Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Россия должна стать нормальной европейской страной, а не занозой для Европы

15/11/2009
Дмитрий Чемеренко




8-29 сентября 2009 года на белорусской территории прошли масштабные военные учения «Запад-2009», организованные Россией и Белоруссией. По оценкам экспертов, учения стали самыми крупными на границах с НАТО с момента распада СССР. На этих маневрах были задействованы 12,5 тысячи военнослужащих, более 220 танков, около 470 бронемашин, 230 орудий, минометов и реактивных систем залпового огня, 60 самолетов и 40 вертолетов. Более 20 железнодорожных эшелонов были использованы для переброски воинских частей Московского и Приволжско-Уральского военных округов в Белоруссию к месту проведения учений.

Военные обозреватели отмечают, что хотя официально учения были объявлены оборонительными, на самом деле отрабатывались высадка морского десанта, действия спецназа и соединений ВДВ на территории чужого государства. Оттачивалась не только защита будущего газопровода «Северный поток», но и наступательная высадка войск на польских берегах, а также использование самолетов для перевозки ядерного оружия.

За ходом военных маневров наблюдали президенты России и Белоруссии. Забавно было смотреть на неуклюжие движения Медведева и Лукашенко, бегающих на поле учений в военной форме, словно мальчики на «войнушке». Однако, в Европе масштабы и политический характер этой «игры» не видятся забавными.

По итогам учений Медведев заявил, что это - начало совместных войсковых мероприятий двух стран, подобные учения будут проходить раз в два года попеременно на территории Белоруссии и России.

Раньше президенты не участвовали в подобных показушных мероприятиях. Это считалось провокационной деятельностью, от которой разумные государственные деятели сознательно отстранялись.

Естественно, реакция соседей Белоруссии была незамедлительной. Министр иностранных дел Польши Р.Сикорский призвал США разместить в Польше подразделения американских вооруженных сил в качестве щита «против русской агрессии». Министр обороны Латвии И.Лиегис заявил, что во время учений было отработано нападение на страны Балтии, то есть страны-члены НАТО. Президент Литвы Д.Грибаускайте потребовала от НАТО подготовить план защиты балтийских стран. Генсек НАТО А.Расмуссен признал, что у альянса нет плана их обороны, однако заявил, что их будут защищать в соответствии с принципами коллективной обороны. Он пообещал, что на территории стран Балтии в ближайшем будущем пройдут крупные военные учения.

Кремль, «размахивая шашкой», еще раз спровоцировал политическую «волну озабоченности» в Европе, обратив взоры европейской общественности на милитаристский аспект политики РФ в Европе.

Активисты гражданского общества Белоруссии написали открытое письмо Медведеву, в котором обвинили Россию, что она не рассматривает Белоруссию в качестве независимого государства, не уважает ее традиции и суверенитет. Письмо было отправлено в блог президента России, в российские и белорусские СМИ. Авторы письма пеняют Медведеву на то, что вместо того, чтобы сражаться с «вековой экономической отсталостью, хронической коррупцией, алкоголизмом и неконкурентоспособностью российских товаров на мировом рынке» он тратит огромные средства на проведение бессмысленных учений. Как считают авторы письма, ввод российский войск в Белоруссию является ошибкой. Это может привести к непредсказуемым последствиям.

Эксперты, комментируя учения, отмечают, что сам факт их проведения на белорусской территории вызывает опасение за суверенитет Белоруссии. По их оценкам, у Белоруссии и России нет общего внешнего врага. И, следовательно, проведение учений «Запад-2009» выгодно только для РФ. В этом контексте обращает на себя внимание тот факт, что депутаты Госдумы приняли законопроект, предусматривающий для президента страны возможность «оперативно использовать» российские войска за пределами страны. Закон направлен на создание правового механизма, обеспечивающего главе государства возможность своевременно реагировать на мировые события, используя за рубежом российские войска!

На русскоязычных веб-сайтах появились сообщения, в которых подчеркивается, что в последнее время из уст российских политиков все чаще звучат заявления о возможности введения российских войск на территорию Белоруссии в случае угрозы режиму Лукашенко. Несмотря на бытующее мнение, что «Лукашенко надоел России» с его постоянным шантажом и обманом, надеяться на то, что Кремль обуздает свои имперские амбиции, и будет держать себя в узде, уважая суверенитет и независимость Белоруссии, не приходится. Россия сделает все возможное, чтобы не допустить прихода к власти в соседней стране нелояльных ей политиков. Учитывая способы достижения своих интересов (чего только стоит конфликт с Грузией!), «Запад-2009» вполне можно назвать репетицией оккупации Белоруссии.

Однако подло в этом случае ведет себя не только Россия, которая отстаивает свои интересы как умеет, но и президент Лукашенко, который не только игнорирует интересы Беларуси проведением учений «Запад-2009» на ее территории, но и нарушает Конституцию страны и многочисленные данные им обещания.

Согласно Конституции, Республика Беларусь является нейтральным государством, что не дает ей права участвовать в каких-либо военных союзах и тем более проводить столь массовые учения на своей территории. А.Лукашенко неоднократно обещал, что «белорусы воевать за Россию не будут». Это обещание, данное Лукашенко белорусскому народу, было нарушено обещанием России подписать соглашение о КСОР, оно же нарушается проведением учений «Запад-2009».

Сейчас Лукашенко понимает, что его здорово подставили. После согласия по КСОР и проведения учений «Запад-2009», Минску так и не удалось добиться желаемых уступок от Москвы. Сразу после маневров российский президент улетел домой, не выказывая желания обсуждать с Лукашенко какие-либо проблемы. Однако для утешения белорусского лидера он успел подарить его сыну игрушечный пистолет. Символично, однако!

Лукашенко не понравилось поведение своего российского коллеги. Об этом говорит тот факт, что сразу после учений в ноябре он впервые за последние 12 лет прибыл с официальным визитом в Украину. На переговорах с В.Ющенко, белорусский лидер явно с намеком в сторону России заявил: «Если кому-то не очень понравится, что мы с вами встречаемся, то это его проблемы».

Лукашенко понял, что, проводив военные учения с Россией, Белоруссия оказалась между молотом и наковальней - в Латвии проводят масштабные военные учения. Теперь президент Белоруссии пытается смягчить ситуацию. Во время встречи с министром иностранных дел Латвии Риекстиньшем Лукашенко поблагодарил Ригу за «очень разумную, прагматичную позицию», говоря о поддержке Латвии в диалоге Минска с ЕС: «Латвия и Беларусь - не чужие друг другу страны. Мы соседи, у нас есть общие интересы, и мы будем делать все для того, чтобы выиграли и латвийский, и белорусский народы», - заявил президент Белоруссии.

В Минске начинают осознавать, что придется прилагать большие усилия, для того чтобы сгладить отношения с Европой. После указанных учений в Европе всерьез озабочены возможностью «русской агрессии». Польша и балтийские страны нашли повод запросить дальнейшего усиления у себя военного присутствия НАТО и США.

В Кремле же кое-кто высмеивает Лукашенко и бьет себя в грудь, считая себя самым хитрим и самым умным. Однако в Москве много мудрых и дальновидных людей, которые считают, что Россия должна стать «нормальной европейской страной», а не «занозой для Европы». Эти люди понимают, что времена имперских амбиций и милитаристских замашек давно прошли, а историческое стремление россиян в Европу можно реализовать только с помощью мирных, созидательных намерений, основанных на государственном мышлении, а не на детских играх в «войнушку».

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна