Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Кыргызская месть Путина

23/06/2010
"Грузия Online"
Борончу Дуйшеналиев




Межэтнические столкновения в Кыргызстане, приведшие полному хаосу на юге страны, вызывают большие споры относительно своей подоплеки. Если одни эксперты усматривают в этом конфликте «руку» США, то другие - России, третьи, следуя мнению, что истина находится между двумя противоположностями, вообще обвинили эти державы в сговоре. Кто же прав? Надеяться на то, что миру откроется истина, не приходится: в современном обществе информационные войны стоят выше фактов. И узнать виновника можно только по его своеобразному «подчерку».

«Рука Москвы» и ее «почерк»

Криминалисты в поиске опасных преступников полагаются именно на «почерки преступлений», ведь, как известно, человек, движимый определенными инстинктами и привычками, не будет им никогда изменять. Данный метод в проекции на кыргызскую ситуацию и поиске виновника дает невиданные доселе результаты: безошибочно определяется тот, кому очень невыгодно, чтобы в Центральной Азии наступил полный мир. И этой стороной оказывается именно Россия, а не США. Собственно, почему?
Дело в том, что межэтнические конфликты - явно не в стиле Соединенных Штатов, которые так любят «бороться с терроризмом» - своим пасынком, которого они сами и воспитали. В отличие от них именно Россия имеет богатую практику «возделывания почвы», создавая возможность благополучно вырастить «яблоню раздора» между народами. Началось это еще во времена Царской России, имело большой успех на протяжении 70-летнего опыта СССР, и, похоже, продолжается и сейчас в постсоветских странах с той лишь разницей, что Россия проводит это не открыто.

Если Царская Россия больше применяла практику переселения целых этнических групп, то при создании советских республик и определении их границ CCCР ориентировался на «смещение» этнограниц, что позволило создать в каждой республике свои национальные меньшинства, которые непременно вступали бы в конфликт с титульной нацией республики. Созданная напряженность помогала ЦК держать всю власть в руках, исключая возможность для народов объединиться против «русских».

СССР распался, но проблема сохранилась. Для удобства России. Ведь в современный период ей достаточно «надавить» скрытыми рычагами на этнические вопросы в постсоветских республиках и конфликт готов! Это имело место на Украине (конфликт в Преднестровье), в Грузии (Цхенвальский конфликт), а теперь очередь дошла и до Кыргызстана. При этом Россия всегда выходила победителям в плане ведения информационной войны и управления сознанием людей.

Российский переворот обычно происходит поэтапно. Сначала российские СМИ, находящиеся под «прессом» государства, начинают пропагандировать «объективные действия» государства, которое как «светоч» вмешалось в конфликт. Волна пропаганды дискредитирует правительство, которое Кремль хочет сместить, как коррумпированное и репрессивное. За этим следует внутреннее восстание, осуществляемое организациями, связанными с Россией.

Если это восстание оказывается провальным, следует новая волна пропаганды, на этот раз направленная, в основном, на Запад. В рамках этой пропагандистской активности правительство страны клеймят как репрессивное и способствующее региональной нестабильности (закодированная угроза, предупреждающая западные страны, что если они попытаются вмешаться, это приведет к региональному конфликту) - и за этим следует вторжение российских «миротворцев».

Месть Путина жестока

«Марионеточный» Курманбек Бакиев, посаженный американцами в результате революции 2005 года, оказавшись «на коне», позабыл о своей миссии - помогать кукловоду-Америке. Явно выступая против американской базы, он сделал большую услугу русским, заслужив их временную милость. Но когда стало ясно, что давление США на К.Бакиева принесло плоды, и он дал «добро» на базу в Манасе, Путин был ущемлен: «Как смеет это мелкий президент мелкой республики, отделившейся совсем недавно, создавать препятствия России?»

Так началась разработка тайной операции по свержению Бакиева, который еще больше дал понять, что не намерен развивать монополию России - Кыргызстан начал сближение с Китаем в энергетическом секторе. Но ударила молния - и ситуация коренным образом изменилась: Бакиев и его семья были свержены и бежали, страна раскололась на два лагеря и началась борьба за власть. К власти пришли «марионетки» России во главе с Розой Отунбаевой.

При этом российский переворот против правительства Бакиева использовал этнический фактор в Ошской области, чтобы подавить националистических сторонников Бакиева. Вспыхнувшая борьба киргизов и узбеков в Кыргызстане помогла России отвлечь от себя внимание и выступить ей в качестве некой миротворческой стороны. Механизм был запущен, а Путину и его окружению осталось только наблюдать, как киргизы жестоко расправляются с узбеками.

Выдает Россию тот факт, что несмотря на утверждения Д.Медведева о том, что ситуация в Кыргызстане - это сугубо внутреннее дело страны, в эту страну были направлены военнослужащие, якобы, для охраны российских объектов и граждан. При этом о численности этой группы военных никто и не знает! Только в Бишкеке живет около 250 тыс. русских, которых, по мнению российского президента, надо обезопасить. Только для их защиты понадобится как минимум 10 тыс. военных.

Тут то и кроется весь секрет: примерно 10 тыс. - это и численность кыргызской армии и правоохранительных органов. Выходит, если Россия отправит своих армейцев в Кыргызстан, их количество превысит численность самой армии страны. Россия под видом «миротворцев» полностью займет центрально-азиатскую республику и будет диктовать свой сценарий действий. Очень даже возможно, что Россия поддержит и сторонников Бакиева, свергнув тем самым и новое правительство.

Зависит это только от действий Отунбаевой и ее сподвижников, которым дали понять, что они должны выдворить американскую базу в Манасе. Один из высокопоставленных чиновников России отметил, что «они будут просить правительство закрыть американскую военную базу». Другой его коллега намекнул, что Бакиев неоднократно нарушал данные обещания, за что и поплатился. Таким образом, судьба Кыргызстана полностью зависит от России.

Как видно, Россия - не ангел, которым старается предстать перед телезрителями. Она полностью спланировала свои действия в Центральной Азии и несет ответственность за этнический геноцид в Кыргызстане. Однако хватит ли смелости у США и мирового сообщества помешать масштабным планам России по созданию нового Советского Союза?

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна