Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Иран предупреждает о развале России

28/08/2010
Саидшо Гулмадшоев




Обсуждение ситуации вокруг возможной бомбардировки Ирана военной авиацией США вывело на такой неожиданный поворот. Мол, соглашательская позиция России в вопросе о санкциях ООН к Ирану может в конечном итоге привести к развалу самой РФ... Об этом поведал читателям газеты «Вечерний Душанбе» генеральный директор российского Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров.

Конечно, это очень оригинально: плевать на внешнюю политику России, получая зарплату из российского Центра. Однако господин Сафаров не думает о том, на чьи деньги он станет в обозримом будущем составлять свои угрожающие прогнозы, если Россия развалится?

Оказывается, еще в недалеком 1989 году аятолла Хомейни предупредил Михаила Горбачева о скором распаде СССР. Тогда в Политбюро слова старца восприняли, как дерзкую шутку, но время показало его правоту. А теперь те же аятоллы вновь предупреждают Москву о том, что смена власти в Тегеране приведет к распаду РФ. Но послушают ли их доводы Медведев с Путиным?

Хотя в начале года Медведев сделал серьезное заявление о том, что бомбардировки Ирана со стороны США и Израиля могут стать началом третьей мировой войны, эту тему никто всерьез не воспринял. Американцы продолжали наращивать свое военное присутствие в персидском заливе, а Израиль атаковал мирные суда из Турции, пытавшиеся доставить гуманитарную помощь мусульманам из блокированного сектора Газа. Решимость Турции, которую впервые возглавил президент из партии исламского толка, ввязаться в большую геополитическую драку, говорит о возможном варианте в мировой войной.

Вот и новое предостережение Ирана не кажется таким уж смешным для России по той простой причине, что экономика этой страны по-прежнему прочно сидит на «нефтяной игле». В свое время экономика СССР рухнула во многом благодаря тому, что лидеры арабских стран поддержали просьбу США удерживать цены на нефть на низком уровне. Сейчас Иран тоже является страной, в достаточно большой степени влияющей на мировые нефтяные цены. И если атака США с Израилем окажется успешной, новая власть в Иране тоже вполне сможет повторить тот же сценарий, когда в условиях стабильно низких цен на нефть экономика РФ загнется...

Россия продолжает поддерживать политику, основной тезис которой заместитель председателя Госдумы РФ Владимир Жириновский обозначил так: не мешать США втянуться во все возможные войны на земном шаре. Чем больше США воюет, тем больше теряет силы, а подрыв могущества США позволит России вернуть ее былое величие. Однако, на деле может выйти так, как в известном анекдоте про дурдом. Дурак поджег дом, залез на чердак, а когда спасатели полезли снимать его оттуда, он стал сбивать их дубиной, приговаривая: «Как греться все лезут, а поджигать некому было...».

Ясное дело, что, предупреждая Россию, иранские лидеры в первую очередь озабочены спасением себя от вторжения армии США. Еще одной веселой инициативой Ирана стала попытка создания союза персоязычных стран в составе Ирана, Афганистана и Таджикистана. Мало того, что Афганистан находится под пятой войск США и НАТО, так еще Таджикистан заигрывает с дядей Сэмом на тот предмет, чтобы за создание там базы США сорвать дивиденды в долларах. Кстати, на том же саммите трех стран Эмомали Рахмон опять принялся клянчить деньги у своего коллеги Махмуда Ахмадинежада: мол, Иран великая и богатая страна, вот бы отвалить вам по 1 миллиарду долларов или хотя бы 500 миллионов на развитие Афганистана и Таджикистана, тогда бы Бог вам зачел. Непонятно, то ли в жилах Рахмона течет частично цыганская кровь, то ли за годы правления с протянутой рукой у него сложился такой стереотип поведения?

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна