Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Разжигать межэтническую рознь, чтобы властвовать

22/06/2010
"Грузия Online"
Анатолий Мигунько




Последние кровопролитные события в Кыргызстане доказали, что внутриполитическая обстановка на «Островке демократии» оставляет желать лучшего. Превалирование криминалитета над властями фактически погрузили всю страну в хаос и анархию. Апрельская революция 2010 года стала искрой, попавшей в пороховую бочку.

Как известно, мартовский переворот 5 летней давности завершился смещением и изгнанием из страны тогдашнего президента Кыргызстана Аскара Акаева. Занявший его трон Курманбек Бакиев не сумел надолго удержаться у власти, поскольку оказался не в силах умерить как личные амбиции, так и аппетиты родственников. Вместе с тем, с каждым днем ухудшалось социально-экономическое положение в республики.

Мартовский переворот или же, как его называют по-другому «тюльпановая революция», разумеется, явилось продуктом усилий Запада, стремившегося распространять политическое влияние путем внедрения так называемых «демократических ценностей». Тем не менее, свержение Бакиева и последовавшие за этим кровавые бойни на этнической почве подтвердили, что заокеанские братья допустили серьезные просчеты. Их идеи навязать свои «демократические ценности» в постсоветском пространстве оказались такими же бредовыми, что и стремления руководства бывшего СССР, направленные на установление коммунистического строя в Афганистане в прошлом столетии.

Итак, вернемся к событиям на юге Кыргызстана. Так, начавшиеся в ночь на 11 июня в Оше беспорядки, перекинувшиеся в последующем на Джалалабад, сопровождались столкновениями, перестрелками и поджогами домов. Сегодня власти навели относительный порядок, однако не могут полностью взять ситуацию под контроль. По официальным данным, в число погибших в ходе межэтнических столкновений приблизилось к отметке 200. Но независимые эксперты отмечают об убийстве, как минимум, двух тысяч человек. 500 тысяч человек стали беженцами.

На данном этапе также остается открытым вопрос - какие же силы стоят за кровопролитием в Кыргызстане? Уже появились материалы, согласно которым резня на юге республики спровоцирована организованным преступными группами, имеющими безграничное влияние в стране. Однако не следует исключать, что они являлись всего лишь инструментами для поджога вооруженного противостояния. В реальности, основные манипуляторы конфликта находились за пределами страны. В целом случившиеся в Кыргызстане события подобного рода, как и ранее не обошлись без вмешательства «третьей стороны».

Как известно, в свержении президента Курманбека Бакиева многие аналитики видели руку Кремля. Вне всякого сомнения, что последний решил вернуть утраченное влияние, а также наказать кыргызского лидера, не сдержавшего свое обещание выдворить американцев, несмотря на солидные финансовые вливания из Москвы.

Следует подчеркнуть, что Кыргызстан вовсе и не был конечной мишенью российского руководства. Основной целью являлось запугивание сопредельных республик, не желающих идти на поводу у Кремля. Изгнание Курманбека Бакиева действенных результатов не дало. Тогда очевидно, Москва вспомнила о событиях 1990 года и решила что самое время для их повторения. Важным инструментом для реализации этой цели как уже было упомянуто, стала организованная преступность. Устранение криминального авторитета узбекского происхождения известного в Кыргызстане как «Черный Айбек» также следует приписать российским спецслужбам. Данное убийство как мы знаем, стало одним из предлогов для разжигания межэтнического противостояния.

Вместе с тем в настоящее время Москва не спешит оказать помощь Кыргызстану, подчеркивая, что урегулирование конфликта является внутренним делом страны. Таким образом, Кремль стремится замаскировать свое участие в кыргызских событиях. Более того, важная составляющая конечной цели это не ввод армии, а существенно расшатать временное правительство Кыргызстана с тем, чтобы усилить его зависимость от Москвы. Результаты не заставили долго ждать, о чем свидетельствует обращение госпожи Отунбаевой с просьбой о содействии в разрешении конфликта.

Одновременно, Россия дала знак тем непослушным соседям Бишкека по региону, что неповиновение чревато трагическими последствиями. Правда добилась ли она в этом контексте ожидаемого эффекта? Об этом можно поспорить.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна