Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Синдром Ногаидели

02/02/2010
Тенгиз Аблотия




Как и следовало ожидать, публика без чувства собственного достоинства всегда найдет как это продемонстрировать.

Знаете чем отличаются люди без достоинства от людей с достоинством? Маленький пример – во Франции нацисты жестоко карали местное население за любые действия партизан. Как известно, за одного убитого немецкого солдата фашисты убивали 10 мирных французов. Так вот, отличие достойного человека от дворняги в том, что достойный человек будет в этой ситуации винить фашистов, которые собственно всю эту кашу заварили, а дворняга – партизан –«Зачем они злят немцев?».

Знакомая картина, не правда ли?

Именно благодаря тому, что значительная часть наших людей так низко пала, стало возможным появление такого феномена, как Зураб Ногаидели.

Казалось бы для этого нет никаких условий – особенно после войны. Однако поскольку мы говорим о людях с атрофированным чувством достоинства, то нет ничего удивительного, что идеи экс-премьера нашли отклик в душах публики, которая в противостоянии фашистов и партизан обязательно выступила бы против партизан – «Зачем злить немцев!!!».

Многие прогрессивно настроенные наши сограждане относятся к попытке возрождения русофильства в Грузии с легкой иронией – вроде как шансов нет. Однако не спешите – не все так просто.

Те, кто уверены в бессилии идей Ногаидели, слишком рано уверовали в то, что Грузия – европейская страна, а наш народ состоит их прагматичных, деловых, и самостоятельных личностей.

Но стоит пройти мимо наших рынков, бесчисленных тотализаторов, игровых салонов и ресторанов, мимо огромного числа лиц, занимающихся попрошайничеством, которое уже давно превратилось в самостоятельную профессию, и вы обязательно поймете – количество лодырей, бездельников, и люмпенов в Грузии, мягко говоря, не меньше, чем европейски настроенной молодежи. Мягко говоря.

Именно люмпен-пролетариат, с его тотальным неумением что-либо делать, и ярко выраженной тунеядской психикой, является основной пророссийских настроений в Грузии.

Это публике очень легко объяснить, что на самом деле, с Россией можно иметь дело, главное – не злить медведя. Кто же им объяснит, что Эдуард Амвросиевич не то что не злил, но и вообще не упоминал Россию, но именно в его период было потеряно 90% территорий, которые почему-то считаются потерянными в августе 2008 года.

Люмпен поверит и в то, что главное – занять пророссийскую позицию, и Москва вернет нам Абхазию с Южной Осетией. Люмпен не залезет в интернет, чтоб узнать, как Молдова решила стать в 2007 году пророссийской страной, но так и не смогла добиться подвижек в решении конфликта в Приднестровье – гораздо более мягкого, чем в Абхазии и ЮО. Люмпен не заметит и того, что русские, говоря о будущем сотрудничестве с Грузией, на пытаются даже соврать, что обещают какой-либо прогресс в отношении территорий.
Люмпен не усомнится и в том, что возвращение грузинской продукции на российский рынок возродит экономику Грузии. У люмпена ведь нет мозгов достаточных для того, чтоб вспомнить – до 2006 года не было никакого эмбарго, но экспорт мандарин и фальсифицированного вина в Россию не привел к какому-либо росту экономики Грузии. Люмпен понятия не имеет, что на улице – капитализм, и грузинской продукции в России придется конкурировать с импортом со всего мира.

Посмотрите вокруг себя – сколько ваших знакомых, соседей, родственников, друзей, считают так как описано выше? Если скажете, что мало – значит вам повезло.

К тому же не стоит забывать, что у многих наших людей предательство – в крови. Догадываюсь, что войди в августе 2008 года российская армия в Тбилиси – немало т.н. интеллигенции встретили бы ее со сдержанной радостью – сдержанной только для вида.

Таким образом, мы имеем парадокс – жестокая и несправедливая война против Грузии привела к росту пророссийских отношений.

Впрочем, совсем не парадокс, если учесть количество люмпенов в стране.

Однако, несмотря на это, серьезных шансов на победу в предстоящих выборов у пророссийских сил нет.

Люмпен - это медаль с двумя сторонами.

Их скотство позволяет легко ими манипулировать.

Но с другой стороны, именно скотство обязательно помешает им в случае чего защитить свой выбор. Они побухтят, и пойдут домой пить и жрать – то есть делать то единственное, что они умеют.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна