Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Заманчивый статус мировой валюты…

30/11/2009
Александр Мельник




Заманчивый статус мировой валюты…

Последние заявления некоторых амбициозных политиков о том, что с полной вероятностью можно придать рублю статус мировой валюты, еще раз показывают некомпетентность политических деятелей правящей парии в области мировой экономики.
Но, хорошо обличают их амбициозные желания занять место США в глобальном экономическом мироустройстве.

Однако, следует задаться вопросом, какие именно есть перспективы и возможности у российской экономики чтобы ее валюта могла претендовать на статус мировой?
Не для кого не секрет, что российская экономика по-прежнему считается несовершенной, имеет четко выраженную сырьевую направленность, экономики ориентированной на экспорт.

Непонятно каким образом политики правящей партии, хотят придать статус рублю, мировой валюты, на каких основаниях и главных экономических приоритетах, амбициозные депутаты выдвигают подобные планы?

Неужели, только на основном ставшим уже давним приоритете как экспортная торговля энергоресурсами?

На каком основании можно выдвигать данные предложения?
Все эти высказывания можно отнести как к громким заявлениям, не имеющим под собой реальных оснований и возможностей, желание и амбиции. Подобные желания и амбициозные лозунги, уже имели место, они отразились в исторических фактах. Вспомним лозунги, еще, казалось бы, недавней двадцатилетней давности, «догнать, перегнать Америку», да, нечто похожее можно видеть и сейчас.

Конечно, оптимистичные лозунги всегда хороши, в них есть определенный стимул и положительный настрой но, как показывает историческая действительность – не надолго.
Неясно также как больная, несовершенная, сырьевая экономика, лишенная высокотехнологичного производства и сильно зависимая от импорта основных товаров, может претендовать на статус мировой расчетной валюты?

Конечно, можно договориться с соседними странами, (бывшими союзными республиками) перейти в торговых расчетах на рубль но, доминирующей, международной валютой останется по-прежнему доллар. Почему все же доллар? Потому что в ближайшие двадцать лет, нет экономики в мире сильнее американской, тот же Китай является крупнейшим экспортером своей продукции в США и крупнейшим потребителем американских товаров, в первую очередь высокотехнологичных. Взять хотя бы, авиалайнеры, на которых летают китайцы, закупаемые ими «Боинги», а не как, не «Илы и не Туполевы».

Китай является большим держателем американской валюты, и с трудом верится, что он откажется от доллара и проявит желание выбрать российский рубль. Американская мировая валютная система, остается по-прежнему доминирующей и стимулирующей в мировой экономике.

Успешно преодолевшая великую депрессию тридцатых годов, она заработала большие капиталы на торговле технологическими машинами, производственным оборудованием. Вооружением, техникой в период второй мировой войны. Далее заработала немалые прибыли и организовала свой бизнес в побежденных странах (Германии, Италии, Японии), после выделения им экономической помощи по «Плану Маршалла» преобразованный в последующем в ЕЭС. Смогла организовать эффективное распределение средств, правильный менеджмент и поднять экономику этих стран, сделав их по-настоящему ведущими в мире. В действительности послевоенной американской помощью по «Плану Маршалла» воспользовались 15 западноевропейских стран, чья экономика была также поднята с помощью мировой финансово-валютной системы США.

Большие экономические прибыли, постоянно шли от займов и кредитов развивающимся странам и странам, пострадавшим в ходе второй мировой войны, такая практика и положила развитие целой международной кредитной системе США, остающейся также ее главным экономическим приоритетом.

Как и основной приоритет ее экономики, это ее налаженное высокотехнологичное производство, которое по-прежнему имеет спрос у себя в стране и на мировом рынке.
Крупные трансконтинентальные корпорации и компании, выведенные за пределы своих границ, разбросаны по всему миру, в том числе не только в развивающихся странах, а имеются и вполне в развитых странах Евросоюза.

На месте, помимо производства они ведут также инвестиционную политику, в таких странах и регионах как Япония, Южная Корея, Германия, Индия, Юго-Восточная Азия, Ближний Восток, международные расчеты ведутся с приоритетной американской валютой. Трудно представить каким образом другая валюта может выйти в приоритетную, международно-резервную и заменить доллар, тем более трудно представить там российский рубль в качестве расчетной валюты.

Когда повсюду в этих странах представительства американского бизнеса. Они тесно связаны с региональными, национальными видами бизнеса, имеют многолетнюю финансовую, хорошо отлаженную систему и обязательства. Любые резкие изменения могут вызвать нежелательные риски, потери в стабильном бизнес планировании и дальнейшей прибыли.

Главным образом, в российской экономике необходимо наладить высокотехнологичное, конкурентоспособное производство, отвечающее мировым стандартам, продукцию, востребованную у себя в стране и на мировом рынке. Решить многие социально-экономические проблемы, проблемы налоговой и кредитной системы, усовершенствовать законодательство в сторону правовой защиты малого бизнеса, значительно сократить раздутый чиновничий, бюрократический аппарат т. д.

Сейчас же, не может экономика страны претендовать на статус мировой валюты, когда реальный сектор производства находится в застое, тяжелое машиностроение остановлено на половину, металлургическая отрасль также переживает большую рецессию. Авиастроение почти давно остановлено, не эффективное автомобилестроение в глубоком кризисе уже длительный период, уровень жизни по-прежнему низок из «северных стран», низкие зарплаты, пенсии, у основной массы пенсионеров ниже 100 долларов.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна