году. Это единственный документ, подписанный Арменией, Азербайджаном и Карабахом в рамках ОБСЕ, где речь идет о возможности предотвращения конфликтов без усилий миротворцев.

В принципе, азербайджанская элита имеет право быть недовольной миротворческими усилиями Москвы, которая фактически перевооружает армянскую армию, занявшую почти пятую часть территории Азербайджана. Есть свой интерес и у Европы, чтобы вовлечь Азербайджан в орбиту претворения в жизнь проекта «Набукко».

В свое время о намерениях включиться в процесс примирения Азербайджана и Армении по Нагорному Карабаху заявлял и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он собирался в рамках председательства его страны в ОБСЕ заняться и Приднестровьем. Однако все эти грандиозные и судьбоносные планы казахского президента свела на «нет» революция и война в Кыргызстане. Не сумев предпринять никаких внятных и вразумительных действий по примирению разных народов соседней страны, Назарбаев благоразумно решил, что тога миротворца ему пока великовата.

Посмотрим, справится ли Дмитрий Медведев с этой миссией? Или ему тоже придется произнести роковую фразу: «Тяжела ты, шапка Мономаха»…

Одним абзацем

В ожидании визита в Баку президента РФ Дмитрия Медведева эксперты пытаются сделать прогнозы по поводу его эффективности. Справится ли российский президент с ролью миротворца в затянувшемся споре между Азербайджаном и Арменией? Есть моменты, указывающие на то, что Баку выходит из режима подчинения Москве…

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна