Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Бросила ли Америка Грузию?

22/05/2010
"Радио Свобода - грузинская служба" (США)
Лела Кунчулия




Сомнения по поводу того, что Америка уже не учитывает интересов Грузии, проявили себя после того, как президент Обама вновь представил Конгрессу заблокированный по причине российско-грузинской войны документ. Речь идет о соглашении ядерного сотрудничества, который в свое время разгневанный на Россию из-за августовской войны Джордж Буш отозвал из Конгресса. Сделанный Обамой шаг, и его объяснение данного шага, многие восприняли афишированием того, что Америка окончательно отказалась от интересов Грузии. Среди них и сенатор Джон Маккейн, который 18 мая выступил в Центре Никсона.

Критикуя внешнюю политику Соединенных Штатов, сенатор республиканец Джон Маккейн, во время выступления в Центре Никсона 18 мая привел пример Грузии: "На прошлой неделе президент Обама вновь представил Конгрессу на утверждение соглашение ядерного сотрудничества с Россией, и заявил: "Ситуация в Грузии уже не является преградой"… и после этого некоторые все таки удивляются, почему грузины считают, что Вашингтон продает их России ценой "кнопки повторной загрузки".

Упомянутая Джоном Маккейном "кнопка перезагрузки" это некая символичная кнопка, которую администрация Обамы предложила России, желая сызнова начать отношения, довольно часто становилась основанием для сомнений. Не раз в этом контексте ставились вопросы: ценою чего пойдут потепления между Америкой и Россией, и не пожертвуют ли ради этих теплых отношений интересами какой-либо страны, например, Грузии?

Давать ответ на эти сомнения не раз приходилось и Вашингтону, который постоянно уверял, что улучшение отношений с Россией не произойдет за счет интересов Грузии, и что одну из главных тем разногласия с Москвой представляет именно Грузия. Также, Вашингтон не раз в этом контексте напоминал Кремлю взятые по отношению Грузии международные обязательства.

Однако, после сделанного Обамой 10 мая заявления в отношении Грузии, отличное впечатление осталось не только у Джона Маккейна. В последние дни в западных СМИ не раз высказывались подобные мнения. Например, в статье опубликованной в "Washington Post" 15 мая, бывший помощник Госсекретаря США Дейвид Креймер говорит, что администрация Америки "по сути, бросила Грузию", и дала зеленый свет России на продолжение провокационных действий. Ему ясно и то, что политика президента Обамы " в большей мере построена на интересах, нежели на ценностях".

Разговоры о том, что нас бросили, в Грузии на этом этапе считают преувеличением. Например, политолог Гия Нодия предполагает, что, возможно, в основе заявления Обамы совершенно иной смысл

"Возможно, подразумевается, что в настоящем времени нет непосредственной опасности того, что Россия возобновит агрессию против Грузии. Естественно, в Грузии он подразумевает Абхазию и Южную Осетию, и в этих регионах Америка сегодня опасности не видит…наверно, подразумевается это"- сказал "Радио Свободе" Гия Нодия, который само по себе содержание заявления президента Обамы считает не особенно приятным для Грузии.

Версию о том, что Америка "бросила" Грузию, не разделяет и политолог Сосо Цинцадзе. Такую формулировку вопроса он считает преувеличенным, однако в заявлении президента Обамы от 10 мая политолог все-таки находит опасные тенденции. Опасность, по его логике, грозит и Америке из-за тех иллюзий, которые она сама же создает в процессе обновления отношений с Россией:"…это ничто иное, как уступки России, целая серия уступок…За которыми последовало то, что не то, чтобы остальной мир, но даже Европа не признает Америку лидером".

Сосо Цинцадзе говорит, что функцию лидера Америка теряет не по своей воле, но на этом этапе у нее "просто нет другого пути", поскольку для урегулирования полученного от Джорджа Буша "тяжелого наследия" президент Обама выбрал "оригинальный путь" улучшения отношений с Россией. Вместе с тем, Вашингтон надеется, что получит конкретные результаты по целому ряду направлений, где одним из ведущих вопросов является вопрос установления санкций Ирану. Другой вопрос, насколько надежный партнер Россия.

Аналитики полагают, что Вашингтон продолжит политику мягкого (по мнению некоторых - наивного) сотрудничества до тех пор, пока не получит от Кремля горький урок. Авторы такого мнения уверены, что Америка всегда сможет вернуть утерянные позиции, но чем позднее это сделает, тем больше сложности ей придется преодолеть.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна