Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Вальяжные прогулки по Севану…

17/06/2010
"Грузия Online"
Александр Жарко




В августе армянском городе Севан на берегу одноименного озера состоится саммит ОДКБ. Правда, по словам генсека организации Н.Бордюжи, «еще не решен вопрос о формате саммита: будет он полноценным или неформальным». Неясна и повестка дня встречи.

Скорее всего, саммит будет неформальным, поскольку в настоящее время полноценного председателя в ОДКБ нет. Белоруссия в прошлом году отказалась от председательства из-за «молочной войны» с Россией. Сейчас Москва, так сказать, временно замещает председателя.

Проведение саммитов на курортах или перед праздниками стало традицией для ОДКБ. Последний неформальный саммит ОДКБ состоялся буквально месяц назад - 8 мая. Организовали его специально для празднования 65-летия Победы. Поскольку кроме праздника обсуждать было нечего, пришлось наспех «слепить» запоздалое и ни к чему не обязывающее заявление по ситуации в Киргизии.

Кстати сказать, один из «курортных саммитов» ОДКБ состоялся в этой стране - на берегу Иссык-Куля в июле 2009 года. Тогда президент К.Бакиев, казалось бы, твердо держал в своих руках власть. Ряд лидеров стран ОДКБ собрались тогда в этой стране как раз, чтобы поздравить «друга Курманбека» с «победой» на только что прошедших президентских выборах, а заодно «весело» отметить его день рождения. Никто и не предполагал, что через 9 месяцев киргизский «народный избранник» пустится в бега, и не в последнюю очередь благодаря некоторым своим коллегам по ОДКБ.

А.Лукашенко, приютивший у себя изгнанного К.Бакиева, громко заявил о крахе ОДКБ: «Что это за организация, если в одной из наших стран льется кровь, происходит государственный переворот? Тишина, ноль. Почему? Нетрудно догадаться». Лукашенко поставил диагноз организации: «ОДКБ - полутруп, который не имеет никаких перспектив будущего развития».

О крахе ОДКБ говорит также тот факт, что участники не могут согласовать единую позицию по Киргизии и по вопросам статуса К.Бакиева. Назарбаев с помощью Москвы «убедил» Бакиева отказаться от статуса президента страны, а Лукашенко переубедил киргизского «беженца» в обратном.

Между прочим, решение Еревана провести саммит ОДКБ на Севане тоже продиктовано опасениями президента С.Саргсяна тем, что Россия, «жонглируя» армянской оппозицией, может повторить «киргизский сценарий» в Армении для его свержения. Поводов для этого предостаточно.

Ереван стал сближаться с США и НАТО, вызвав гнев со стороны Москвы. В ответ Россия с апреля 2010 года повысила цену на газ Армении с 154 до 180 долл. за 1 тыс. куб. м. Для страны, где безработица составляет 10%, а экономический спад - 16%, это стало серьезным ударом. Одновременно, Кремль «дал толчок» тем оппозиционным силам в Армении, которые видят в России «главного гаранта» безопасности страны. Столкнувшись с массовыми митингами оппозиции в мае текущего года, С.Саргсян дал, что называется, «задний ход». Он заморозил улучшение отношений с Турцией и снова начал «дружить» с РФ. Проведением саммита ОДКБ в Армении С.Саргсян хочет продемонстрировать лояльность Москве.

Москве, осуществляющей техническое председательство в ОДКБ, легко удалось убедить Ереван организовать саммит на Севане. Ереван серьезно опасается геополитических устремлений России, однако не может игнорировать, и тот факт, что некоторые «союзники» по ОДКБ также представляют немалую угрозу для Армении.

Об этом свидетельствуют итоги прошедшего 19 мая 2010 года в Душанбе заседания СМИД ОИК. На нем приняты 3 резолюции по Нагорному-Карабаху конфликту. Согласно им, Армения признана агрессором, осуждается разрушение исторических исламских памятников на азербайджанских территориях в результате армянской агрессии.

Подпись под этими резолюциями, кроме Таджикистана поставил и Казахстан. Ереван был ошеломлен тем, что Казахстан и Таджикистан, являясь союзниками Армении по ОДКБ, подписали эти резолюции! Ясно, что эти документы станут опорой при обсуждении армяно-азербайджанского конфликта на саммите ОИК в марте 2011г. в Каире.

«Агрессор» - это юридический термин, понятие современного международного права, который предполагает незаконное применение силы со стороны одного государства против территориальной целостности или политической независимости другого государства, с точки зрения устава ООН. Понятие агрессии предполагает инициативу военного столкновения. Только так можно охарактеризовать страну, напавшую первой. Так, что демарш Астаны и Душанбе нанес серьезный ущерб Еревану.

Астана подпортила и имидж ОБСЕ. Свою подпись под указанными резолюциями поставил министр иностранных дел К.Саудабаев, председательствующий в ОБСЕ! Как после этого Минская группа ОБСЕ может претендовать на беспристрастность в своих посреднических усилиях по Карабаху? Это означает, что громкие реляции Астаны о посреднических услугах в решении проблемы Карабаха не стоят даже ломаного гроша.

Подобный шаг РК можно квалифицировать как вероломство, учитывая, что Казахстан занял пост председателя ОБСЕ, в том числе не без поддержки Еревана. Выдвигая свою кандидатуру, Астана обещала Еревану вести нейтральную и взвешенную политику в ОБСЕ. Теперь же Казахстан, забыв все обещания по линии ОБСЕ, поддерживает резолюции ОИК в ущерб своим обязательствам по ОДКБ и ОБСЕ.

На фоне такого поведения Казахстана ОДКБ все больше напоминает мертворожденную СВМДА, в которой, скажем, Израиль и Палестина, с одной стороны, Индия и Пакистан, с другой, ведут пустые разговоры о мерах доверия, конфронтируя друг с другом на практике.

Хотя ущербность и никчемность Организации отчетливо проявились после российско-грузинской войны в августе 2008 года, когда члены ОДКБ в большинстве своем не поддержали Москву. Нежелание союзников признать Абхазию и Южную Осетию показало, что Москве не добиться единства в ОДКБ даже на уровне деклараций.

Словом, сегодня в ОДКБ отсутствует элементарная согласованность действий, не говоря уже о солидарности, а понятие «союзники» в рамках этой организации нередко приобретает реверсное значение. Хаос и суета – вот чем характеризуется «внутренняя кухня» этой Организации.

Поэтому саммиты ОДКБ превращаются в прогулки по курортным местностям и завершаются без серьезных итогов. Все это приводит к тому, что ОДКБ не занимается реальными делами, а лишь пытается поднять шумиху вокруг себя, чтобы продемонстрировать свое существование. Отсюда - бессмысленные и алогичные по размаху и целесообразности военные учения, пиар-кампании для установления сотрудничества с другими организациями, провокационные предложения включить Украину в Организацию или дать Ирану статус наблюдателя и т.д. и т.п.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна