Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


От Польши до Грузии: Анализ рабочих встреч Госсекретаря США

07/07/2010
"Грузия Online"
Гаги Отиашвили




В Польше победил Коморовский. В это же время между США и Польшей заключается договор по той части основных договоренностей воздушной обороны, которая полностью визирует модернизацию уже предусмотренных существующими договорами. Это превратит системы воздушной обороны Польши в безграничный и непрерывный процесс. Польша усилит собственную безопасность, как с политической, так и с военной и экономической точки зрения. Их внешняя политика будет концентрирована на собственные государственные интересы, и вопросы защиты общечеловеческих ценностей, защиты международных систем свободной демократии несколько сдвинутся на задний план.

Такая тенденция польского выбора созвучна политике Франции и Германии. Фамилия Качиньского всегда будет представлять лучший пример самоотверженного защитника общечеловеческих принципов свободы. А Коморовский отдает преимущество усилению безопасности польского государства в разрезе национальных интересов. Насколько получится у новоизбранного правительства Польши конструктивизм с Россией, набравшейся сил от трагедий Катынь-2, или Катынь-3, представляется довольно туманным на фоне гэбистского тоталитарного русского режима. Действительно желательно, чтобы политика конструктивизма в отношении России оправдала, и Коморовский смог бы убедить Россию, уважать независимость других стран и их национальные интересы. Это касается Польши, и, разумеется, всех цивилизованных стран, и в том числе Грузии.

После победы в выборах Коморовского, Америка должна строжайшим образом заострить внимание на Грузии, чтобы у Путина, и его приспешников, не появилось желание устроить в Грузии какую-нибудь трагедию на подобие польской. Альтернатива нынешней правящей силы в Грузии должна быть достаточно четкой, и это должно погасить у России желание физического уничтожения Саакашвили, и его команды.

Попытка осуществления этой стратегии со стороны американцев видна в особо тщательном отборе оппозиции для встречи с Государственным секретарем Клинтоном во время ее визита в Грузию. Американская политическая правящая команда четко проявила желание сотрудничества с демократическими и верными грузинскому государству политиками. Госпожа Хиллари Клинтон выбрала для встречи только политических лидеров, желающих конструктивного сотрудничества. Это событие показало нам принципы действия американцев в будущем в отношении политического истеблишмента Грузии. Необходимо, чтобы в Грузии существовали верные демократическим принципам альтернативные политические силы! Это превратит в бессмыслицу заинтересованность русских, уничтожить видных представителей политической правящей команды.

Прецедент победы в президентских выборах Польши Коморовского является довольно опасным для Грузии. Поэтому следует особо усилить работу над государственной безопасностью Грузии, и личной безопасностью политических лидеров. А правящая политическая команда должна обязательно продолжить усиление желающих конструктивного сотрудничества, приверженцев демократических принципов и реформ грузинских политических сил, это послужит их безопасности, и в общем итоге, государственной безопасности.

Позиции Америки в Украине ослабли, Кыргызстан в огне, в Польше фактически игнорируют русский террор, Америке сейчас необходимо доказать устойчивость политической и финансовой системы усилением Грузии, это усилит доверие, и вернет вотум доверия к доллару.

Это реальность, друзья. Такое ранее, в минувшем веке, однажды уже произошло - Америка на какое-то время потеряла позиции в регионе Японского моря. Во Вьетнаме, Камбодже, и даже на Филиппинах тогда авторитет Америки был очень слабым. В этот период усиление союзницы Америки, находящейся под ее покровительством Южной Кореи, дала возможность миру, увидеть устойчивость американской политической и экономической системы, и преимущество демократических систем. Страны, которые отказались от сотрудничества с Америкой, и развития демократических систем, и политически, и экономически попали в тяжелейшее положение. На фоне экономического падения тоталитарных азиатских режимов, союзник Америки - Сеул, смог сделать то, что Америке теперь придется сделать у нас - невиданное усиление государства. У нас это произойдет с одним преимуществом: противников южан, коммунистическую Северную Корею политически независимым государством создали призрак бывшего СССР, нынешняя Россия, и Китай. Причем, создали на основе безопасного для них, более того, идеологически приемлемого для коммунистических СССР и Китая коммунистических идеалов. А теперь нет ни СССР, ни его огромных союзников, теперь не безопасны и те мотивации, и идеология, которые использовала Россия для поддержки сепаратистов. Сепаратизм не поддержат ни Китай, и никакая другая серьезная страна, а сами русские бессмысленно жертвуют собственную государственную неприкосновенность взамен этой эксклюзивной идеологической просепаратистской стратегии.

Признавая сепаратистов т.н. государствами, Россия подвела черту под юридические основы своей территориальной целостности. За этим могут последовать достаточно фатальные результаты для России. И все же, я оптимист, и надеюсь, цивилизованный мир покажет русским преимущество конструктивизма, и поддержки демократических принципов. Я верю в будущее, и в то, что Россия превратится в цивилизованное государство, уважающее территориальную целостность и демократические ценности других стран. А до того, нам, слабым, стоит остерегаться этой непрогнозируемой опасности, а супергосударства пусть делают прогнозируемым это государство огромных размеров и возможностей.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна