Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Кремль – желанный путь развития

09/04/2010
Сосо Чхапелия




Несколько лет назад по грузинскому ТВ показали участника акций национально-освободительного движения, который был сторонником первого Президента Грузии Звиада Гамсахурдия в борьбе за независимость. В своём интервью он сказал, что в то время он был уверен, что все члены «Круглого стола» единомышленники, и они борются за правое дело, которое приведёт к свободе и независимости Грузии. Впоследствии, имея возможность проанализировать весь пройденный путь «Круглого стола», он пришёл к мысли, что был всего лишь винтиком в чужой, навязанной ему игре и против своей воли выполнял дело противника, ибо неусыпному КГБ удалось внедрить в ряды «Круглого стола» своих агентов.

На днях, после совершения террористических актов в Москве и в Кизляре, посыпались скоропалительные заключения, часто взаимоисключающие, доходящие до абсурда со стороны российских высокопоставленных силовых чиновников и депутатов ГД РФ.

Бывший директор ФСБ, а ныне секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, не утруждая себя доказательствами, упреждая все доводы «ЗА» и «ПРОТИВ» громогласно намекнул, что возможно нити террористов тянутся к грузинским спецслужбам.

Директор ФСБ Александр Бортников наводит обывателя на мысль, что это дело рук вдов боевиков, соответственно «умело берёт добро» у простых россиян на террор и уничтожение целых народов, одновременно оправдывая беспомощность властей в деле мирного урегулирования конфликтов.

В тоже время депутаты ГД РФ от партии «Единая Россия», представители Северного Кавказа категорически не приемлют такую постановку вопроса и всю ответственность возлагают на беспомощность спецслужб.

Возможно, след непосредственных исполнителей чудовищных террористических актов действительно ведёт к двум представителям слабого пола, жителям Северного Кавказа, но из этого невозможно сделать вывод, кто является ЗАКАЗЧИКОМ данного преступления. Как умело может манипулировать массами и преданными идее людьми КГБФСБ, мы знаем из разных источников.

Двум взаимоисключающим заявлениям высокопоставленных представителей силовых структур РФ есть своё определение.

Первое: Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев делает заявление для внешнего мира и не забывает намекнуть, что пока президент Саакашвили у власти, такую угрозу не стоит исключать, т.е. делает упреждающий шаг в оправдание уже совершённых и предстоящих запланированных преступлений. Одновременно запугивает жителей Грузии давая понять, что пока политический вектор Грузии не повернётся на Север, о мирном сосуществовании не приходится думать.
Здесь же нужно проанализировать, какие «домашние заготовки» могут последовать со стороны Кремля.

На сегодняшний день Россия не обладает нанотехнологиями, соответственно, без поддержки развитых стран Европы и Америки ей не выжить. В настоящее время она является исключительно сырьевым придатком на международной арене.

Разумеется, на всех международных встречах Россию будут упрекать, что она является агрессором, оккупантом. Такая перспектива её совершенно не радует. С другой стороны, ментальность империи такова, что зарождение признаков демократии и развитие благосостояния граждан бывших ИХ подданных, для Кремля равносильно смерти. Кремль не думает о развитии института демократии у себя, соответственно, появления таких институтов в «окраинах» империи она не допустит.

Какой выход у Кремля? Империя, для недопущения окончательного развала разрабатывает «домашние заготовки» на разные случаи жизни. Учитывая, что у Кремля нет чёткой и ясной внешней и внутренней стратегии, она действует спонтанно исходя из реалии, в которой она оказывается и часто допускает ошибки, тем самым ещё больше усугубляет своё положение.

Второе – Александр Бортников делает заявления для внутреннего потребления, соответственно, народ должен понять – власть в настоящее время занята более серьёзными делами, нежели демократия и повышение уровня жизни россиян. Естественно, простой доверчивый россиянин поставит безопасность выше, нежели хлеб насущный, тем самым партия власти продлевает себе долголетие.

Теперь проанализируем реальное положение Кремля.
1. Кремль погряз в войне на Северном Кавказе, где с учётом отсутствия чёткого плана, признаков мирного урегулирования нет. Для «видимого» удержания контроля в республиках Северного Кавказа Кремль де-факто клановым руководителям вынужден платить дань в особо крупных объёмах.
2. Экономика России практически полностью зависит от реализации углеводородов и оружия – последнего - как правило, в ущерб безопасности Ближнего Востока, Америки и других регионов.
3. Россия полностью прозябает в коррупции, к этому нужно добавить колоссальные затраты на ведение военных действий на Северном Кавказе, которые длятся десятилетия. Оккупация Цхинвальского района и Абхазской АР Грузии, строительство военных баз, содержание л/с и военной техники, всего этого экономика страны не выдерживает и с каждым годом Россия приближается к экономической катастрофе, которая скоро выльется во всенародные волнения, первые признаки которого уже налицо.
4. Отсутствие нанотехнологий, развал экономики, отсутствие чёткого внутреннего и внешнего политического курса ставит Кремль перед дилеммой – как быть дальше?

Из вышеизложенного следует, что нынешнему режиму нужно искать пути, которые на некоторое время отодвинут экономическую катастрофу России. Единственным спасением Кремль видит в том, чтобы во что бы то ни стало не допустить демократического развития и экономического возрождения Грузии и старается любыми путями ввергнуть Грузию в пучину войны и хаоса. Для достижения цели главный кормчий готов принимать на высоком уровне хоть чёрта с рогами, не то, что Ногаидели и Бурджанадзе. Все понимают, что эти две фигуры разменные монеты в политической игре, которую навязывает Кремль.

Кремль целенаправленно нагнетает обстановку в Цхинвальском районе и Абхазской автономной республике Грузии с тем, чтоб мировое сообщество смирилось с влиянием Кремля в данном регионе. А это позволит Москве контролировать углеводороды государств Средней Азии и Азербайджана. Для достижения цели, задача Кремля умело сплести интриги на политической доске между соседями Среднеазиатских государств так, чтоб все нити взаимопонимания велись через Москву. Непокорным лидерам устроить революции по своим «домашним заготовкам». Первые всходы такой политики уже налицо, яркий пример Киргизия. Разумеется, выполнение этой трудной задачи возлагается на всесильное КГБ/ФСБ которая методом шантажа, подкупа и устрашения антинародных руководителей – как правило, последние чертовски боятся потерять власть - идут на все гнусные поступки во вред национальным интересам своих стран. Методы и технология разрабатывается исходя из реального положения.

Для того, чтоб Запад стал более сговорчивым, одиозным лидерам государств, где нет элементарных признаков демократии, Кремль продаёт, порою и безвозмездно, смертоносное оружие, тем самым навязывая Европейским и Американским партнёрам предмет торга, где главным условием является признание окраины бывшей империи вотчиной Кремля взамен на их региональную безопасность.

Естественно, в грузинском обществе есть скептики, которые разочаровались в перспективе вступления в Европейское сообщество и в военно-политический блок НАТО и считают, что взамен Кремль откроет врата своего рынка для Грузии, что позволит получить передышку в мирном и экономическом развитии.

Это самый худший вариант для Грузии. Если даже сегодня Кремль взамен на отказ от вступления в Евросоюз и в военно-политический блок НАТО пообещает деоккупацию Цхинвальского района и Абхазской АР Грузии, мы не должны на это соглашаться. Это само собой придёт и очень скоро.

Почему? В состав Российской империи Грузия входила на протяжении более 200 лет. За это время мы потеряли государственность, автокефалию, империя пыталась отнять родную речь, как государственный язык. Она на протяжении длительного времени разлагала нас как нацию посадив «на иглу» дотации, коррупции, подхалимства, взамен требуя лишь одного – не думать, не творить, не созидать.

Практически с приходом во власть нынешнего лидера Грузии Михаила Саакашвили, мы развиваемся. На протяжении десятилетий, пока входили в т.н. СНГ Грузия жила без света, газа, в отсутствии дорог, армии, полиции. В Грузии царил мрак коррупции, разгул криминала и беззакония.

Сегодня, спустя шесть лет со времени прихода во власть национального лидера, для которого главная ценность человеческий фактор и обустройство государственности, по всей Грузии идёт строительство автодорог, города заново отстраиваются, власть навела порядок в правоохранительных структурах. Сегодня в Грузии есть армия, есть государственные структуры, которые позволяют без нервотрёпки в кратчайший срок получать всю необходимую исчерпывающую информацию, абитуриенты без всякого «блата» и протеже, исключительно надеясь на собственное знание, могут поступать в ВУЗы.

Начиная с 2005 года народ Грузии не испытывает дефицит электроэнергии, напротив, Грузия превратилась в экспортёра. Мы также не испытываем дефицит углеводородов. Без содрогания невозможно вспоминать, что творилось в Грузии до прихода к власти нынешнего правительства. Правда есть и такие, которые мечтают возвращения тех времён в лице Бурджанадзе, Ногаидели, представители номенклатуры, которые без угрызения совести гребли взятки у обездоленного люда. Как говорится, в семье не без уродов.

Теперь зададимся вопросом: как это стало возможным?
Ответ: Западная демократия, это в первую очередь человеческие ценности, соответственно построение правового поля.
Именно благодаря человеческим ценностям Западной цивилизации к нам поступают финансовые вливания, на которые всё это и строится.
Совершенно обратную картину видим в России, которая экспортирует газ и нефть на астрономические суммы, однако у режима руки не доходят обустроить нормальные условия жизни для россиян, в то же время тратит колоссальные суммы на вооружение, на революции в сопредельных государствах для устранения неугодных властей и ведёт захватнические войны.

Начиная с 1991 года, со дня объявления Грузией независимости, Цхинвальский район и Абхазская АР практически находятся под игом Российской империи. Вот уже почти 1.5 года эти анклавы империей «признаны как независимые государства» и, в эти регионы переданы внушительные суммы денег. Результат нулевой. Почему? Да потому, что режим империи и их сателлиты живут по принципу: После меня хоть потоп.

Именно, благодаря построению демократического общества в Грузии, рушится иллюзия вседозволенности у антинародного режима Кремля. Весь мир убедился, что могильником антинародного путинского режима является Михаил Саакашвили, поэтому двуглавый мутант бубнит, что для Кремлёвского режима Михаил Саакашвили политический труп. А, что остаётся им ещё говорить, как оправдаться перед своим народом? Самое страшное для них то, что в обозримом будущем именно двуглавый мутант станет для россиян политическим трупом, и это они понимают, а это для них чревато.

Во избежание такой страшной перспективы Кремль провёл генеральную репетицию в Киргизии, чтоб ни у кого не было сомнения, что Кремль «ни под каким соусом» не отдаст окраины бывшей империи. Теперь на очереди Грузия. Риторика Ногаидели расшифровывает «домашнюю заготовку» Кремля.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна