Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Рубикон

01/03/2010
Тенгиз Аблотия




Итак, рубикон перейден, и маски сняты.

Часть нашей родной оппозиции наконец показала, кто она есть на самом деле.

Все последние три года они упорно пытались организовать революцию под шумок о «мирном демократическом протесте». Пытались, но хотели, чтоб наверняка, без лишнего риска, а свою нерешительность выдавали за миролюбие и демократизм.

«Гречихисты» и примкнувшая к им общественность в последние годы убеждала народ в том, что действует исключительно исходя из интересов страны. Каких только мы лозунгов не наслушались, какие только благовидные поводы не придумывались для того, чтоб вывести людей на улицу – демократия, свобода, православие, национальные ценности, традиции, и т.д. и т.п.

Хотя нормальным людям, чей разум не замутнен «маэстровской» пропагандой, давно должно было быть ясно, что у этих субъектов нет ничего общего с демократией – под шумок благородных речей он собирали деньги у криминалов и бывших чиновников, избивали тех, кто осмеливался им возражать, ругали с экранов своих карманных телеканалов всех, кто не спешил выражать им солидарность, организовывали «коридоры стыда», и многое другое. В общем, демократия только на словах.

Однако истинной глубины их падение достигло 24 февраля, во Дворце шахмат, где куча лизоблюдов бурными и продолжительными аплодисментами приветствовала Зураба Ногайдели, с которым они раньше даже за руку не здоровались. Но раньше – это было раньше. Сейчас в лице З.Н с ними говорит ВВП.

Честно скажу, что это омерзительное действо меня нисколько не удивило.

Я не удивился поведению братьев Гачечиладзе. Ведь они – типичные представители нашей деградирующей аристократии, вакийской светской тусовки, в которой умение красиво болтать приравнивается к образованности, а безделье и поножовщина – к городскому образу жизни. Ни о каких принципах в данном случае не может быть и речи – хорошо то, что приносит выгоду сейчас.

Меня не удивили мелкие политиканы вроде Давиташвили и Дзидзигури. Посредственности, волей судьбы оказашиеся у подножия местного Олимпа, пытаются выглядеть больше, чем они есть на самом деле. Ввиду отсутствия принципов, цена значения не имеет.

Меня не удивила и красная интеллигенция, которая собралась в зале - от кого от кого, но от этим мерзавцев можно ожидать любой подлости. Ведь они из той же деградирующей аристократии. Что еще они могут – третьесортные поэтишки и пятисортные профессора с непомерными амбициями.

Но кто меня удивил по-настоящему – это Ираклий Аласания. От кого я не ожидал такого номера – так это от него.

Как говорится, неисповедимы пути господни.

Но что есть, то есть. С 24 февраля в стране сложилась новая реальность. Сегодня сторонники радикальной оппозиции уже не смогут просто отделаться констатацией своей ненависти к Саакашвили, бесконечными штампованными разговорами о Гиргвлиани, о терроре, о несчастном издыхающем бизнесе, и т.д.

Еще 23 февраля вы могли себе это позволить. Но не 24-го.

Теперь же вам не отвертеться. Вам придется признаться самому себе - вам наплевать на Грузию, вам наплевать на демократию, на свободу слова (если только это не свобода вашего слова), вам наплевать – страшно сказать – на Гиргвлиани, и на все ваши лозунги. Вами движет только звериная ненависть к действующей власти, и готовность сотрудничать хоть с чертом, лишь бы добиться ее смещения.

С чертом вы не сотрудничаете, но зато с Путиным дружите - что в общем не очень-то далеко.

Сомневаюсь, что эта публика что-нибудь поймет, и из чего-нибудь сделает соответствующие выводы. Напомню, что это те люди, которые открыто говорят, что войну начало наше правительство, что наши войска спровоцировали Россию, тем, что бомбили спящий Цхинвали. При том, что так не думает никто – даже доклад Тальявини, критикующий грузинскую сторону за чрезмерное применение силы 8 августа, не ставит под сомнение то, что за начало войны как таковой, отвечает Россия.

Если эти люди не поменяют свою точку зрения, и не перейдут в лагерь более разумной оппозиции - «Альянса», «Форума», и т.д. – то они будут такими же коллаборационистами и приспешниками, как и их лидеры.

И еще одно – ничего принципиально нового в этом нет. Вся история Грузии полна такого рода примерами измены. Причем, в ее основе никогда не было никаких высоких мотивов – всегда – амбиции, зависть, и ненависть. Именно поэтому наши аристократы плели интриги друг против друга, сотрудничали с врагами, и т.д.

Сейчас повторяется то же самое, и наше общество, наконец, должно хоть один раз за свою историю, указать загнивающей аристократии свое место – на свалке истории.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна