Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Кремль меняет кнут на пряник

18/12/2009
Сосо Чхапелия




Мир находится в преддверии 2010 года, христиане к тому же готовятся к Рождеству Христову, а разные партии и политики всего мира в своих государствах уже планируют и расписывают сцены будущих политических баталий для достижения поставленных целей.

Не стал исключением российский и грузинский политический истеблишмент, только задачи и цели у них совершенно разные, хотя для достижения своих амбициозных целей задачи у некоторых грузинских политиков по странному стечению обстоятельств полностью пересекаются и совпадают с целями, поставленными кремлёвскими политтехнологами.

За последние 8 лет Кремль проводил в основном политику кнута в отношении государств, которые входили в Союзное государство и назывались ещё совсем недавно «СССР-оплот мира». Особо наглядно «любовь» к бывшим «сёстрам» в лице 15 республик Кремль продемонстрировал в отношении Грузии. Именно в августе 2008 года МИР воочию увидел звериный оскал сердобольного Кремля. Если до этого времени все прекрасно понимали, что представляет собой «миротворческая политика Кремля», тем не менее, разум не хотел верить, что такое возможно в 21 веке.

Свершилось, ликуют россияне, в глазах которых «Россия возродилась из пепла». Её по-прежнему стали считать «сверхдержавой», ибо она смогла обуздать агрессора в лице Грузии, которая осмелилась заявить: «Наш путь - интеграция в Европейское сообщество, к которому Грузия всегда стремилась».

Разумеется, этот лозунг в корне противоречит замыслам Кремля, который своё величие видит исключительно в имперских амбициях. К сожалению, в основной массе, простой люд полностью разделяет такую политику. Россия хочет называться сверхдержавой и чтоб к ней относились с уважением и почтением. К сожалению, у России на данный момент имеются только амбиции, которые ничем привлекательным для окружающего мира не подкреплены. Чем современная Россия может на сегодняшний день привлечь окружающих, чтоб они воспринимали ее сверхдержавой?

Возможно, разработками современных технологий, миролюбивой политикой, демократией, свободой слова, стремлением действительно быть «оплотом мира»? Увы, ответ на все вопросы отрицательный.

За истекшие 16 месяцев после агрессии России на Грузию много воды утекло, однако все стремления Кремля предстать перед миром этаким Робин Гудом, защитником униженных и оскорблённых, результатов не дали. «Продолжение» признания новоиспечённых государств дорого обходится Кремлю. Чтоб показать своим согражданам величие авторитета Кремля, приходится платить мзду даже таким карликовым государствам, каковым является Науру, у которого и столицы-то нет. Однако 50 млн долларов Кремль «обязан» выложить за проявления доброй воли со стороны карликового государства. Если судить по цифрам и сравнить, в какую копеечку Кремлю обходится признание новоиспечённых государств - Венесуэлой (2.2 млрд долларов) и Науру (предположительно 50 млн долларов), простой россиянин, который из-за бездарной политики самодержца ведёт нищенский образ жизни, нетрудно представить перспективу, которую готовит самодержец (здесь не совсем ясно, как хотел выразиться автор). Интересно, возникнет ли вопрос у простого люда, а почему собственно путинское самодержавие вынуждено в поисках признания её величия огибать землю в поисках далёких заморских государств, о существовании которых узнаём благодаря скромной просьбе великой России?

Разумеется, самодержец немного раньше, чем подданные, подсчитал на калькуляторе, на фоне экономического кризиса и разрухи, что на ладан дышащая казна с таким «величием и признанием» очень скоро продырявится, поэтому самодержец лихорадочно находится в поиске иных решений по обузданию Грузии.

Самодержец проанализировал: военная агрессия против суверенной Грузии дала обратный результат, для продолжения процесса признания новоиспечённых государств путём выплаты мзды, увы, у российской экономики кишка тонка, однако есть ещё несколько неоднократно апробированных вариантов, в том числе воплощение технологии принципа «разделяй и властвуй».

Самодержец решил прибегнуть к разработке системы хитрых многоходовых комбинаций для обуздания нынешнего грузинского руководства, которая, на его взгляд, должна сработать. Это многоходовый план для обуздания Грузии под условным кодовым названием «пряник вместо кнута».

1. На юбилее у Евгения Примакова «неожиданно» появляется самодержец и произносит тост, который бальзамом ложится на душу каждого грузина. Содержание тоста примерно следующее: грузин я уважаю, почитаю и даже люблю ( в этом грузины убедились в августе 2008 года, когда по команде самодержца с любовью испробовали на грузинах ракеты «У» и «Искандеры», когда по команде самодержца бомбили грузинские города, сжигали грузинские сёла, заповедники и поля, а потом на выжженных грузинских сёлах выстроили жилые кварталы для оккупантов и их семей, а также взлётно-посадочные полосы для военных самолётов) и вопрос целостности Грузинской государственности очень даже актуален. Видимо, «случайно» на этом званом вечере оказалось много грузин, на которых рассчитывал самодержец, ибо, согласно плану, благую весть должны были разнести по всему миру именно грузины.

2. В параллельном режиме чудесным образом всплывают на политическую поверхность люди бизнеса, которые сомнительным образом сколотили баснословный капитал и вспоминают по указке из Кремля о своих грузинских корнях и предлагают грузинскому обществу себя в роли спасителя и объединителя.

3. На фоне требований ЕС и США о выполнении соглашения плана Саркози – Медведев, российский «лидер» заявляет о нежелании вести переговоры с нынешним руководством Грузии. В то же время, в свойственной манере КГБ, Москва ведёт тайные переговоры с бывшими должностными лицами в новейшей грузинской истории, которые в бытность у кормушки грузинской власти вели «непримиримую» борьбу с Кремлём, а после отстранения их от должности мгновенно преобразовались в непримиримую оппозицию в виде «белых лебедей», появляясь то на Западе, то в пределах бывшей родной империи, а то и демонстративно почтительно в МИДе РФ.

4. Москва не чуждается «вести тайные переговоры» и с экспертами под благим видом освобождения незаконно задержанных несовершеннолетних грузин, которые «нарушили государственную границу сопредельного государства», тем самым на деле показывая, что Кремль уважает и почитает грузин, но только не нынешнее руководство Грузии. С одной стороны,Кремль демонстрирует уважение и почитание к грузинам, в то же время из-за «нехватки средств в бюджете» закрывает музей Булата Окуджавы в Москве. Причина, видимо, в грузинских корнях.

5. Разумеется, для Кремля сильнейший удар - потеря влияния на Туркменистан. Как известно, несколько дней назад Туркмения и Китай подписали сделку века, которая практически продемонстрировала, что в обозримом будущем Кремль и региональной-то державой не будет называться. Единственный выход у России удержаться хотя бы региональной державой, это во что бы то ни стало вернуть Грузию в зону своего влияния. Очевидно, что лозунг «Сила есть, ума не надо» не сработал, напротив, нанёс сокрушительный удар по имиджу России. Разумеется, Запад давно раскусил интрижки, которые пытается сеять Кремль. Практически жалкие шажки в лице признания новоиспечённых государств даже такими государствами, каким является Науру без столицы, не пугают Запад, и в противовес этим угрозам, всё громче, уже без стеснения, даже в Кремле, заявляют высокопоставленные чиновники НАТО о том, что Грузия и Украина обязательно в ближайшее время станут членами НАТО.

6. Одновременно чудным образом зашевелилась и оппозиция Грузии, и заявляет о третьей и последней волне, которая ранней весной будущего года обязательно принесёт плоды.

7. Бурджанадзе не скрывает, что часто ездит за границу и встречается с очень влиятельными западными политиками, где ведёт консультации. К большому сожалению, у Кремля на деньги Газпрома есть очень влиятельные лобби, для которых финансы есть самый главный мотив справедливости. Не с ними ли встречаются непримиримые лидеры оппозиции нынешней власти?

Недавно «благодарный» подданный итальянского премьера за безупречную службу Отчизне разукрасил ему физиономию. Грешным делом я представил идентичную картину, как благодарные россияне отблагодарят рабский труд на галерах нынешнего премьера России.

Думаю, предпочтение надо давать не сомнительным целям, а ставить во главу угла интересы Грузии. Мы должны помнить, что январь 2013 не за горами, а нашей Грузии быть на века.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна