Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Привычка унижаться

12/01/2010
Тенгиз Аблотия




В первые дни нового года значительная часть Грузии была охвачена почти что ликованием в связи с событием, которые было оценено чуть ли не как прорыв в отношениях с Россией.

Интересно, что же такое эпохальное произошло? Что, Абхазию с Осетией вернули? Нет? Может быть, только Абхазию? Или на худой конец Южную Осетию? Или хотя бы несчастный Ахалгори, который вдруг, ни с того ни с сего, стал Ленингори?

Нет, дорогие соотечественники. Причиной коллективного экстаза послужило то, что Россия позволила-таки грузинской авиакомпании «Аирзена» совершить в новогодние дни целых 3 (вообразите!!!) чартерных рейса между Тбилиси и Москвой. Благодарные пассажиры, журналисты, политологи, руководители авиакомпании, с лоснящимися от жира лицами, радовались 3 рейсам как манне небесной.

Шум, устроенный вокруг этих чартеров, очень наглядно показывает, в каком состоянии находится грузинское общество – по крайней мере, значительная его часть.

Это примерно то же самое, как наши люди взахлеб пьют ведрами вино, клянутся в неземной любви к Тбилиси, но, выйдя на улицы, творят с городом мерзости, никаким образом несовместимые не только с патриотизмом, но и элементарными нормами приличия. То есть болтовня за столом – одно, а реальная жизнь – другое.

Все это - болезнь одного рода, и называется она отсутствием чувства достоинства. Не тщеславия, гордыни и неизвестно на чем основанной самовлюбленности, а именно достоинства.

Нация, у которой есть достоинство, не будет радоваться как малое дитя подачке, брошенной с барского плеча, к тому же брошенной не до конца – ну ладно, если бы восстановили регулярные полеты, а так – ерунда, 3 чартера.

Ни в коей мере не хочу ничего сказать против собственно авиарейсов – всегда хорошо, когда самолеты летают напрямую. Речь о другом – как в этой ситуации выглядит грузинское общество?

От него никто не требует воевать с русскими до смерти – как афганцы или чеченцы, никто не требует взрывать мусорные баки, как это делали ирландцы, даже никто не требует ограничить жратву и питье – это было бы невыносимо для нашей высокодуховной страны. Одним словом, никто не ждет от нас героизма – в данной ситуации требуется всего лишь одно: не ныть, не плакать и спокойно воспринять, что во имя интересов государства придется провести в комфортабельном кресле самолета всего на пару часов больше.

Что за беда с этими прямыми полетами, может кто-нибудь объяснить? К чему это демонстративное самоуничижение – почему нельзя летать в Москву, не клянча и не унижаясь? В чем дело, почему? Что, задница отсохнет?

В конце концов, дело не только в полетах. Это симптом того, что наш народ по-прежнему продолжает относиться к России не как к врагу, а как к заблудшему другу.

Свидетельств этому масса.

Мы живем в стране, где почти половина населения из-за звериной ненависти к президенту готово объявить собственное государство агрессором в августовской войне. Поговорите с «гречихистами» - много интересного услышите, разве что не будет сказано про «спящий Цхинвали» - слава богу, хоть «ЦхинвалИ», а не «ЦхинваЛ», хотя – еще не вечер.

Мы живем в стране, где политический деятель может написать книгу, в которой утверждает, что Грузия провоцировала Россию на применение силы – и до сих пор оставаться политическим деятелем.

В стране, где другой политик встречается с Путиным, потом сам признается в том, что про Абхазию с Осетией вообще не говорил, а говорил только о мандаринах и самолетах – и этому политику до сих пор кто-то все еще пожимает руку.

В стране, где все еще говорят стандартные фразы «Что делать, Россия наш сосед», «Америка далеко, Россия близко», «Какая разница кто будет нами командовать – русские или американцы». В стране, в которой огромная часть населения действительно не понимает, чем отличается проамериканская ориентация от пророссийской – так как понятия не имеет, чем отличается США от России, чем отличается американская модель государственного развития от российской. В стране, где многим проще и удобнее давать на лапу ментам, чем платить в кассу по квитанции, полученной от патруля.

В этой стране – огромная проблема с чувством собственного достоинства.

Страна, которая готова поменять свои территории на мандарины и самолеты, не заслуживает ни территорий, ни мандаринов.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна