Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


России необходимо научиться уважать суверенитет других стран

29/01/2010
Павел Голенко





Руководство России полностью зациклилось на идее-фикс об «имперском величии». Сегодня идет активный процесс насаждения этой идеи сверху вниз, т.е. в народные массы. При этом, пользуются услугами всяких жириновских, рогозиных, затулиных, бабуриных и им подобных псевдопатриотов, которые постоянно ратуют за «величие России». А народу, как правило, через СМИ показывают, как справедливую и доверчивую Россию кругом обложили враги...

20 января 2010 года депутат Госдумы РФ Семен Багдасаров заявил, что «парламентарии должны отреагировать на сообщения ряда СМИ о том, что на территории Грузии ведется подготовка боевиков-террористов для переброски их на Северный Кавказ». Далее он потребовал, ни много ни мало: «разгромить террористов на территории Грузии»!

Другими словами депутат Госдумы требует от Кремля повторного вторжения на территорию этой соседней страны, независимость которой Россия давно признала официально! И следует понимать, что на этот раз подразумевается свергнуть законно избранную грузинским народом власть?! Спрашивается, на какой основе? На основе догадок сумасбродного депутата, который не имеет никакого права делать подобные провокационные заявления?

Это говорит о том, что Москва не рассматривает Грузию, как и другие страны постсоветского пространства, в качестве суверенного государства и не признает ее территориальную целостность.

Обвинения в адрес Грузии о том, что эта страна укрывает у себя боевиков, являются частью попыток Москвы по эскалации напряженности на границе с этим государством и созданию соответствующего информационного фона для осуществления военных провокаций в регионе. Правовая основа для этого уже создана. В прошлом году по инициативе Кремля Госдума приняла законопроект о внесении изменений в закон «Об обороне», предусматривающий для президента страны возможность «оперативно использовать» российские войска за пределами страны.

Согласно новым поправкам, российская армия может применяться за рубежом, в том числе в целях «отражения нападения на войска РФ, дислоцированные за пределами России; защиты граждан РФ за рубежом» и т.д. На практике эти нововведения естественно будут основой для вольной трактовки любого инцидента «в зоне привилегированных интересов» России для дальнейшего военного вмешательства.

Для «устрашения» западных стран, которые могут выступить в защиту Грузии, в новой редакции военной доктрины указано, что Россия оставляет за собой право осуществления превентивного военного нападения и даже нанесения ядерного удара.

По сути, подобные законодательные перипетии являются продолжением усилий по легализации вмешательства России во внутренние дела других государств. Параллельно Москва осуществляет демонстрацию мускулов ¬создаются Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ, проводятся военные учения, имеющие агрессивный xapaктер, среди которых «3апад-2009» в Белоруссии, «Взаимодействие-2009» в Казахстане и т.д.

Подобными «приготовлениями» Кремль вновь вызвал политическую «волну озабоченности» в Европе, обратив взоры европейской общественности на милитаристский аспект российской политики в Европе. Действия Москвы пугают и соседние страны по СНГ.

В настоящий момент военные НАТО в спешном порядке составляют план по обороне стран Прибалтики от российской агрессии. В ноябре 2009 года США разработали план обороны Польши. На очереди скандинавские страны, которые просят у НАТО защиты от России, несмотря на то, что некоторые из них не являются членами Альянса.

20 января с.г. И.о. президента Молдавии М.Гимпу в очередной раз потребовал от России полного и безоговорочного вывода войск и вооружения из Приднестровья в соответствии с принципами международного права. Президент Украины В.Ющенко издал указ «о проверке обороноспособности Бе страны» в ответ на принятие в РФ агрессивного закона «Об обороне».

На русскоязычных веб-сайтах появились сообщения, в которых подчеркивается, что в последнее время из уст российских политиков все чаще звучат заявления о возможности введения российских войск на территорию Беларуси «в случае угрозы режиму Лукашенко». Учитывая последние правовые механизмы и «методы» Москвы по достижению своих интересов, недавние учения «3апад-2009» оцениваются как «репетиция оккупации» этой страны.

Поведение России не только пугает ее союзников и соседей, но и отталкивает их от нее. Все это говорит о том, что стремление тех сил, которые хотят видеть Россию в качестве «политического патрона» прилегающих стран, контрпродуктивно и приносит больше вреда, чем пользу интересам российского государства. Если бы они могли трезво смотреть на вещи, то поняли бы, что в нынешних реалиях такое стремление контрастирует с их возможностями и является лишь обманчивой, фантомной иллюзией.

Важно, наконец, понять, что идея возрождения России в качестве «имперской державы», которая глубоко засела в мышлении нынешнего поколения российской политической элиты, деструктивна. Россия не должна быть эгоистичной страной, ставящей собственные интересы выше интересов других государств. В противном случае, преследуя великодержавные цели, Москва окажется в политическом и социально-экономическом тупике, сопровождающемся международной изоляцией.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна