Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Что же произошло в Кутаиси?

22/12/2009




Задержаны до тридцати человек, освобожден от занимаемой должности губернатор Имеретии, президент в ужасе, однако главное не меняется - жертвами строительства парламента и демонтажа мемориала Победы в Кутаиси стали невинные мать и дочь, малолетняя Нино Джинчарадзе и Ека Хуцишвили.

Так же не меняется факт, что "строительству парламента в Кутаиси ничто не может помешать". Эти слова принадлежат одному из авторов инициативы переноса парламента в Кутаиси, члену парламентского большинства Акакию Бобохидзе.

Как сообщает сегодняшний "Резонанси", депутат указывает и на виновность населения в трагедии.

"У меня имеется информация, что население, чтобы следить за взрывом, поднялось на крыши, и не подчинилось призывам правоохранителей спуститься вниз"- заявил Бобохидзе.
Демонтаж мемориала начался 12 декабря. На данной территории должен быть построен новый парламент. Местные СМИ, опираясь на рабочих, сообщали, что мемориал окончательно должны были взорвать 21 декабря, в день рождения президента, но предположительно, исходя из того, что политические и неправительственные организации решили сделать живую цепь у мемориала, был ускорен процесс демонтажа.

По информации "Ахали газети" правоохранители появились 19 декабря, примерно к 14:00 часам. Они предупреждали население, проживающее на прилегающей к мемориалу территории, что те должны были покинуть дома в срочном порядке. В 16:00 часов "Грузвзрывпром" взорвал 27-метровую бетонную конструкцию. Во время взрыва осколки бетона рассыпались на расстоянии сотни метров, в направлении жилых домов. Именно этим и были вызваны увечья и жертвы среди проживающих тут граждан.

"Когда начали эвакуацию, нас вывели из квартир, сказали, будут взрывать, и мы вышли наружу - на улицу, мы вышли из домов и побежали к "баракам". В это время произошел взрыв. Эти несчастные оказывается, в это время были во дворе у дома, ребенку в голову попал камень и погиб. Ну и как, довольно теперь наше правительство?"- спрашивают местные жители.

"Я в ту минуту только из города пришел, полиция не пускала домой, я думал, что хоть какие вещи вынесу из дома. В это время произошел взрыв и когда я пришел к месту взрыва, увидел валяющихся на земле окровавленных людей"- говорит супруг одной из пострадавших.

"Квирис палитра" беседовала с отцом погибшей девочки, Сосо Джинчарадзе, который заявил, что полиция его не пустила, чтобы хотя бы жену спасти.
Местные журналисты, со слов очевидцев, говорят, что после взрыва сотрудники полиции требовали быстро покинуть территорию по той причине, что будто возможен второй взрыв. По мнению очевидцев, полиция так поступила с целью скрыть тело погибшего ребенка.

В беседе с "IPN" в главном управлении МВД Имеретии заявили, что по данному факту задержаны десять человек, большинство из них - сотрудники "Грузвзрывпрома". Задержан технический директор компании Автандил Дарсавелидзе.

По заявлению заместителя Генпрокурора Давида Сакварелидзе, Дарсавелидзе непосредственно нес ответственность за соблюдение правил безопасности во время проведения работ по демонтажу, что не было им выполнено. Имена остальных задержанных в имеретинской полиции не называют.

Представители оппозиции призвали президента, освободить от должности и тех представителей силовых структур, которые непосредственно руководили этим взрывом. Они призвали население, провести акцию протеста там, где был взорван мемориал. Первая такая акция будет проведена сегодня, в 13 часов. Оппозиция в Кутаиси прибудет в полном составе. В акции также примут участие ветераны отечественной войны. "Христиан- демократы" выступили с идеей построить на месте мемориала храм.

На месте взорванного в Кутаиси "Мемориала славы" уже вывешен специальный баннер, согласно которому там к 2012 году будет построено новое здание парламента.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна