Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Главный позер России

01/12/2009
Тенгиз Аблотия




Как известно, население РФ обожает своего премьер-министра. Никто не может понять за что – человек безнадежно профукал 10 лет самой потрясающей в истории внешнеэкономической конъюнктуры, не провел ни одной более или менее радикальной реформы, возвел коррупцию в ранг двигателя системы, в 2 раза увеличил бюрократию, довел до институционального уровня слияние бандитов с ментами, и т.д. и т.п. Перечислять можно долго, 10 лет срок немалый.

Однако ж упорно любят. Что поделаешь. Причем по-прежнему ненавидят правительство, Думу, губернаторов, местные власти, ментов, и всех остальных. А Путина - обожают.

Одной из причин этого является мифологизация премьер-министра-национального лидера. Русские считают, что глава их правительства - крутой мужик, с сильным характером, бесстрашный, словом Илья Муромец.

Однако реальная, нетелевизионная жизнь показывает, что с современном мире мало найдется более трусливых политиков, чем Путин.

За примерами долго ходить не надо. В пятницу, как известно, был взорван «Невский экспресс». 25 человек погибли, 90 ранены, русские возмущены, требуют крови. Что в это время делает Путин - молчит.

В Беслане погибло несколько сот человек, главным образом детей. Путин молчал в тряпочку.

Норд – Ост – более 700 человек заперты в театре, 150 убиты при штурме.

Путин молчит.

«Курск». Нация скорбит, требует ответа. Путин молчит. Единственный комментарий - через месяц, в эфире «Би-Би-Си». Цинично-короткий, с улыбочкой – «Она утонула».

И все.

Путин, пришедший к власти на гребне чеченской войны, ни разу толком в Чечне не бывал. Слетал пару раз – сперва в осетинский Моздок, затем оттуда на вертолете, на суперохраняемую российскую военную базу в Ханкале. Там полчаса пообщавшись в обстановке секретности с военными тут же улетал обратно.

Вот и вся ваша смелость.

Зато понтов столько, будто лично брал дворец Амина в Кабуле.

Зато хорошо получается демонстрировать грудь, усаживаться за штурвал военного самолета в мирное время, одевать форму ВМФ, и т.д. Словом, как в нашем великом фильме - был танкистом до войны.

Все это наглядно демонстрирует сущность нацлидера - мелкий чинуша, подполковник КГБ в период, когда Комитет уже давно утратил грозную мощь, унаследованную от НКВД.

Собственно, это известно и так. Путин работал в разведке в благополучной ГДР – заметьте, не в Афганистане, Анголе, Никарагуа, и даже не в ФРГ. Мелкий чинуша ходил в пивбары, подслушивал кто там ругает Хоннекера и писал доносы. Национальный лидер России - мелкий стукач. С чем вас и поздравляю, северные соседи.

Ну что тут сделаешь – какова нация, таков национальный лидер.

Впрочем, на самом деле я не об этом. Мне плевать, кого русские выберут себе нацлидером.. Уверен, что в любом случае это будет нечто ущербное, отягощенное комплексами, забитое стервозной женой, и оттого более опасное в общественной жизни.

Меня гражданина своей страны возмутило недавнее саркастическое заявление Путина в адрес Саакашвили.

Разумеется, поведение нашего президента перед камерами в течение 5-дневной войны было не слишком удачное. Горийский инцидент – полностью на совести пресс-службы президента, которая не должна была допускать, чтоб тот момент был заснят на пленке.

А с галстуком – вопиющее нарушение всех профессиональных норм со стороны журналистов, которые пустили в эфир момент, который не был для него предназначен.

В любом случае, выглядело все это не слишком красиво.

Но обратите внимание – «горийский инцидент» произошел в Гори, куда Саакашвили поехал в разгар войны, в период когда город активно бомбился. В те дни президент ездил по линии фронта, а один раз чуть было не попал в процесс входа оккупантов в Зугдиди.

На этом фоне иронизировать по поводу не слишком удачных поступков Саакашвили имеет право не всякий.

Но одно можно сказать точно – в их число не входит Путин – главный позер России, мелкий «стукач», и политик который избрал Грузию в качестве «главного мальчика для битья» только из-за того, что она в силу своей малочисленности не может оказать адекватного сопротивления.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна