Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Заложники и жертвы «дружбы народов»

07/07/2010
Виктор Бошко




Неделя кровопролития в Ошской и Джалалабадской областях Киргизии показала, насколько хрупким является понятие так называемой «дружбы народов». Если братские тюрко-язычные народы, втянутые третьими силами в горнило братоубийственной бойни, так долго не могли остановить эскалацию насилия.

Ситуация частично напоминает конфликт в Косово. В крае Косово поначалу мирно уживались сербы и албанцы, однако после того, как деревеньки приходили в запустение и заполнялись приехавшими из соседней страны албанцами, впервые они получили численный перевес. Тогда под началом заокеанских инструкторов на территории Албании возникают лагеря подготовки боевиков для заброски в Косово. Со своей стороны амбиции сербов всячески подогревала Россия.

Вот так, косовары стали жертвой большой геополитической игры между великими державами. В крае развернулись жестокие «этнические чистки», в результате которых численность албанцев в Косово возросла, а сербов стали вылавливать оттуда силой. Белград попытался силой вернуть себе мятежный край, получив в отместку бомбардировки авиацией НАТО. В итоге США и ряд сателлитов Вашингтона поспешили признать автономию Косово, положив начало тектоническим разломам на карте мира.

Ответным шагом России стало вторжение в Южную Осетию и Абхазию, силовое отделение этих непризнанных территорий от Грузии, признание независимости этих образований. Для мотивации своего вторжения Россия усиленно увеличивала в этих грузинских автономиях количество российских граждан, раздавая щедро свои паспорта осетинам и абхазам.

Теперь ареной геополитических амбиций Кремля стала горная страна Киргизия. Главой этой страны являлся Курманбек Бакиев, пришедший к власти путем переворота, устроенного на деньги США. Поэтому в Киргизии мирно существовала американская военная база «Манас» и российская «Кант». Однако Россия смогла с помощью посулов щедрых финансовых инъекций вернуть в русло влияния Кремля проамериканского президента. Обещание кредита в 2 млрд. долларов и безвозмездной помощи в 300 млн. долларов возымело воздействие: Бакиев в Москве громогласно заявил о решении выселить американскую военную базу. Однако так вышло, что слово свое он не сдержал.

В итоге его самого свергли таким же способом, как и его предшественника. Однако время показало, что Россия, явно стоявшая за этим переворотом, уже не удовлетворится простой рокировкой удельных князьков на вотчине. Ей захотелось устроить в регионе «кровавую баню», дабы навсегда отбить у янки желание ставить здесь свои базы, а заодно подкосить соседние Таджикистан и Узбекистан. Первый получил скандал в виде обвинения о засылке в Ош наемных снайперов, а второй обузу в виде беженцев.

Чем все это закончится? Раздуваемая в российских газетах вся эта шумиха о политических амбициях узбеков Киргизии, требованиях автономии, надумана. Да, они почти не представлены в органах власти и силовых структурах Киргизии. Но они туда и не рвутся особенно, они хорошие земледельцы и бизнесмены. Именно они кормят дешевыми дарами земли север и всю Киргизию. Не мешайте им трудиться на земле и торговать, и они будут мирно платить налоги и способствовать процветанию Киргизии. Но националистам этнические узбеки словно кость в горле. Ну, никак не хочется им умножать и прибавлять, ведь гораздо приятнее отнимать и делить.

Простым киргизам не хотелось аплодировать своим политическим экстремистам. Они и соседей-узбеков своих прятали по подвалам в дни погромов. Народ не поддержал звериный призыв провокаторов: «Смерть узбекам!» Об этом с гордостью пишут сейчас киргизские СМИ. Конечно, благородные чувства простых киргизов понятны. Ведь именно эти узбеки, которых вырезали целыми семьями провокаторы иностранных бандгрупп при полном попустительстве местных властей, в трудные дни помогали им на протяжении столетий. Как говорится хороший сосед, лучше далекого родственника. Однако до сих пор военные и милиция не столько усмиряют бандитов и мародеров, сколько помогают им добивать узбеков, упорно отстаивающих остатки своей собственности и жилье.

Однако в интервью американскому журналу «Уолл-стрит джорнэл» Медведев заявил, что это внутренне дело Киргизии. Выходит, госпожа Отунбаева своим неосторожным заявлением о том, что американский транзитный центр «Манас» останется на прежних условиях, охладила горячую симпатию Москвы к главе Временного правительства.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна