Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


В чьих интересах информационный «дуплет»?

27/08/2010
"Грузия Online"
Хафиз Асадуллоев




На сайте российского ИА «Регнум» существует традиция давать еженедельные обзоры СМИ стран Центральной Азии. При этом так получается, что сами обзоры предназначены не для объективного и непредвзятого освещения жизни этих стран через призму видения их местными средствами массовой информации, а преследуют цели формирования в нужном ракурсе общественного мнения.

Например, обзор СМИ Таджикистана сразу озаглавлен «Центр восточного деспотизма и хаоса». «Давление на СМИ, результаты аудита "Талко", судьбы бывших лидеров гражданского противостояния, коррупция в системе образования, рост цен накануне Рамазана - основные темы еженедельных изданий Таджикистана». То есть, ничего хорошего в Таджикистане не происходит: СМИ давят, в образовании коррупция, цены растут.

Хотя самое интересное здесь – это судьба одного из лидеров оппозиции, генерала Гаффора Мирзоева. Восемь лет бывший глава Агентства по контролю за наркотиками сидит, отбывая срок пожизненного заключения. Возвращение к судьбе опального оппозиционера словно напоминание остальным его коллегам: мол, если не будете сидеть, сложа руки, то можем помочь вернуть власть.

Комментируя издание «Бизнес и политика» российский сайт очень ловко вбивает клин между Таджикистаном и Казахстаном, оценивая деятельность последнего в ОБСЕ: «От оставшегося полгода председательствования Казахстана в этой структуре трудно ожидать каких-либо серьезных подвижек. Скорее всего, под эгидой необходимости обсуждения проблемы Киргизии и ухудшающейся ситуации в Афганистане, Астана сможет убедить Европу согласиться провести у себя специальный саммит по проблеме безопасности в регионе, но это будет скорее имиджевая тусовка бюрократов и тоталитарных лидеров, нежели практичная встреча с нужными решениями. Назарбаев в качестве регионального "шишки" заработает очередной балл, хозяева ОБСЕ тоже поставят "галочку" в свой актив, а Центральная Азия как была центром зарождающегося восточного деспотизма и хаоса, так и останется».

Отдельной темой проходит тема аудита алюминиевой компании «Талко». Ведь когда-то она была собственностью Олега Дерипаски – алюминиевого магната России. Потеря лакомого куска на просторах СНГ занозой сидит в одном месте у кремлевской элиты. А потому комментарий такой же подстрекательский: «Пока господа толлингеры из "Талко" аудитируют-медитируют, хочется повторить наш маленький вопрос главе государства, г-ну Рахмону - когда будет поставлен заслон уводу алюминиевых средств из страны? Когда таджикский народ сможет получить доступ к своему достоянию?» Дескать, куда смотрите, господа таджики, чиновники и аферисты разворовали ваши деньги. А значит, пора устроить такую же революцию, как в Бишкеке, чтобы свергнуть режим.

В обзоре СМИ Казахстана «Надо перенять языковую политику Эстонии» автор вполне серьезно требует в государственных учреждениях Казахстана восстановить русский язык в качестве официального. Больше половины обзора отведено этой теме, словно все СМИ Казахстана только и озабочены судьбой русского языка в этой стране. Как будто там ничего более важного и интересного не происходит! Не говоря уже о явном вмешательстве во внутреннюю политику вроде бы суверенного государства.

Вот и тема религиозного экстремизма и терроризма освещена так, будто у России нет своей Чечни и Северного Кавказа, других регионов, где экстремизм процветает. Зато сделан тонкий намек: «Дело усугубляется еще и внутренними межгосударственными проблемами - болезни роста Узбекистана и Казахстана уже привели к информационной атаке Ташкента». Выходит, по мысли автора, Узбекистан атакует Казахстан. Когда достается на орехи Назарбаеву и Рахмону, российский сайт не может оставить в стороне и Каримова. В этом ему помогает сайт в Интернете «Фергана. РУ».

И потому предпринята попытка: сыграть на временных противоречиях между Казахстаном и Узбекистаном. Читаем: «Портал "Фергана.ру" отмечает странную деталь - официальный Узбекистан примеряет Казахстан на роль врага. В частности, Ташкент выпустил документальный фильм, создание которого авторы материала приписывают специальным службам Узбекистана. В нем - соседи приписывают Казахстану косвенное участие в кровавых разборках между силовиками и радикальными экстремистами. "Общий смысл фильма таков. Убитый на Кукче Шавкат Махмудов, проживая в Чимкенте, при поддержке казахстанских спецслужб (об этом говорится не открыто, а намеками), а также находящегося в Швеции имама Обидхона Назарова (имама ташкентской мечети "Тохтабойвачча", который в середине 1990-х считался одним из вероятных кандидатов на пост муфтия; в 1996 году попал в опалу, затем бежал в Казахстан, долгие годы числился пропавшим без вести; в 2005 году получил политическое убежище в Швеции. - ИА REGNUM Новости) создал религиозно-экстремистскую группу "джихадистов", которые "с целью сенсации и пробуждения ужаса в Узбекистане" приступили к уничтожению известных религиозных деятелей, стоящих на стороне государства. Мотивацию террористов авторы фильма объясняют так: "Основной преградой для таких призывников (в данном случае: молодых людей, после особой обработки становящихся религиозными фанатиками. - ИА REGNUM Новости) являются наши имамы, обладающие религиозными знаниями, которые, исходя из основ ислама, доказывают ошибочность идей религиозно-экстремистских групп, таких как Хизб ут-Тахрир, "джихадисты" и другие.... С такими имамами у них нет ни знаний, ни просвещения, ни силы и возможностей вступить в научный спор. Когда они поняли, что их идеи и научные диспуты не дают никаких результатов, то, взяв в руки оружие,... приступили к физическому "спору", к физическому "обсуждению", даже к такому большому греху, как покушение на чужую жизнь, к покрытию своих рук чужой кровью".

Цель этого информационного «дуплета» в сайтах «Фергана. РУ» и ИА «Регнум» вполне понятна: усилить противоречия между Казахстаном и Узбекистаном. Обычная имперская политика со времен Рима: разделяй и властвуй. К тому же можно умело ввести в дело русскоязычные издания в Казахстане, своего рода «пятую колонну» РФ.

О реальном статусе Узбекистана, его влиянии на процессы в регионе Центральной Азии, можно судить по взвешенной и четко выверенной позиции во время кровавой бойни на юге Киргизии. Тогда на просторах Интернета и в СМИ РФ громогласно звучали призывы к руководству Узбекистана ввести войска и остановить кровопролитие. Теперь понятно, что определенным силам в этой стране очень хотелось, чтобы Ислам Каримов уподобился своему коллеге из Грузии Михаилу Саакашвили, чтобы у Москвы сразу возник повод для «принуждения к миру». Однако Ташкент на эту провокацию не поддался, и теперь российское издание спешит на своем пространстве кукарекнуть о «геополитических неудачах Ислама Каримова». Хотя выше устами таджикской прессы оно же пригвождает к позорному столбу Назарбаева, называя решение о проведении саммита ОБСЕ в Астане «имиджевой тусовкой бюрократов и тоталитарных лидеров».

Вот так, обычные обзоры СМИ стран Центральной Азии сайта ИА «Регнум» превращаются в средство информационной атаки на умы и сердца аудитории. Так что в пору вести речь не об информационной атаке Ташкента на Астану, а о массированном информационном штурме Душанбе, Астаны и Ташкента из той же самой Москвы. Очевидно, автор рассчитывал, что за дымовой завесой московского смога и цитат из СМИ Центральной Азии эта главная идея обзоров останется незамеченной.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна