Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Кому нужна война в Киргизии?

15/06/2010
Мурат Макешов




С распадом СССР мы стали свидетелями многих кровопролитных гражданских войн, массовых беспорядков, человеконенавистнических террористических акций и других жесточайших преступлений против человечества в постсоветских странах. Достаточно вспомнить Чечню, Таджикистан, армяно-азербайджанский конфликт, да и другие «горячие точки». И по сей день регулярно возникают «очаги возгорания», которые вместо того, чтобы потушить, некоторые силы занимаются его раздуванием.

Интересно кто стоит за всеми этими акциями в Киргизии? Каковы их истинные цели? Чего они вообще добиваются? Неужели простые люди, женщины и дети должны платить своей кровью за достижение каких-то узкокорыстных целей недальновидных и жесточайших политиков?

Дыма без огня не бывает. Ну, не могли такие кровопролитные события, которые происходят сегодня в Киргизии, возникнуть на пустом месте или хаотично.

За 5 лет в стране свергнуты два президента, экономика угроблена, сожжены сотни зданий и сооружений, страна откинута на несколько десятки лет назад. Самое главное — окончательно потеряна вера народа во власть, какая и чья бы она ни была.

Кому-то мешал Акаев, убрали. Кому-то мешал Бакиев, съели. Завтра кому-то помешает Отунбаева, сожрут. И что дальше? Нельзя ли ограничиться только «убиранием», зачем же трогать простых граждан, стариков, матерей, да и, в конце-то концов, ни в чем невинных детей. Поставили свою марионетку Отунбаеву, ну и наслаждайтесь же теперь ею, создайте ей условия, чтобы она подняла благосостояние своих граждан, помогайте... Или же вы хотите окончательно добить страну, а более того, может быть вы еще и заинтересованы чтобы вся Центральная Азия горела? Доиграетесь. Языки пламени в первую очередь охватят вас же самих.

Человеку, знакомому с политикой, становятся ясными контуры той стратегии, может быть и сценария, который реализовывается сейчас в Киргизии по заказу режиссеров из-за рубежа. И этим внешним игроком является никто-то иной, как Российская Федерация.

Достаточно вспомнить несколько обстоятельств и признаков, непосредственно указывающих на заинтересованность и причастность России к ситуации в Киргизии.

Во-первых, К.Бакиев в последние месяцы своего правления перестал считаться с Кремлем. С его стороны были и двойные игры, и так называемая «многовекторность» внешней политики, и лавирование между крупными мировыми державами (в данном случае США и РФ), что дало о себе знать. Пыжился он и перед Россией, что вытурит американцев из «Манаса» взамен на 2 млрд. долларов, обещанных ему его «старшим братом» Д.Медведевым. Торговался с американцами по «Манасу», не послушавшись Россию.

Просчитался, кинули его и американцы и россияне. «Не лезь вперед батьки» -гласит русская поговорка.

Во-вторых, почему же К.Бакиева не приняла Россия, как А.Акаева? Как подчеркнул российский премьер В.Путин, «чем же теперь К.Бакиев отличается от А.Акаева образца 2005 года». Если это так, уважаемый Владимир Владимирович, взяли бы его тоже к себе, так не преподавать в вузах, а где ни будь, да пригодился бы. Как ни как президентом был, осведомленный товарищ, да и неплохой хозяйственник.

В-третьих, непонятно, что с первых же дней своего квазипрезидентства Р.Отунбаева полезла в объятия России, которая с поцелуями и другими «рукоплесканиями» ласкается с ней. Достаточно вспомнить назначение бывшего главы МВД, секретаря Совбеза Рушайло на загадочную должность -спецпредставитель президента РФ по развитию отношений с Кыргызстаном. И что же он развивает? Где же развитие отношений и в какой сфере? Одно только раздувание конфликта.

В-четвертых, с возникновением конфликта в Ошской области Р.Отумбаева просит своего «старшего брата» Д. Медведева ввести дополнительные российские войска в Киргизию. Это еще что такое, как это понимать? Спроси оружие, оснащение, материальные средства, да деньги, в конце-то концов. У тебя же свои войска есть. Для того, чтобы справиться с бандитами численностью 500-600 человек нет необходимости в иностранной армии. Это можно понимать только так: все мой «старший брат» заказ Ваш выполнен, давайте теперь укрепляйте мою власть. Больше никак нельзя. А тот, в свою очередь, строит из себя гуманного и с первого раза не соглашается ввести российские войска, соблюдает нормы приличия и самое главное - конспирацию.

В-пятых, очевидцы происходящих в Ошской области Киргизии событий утверждают, что зачинщиками драк и массовых беспорядков в ночь с 10 на 11 июня этого года были не киргизы, а русскоговорящие люди. Замечены в ту ночь на улицах Оша чеченцы, дагестанцы и другие иностранцы с оружием в руках. Возникает вопрос о целях их нахождения в ночном Оше, маршрутах и способах доставки оружия в Киргизию. Да вообще, какой иностранец рискнет полезть драться в чужом государстве, да еще и с оружием в руках?

В-шестых, марионеточное правительство Р.Отунбаевой всячески старается впихнуть эти беспорядки «бакиевцам». Резать К.Бакиеву свою нацию - узбеков, что это ему даст? Абсолютно ничего. Параллельно осуществляются попытки убедить народ в том, что за этими акциями стоят оргпреступные группировки. Тоже не убедительно. Ровным счетом криминалу эти события ничего не сулят.

Из вышесказанного следует, что Россия и только Россия дирижирует оркестром, исполняющим композицию «Подмять Киргизию под Великую Русь».

Стратегия проста. Создать так называемый «управляемый конфликт», желательно ближе к многочисленным Таджикистану и Узбекистану, ввести в регион свои войска и закрепиться надолго, чтобы составить конкуренцию американцам.

Вот и весь смысл того сценария, который сегодня воплощается в жизнь по команде русских самими же уродливыми киргизскими политиками. Сколько стариков, женщин и детей погибло, сколько семей разрушено, сколько судеб искалечено - это никого не интересует. Для этих политиков жизнь простых людей называется «расходный материал».

Самое главное для них - достижение геополитических целей. Вот такие сегодня политики. Вот такое сегодня истинное лицо Российской Федерации.

Вместо того, чтобы лезть в другие регионы, заглядывать во двор к соседям, мудрый бы политик привел порядок у себя в стране. Имеется в виду тлеющие Чечня, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия, Ингушетия, Дагестан и другие точки России, где ежедневно совершаются братоубийственные акции. Кроме того, религиозный фон в республиках Татарстан, Башкортостан, Саха (Якутия) вырос настолько, что в скором будущем произойдет взрыв и Россия уже не в состоянии будет управлять этим процессом.

Подытожив, хотелось бы предупредить, что принесенный в Центральную Азию и старательно разжигаемый огонь, в первую очередь перекинется в российские семьи, а не в американские. Смотрите, не обожгитесь Великая русская нация!

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна