Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


«Независимая» нищета

14/10/2009




Вторая годовщина событий в Беслане в сентябре 2006 года совпала с очередным днем города Москвы. Захват бесланской школы № 1 является самым жутким терактом в новейшей истории России. Несмотря на это, мер Москвы Ю. Лужков отказался перенести на другой день празднование дня города. Мотивировал он это так - «если мы отменим праздник, это будет означать, что террористы победили».

В этой стране, где руководство веселится в очередную годовщину бесланского смертоубийства, в котором погибло 332 человека, терроризм никогда не «победит». Ведь, по сути, террористы пытались вынудить власти пойти на уступки, но в России, стране Дзержинского и Сталина, руководство не идет на переговоры с террористами, отдает приказы стрелять по переполненной детьми и женщинами школе из танков и огнемета. После теракта в Беслане В. Путин, отменил выборы губернаторов и укрепил вертикаль власти, продемонстрировав всему миру, что даже самый страшный теракт в истории осетинского народа он может использовать для концентрации власти в своих руках.

В сентябре 2004 «спасением» осетинских детей занимались танки 58 армии - №320, №325, № 328, которые произвели по переполненной заложниками школе 8 выстрелов (при этом один выстрел был сделан мимо цели и попал в близлежащий дом). Спустя почти четыре года, эти же танки, под предлогом спасения российских граждан, поехали оккупировать Грузию. В обоих случаях Российское руководство использовало осетин в своих целях, при этом, особо не задумываясь, какую цену они заплатят. В первом случае осетины были использованы Кремлем для решения внутриполитических задач, таких как, укрепление вертикали власти. В августе 2008 года для решения внешних геополитических задач — укрепления военного присутствия на Кавказе, создания внутри Грузии военного плацдарма для оккупации ориентированной на запад Грузии, максимальной отсрочки вступления Грузии в НАТО, и убеждения всего мира в том, что Россия, с геополитической точки зрения, ничем не уступает США.

Летом 2008 года Кремль при помощи военных провокации режима Кокойты развязал войну, используя мирное осетинское население как предлог войны с Грузией, и оккупации 20% её территории.

Каждый, кто побывает в Цхинвали и пообщается с населением, поймет, Медведев наделил Южную Осетию такой же независимостью, как Путин в свое время Чечню, с той разницей, что Российская армия летом 2008 уничтожала грузин, а не чеченцев. Долгожданное избавление от грузин и подаренная Кремлем «независимость», которой так радуются осетины, на самом деле больше похожа на оккупацию. Разве может быть независимой республика, где после обретения «независимости», правительство назначается из соседнего государства. Бюджет которой на 100% дотационный из бюджета РФ (в 2007 году эта цифра равнялась 97,2%). На территории размещены 3 крупные Российские военные базы (в Джаве, Цхинвали и Ахалгори), а российские военные и спецслужбы полностью её контролируют. Население республики на 100% состоит из граждан России. До осуществления в августе 2008 года этнических чисток, этот показатель не превышал 55%. Все перечисленные факты свойственны лишь для оккупированных территорий, но никак не для независимых государств. Кроме функции Российской передовой у Южной Осетии есть еще одна «важная функция». Для российских чиновников она «черная дыра» для отмывания денег. В частности газопровод Дзуарикау- Цхинвали, заказчиком которого являлся Газпром, а строителем - фирма Альберта Джусоева «Стройпрогресс», обошелся Российскому бюджету 15 млрд рублей, т.е около 500 млн. долларов при длине трубопровода 175 км, и диаметре трубы 426 мм. Для сравнения газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум обошелся в 900 млн. долларов при длине 970 км и диаметре трубы 1067 мм.

Т.е. за 1 км газпоровода диаметром 42,6 см Газпром заплатил фирме «Сройпрогресс» 2,86 млн $. В то время как руководство трех стран заплатило греческой компании ССIC и франко-американскому альянсу Spie Capag/Petrofaс 928 тыс.$ за 1 км газопровода диаметром 106,7см.

Единственное что приобрело осетинское население после августа 2008 года это Российские военные базы, от которых избавиться будет гораздо сложнее, нежели от грузинских деревень и грузинского мирного населения. Действия Российского руководства, до и после войны, как две капли воды похожи на действие фашисткой Германии по отношению к Судетской области Чехословакии. Гитлер в 1938 году приказал раздать судетским немцам германские паспорта и в последствии назвал оккупацию Судетской области мерой направленной на защиту германского населения. Но при всей своей схожести есть и отличие - Гитлер экономически помогал судетким немцам, а не разворовывал и «пилил» деньги вместе с К.Генлейном, имперским наместником Судетенленда.

Наживаются на оставшемся населении Ю.О. не только Российские чиновники, но и режим Кокойты. В республике после войны активное строительство осуществляется лишь в деревне Хетагурово, и в новом микрорайоне Московский, где строятся дома для российских военных. В Цхинвали некоммерческий сектор практически не восстанавливается, причина этому «нецелевая растрата средств». Югоосетинское руководство разворовало не только большую часть выделенных из российского бюджета 12,5 млрд. рублей (район Московский строился за счет выделенных московским бюджетом денег), но и частные пожертвования российских граждан, которые были переведены на банковские счета Э. Кокойты. Отсутствие восстановительного процесса в Цхинвали, вынудило осетин 16 сентября приехать в Москву и обратиться с письмом в организацию МОО «Справедливость» и к В. Путину, для выяснения, куда делись выделенные на восстановление средства. По этой же причине, 30 сентября состоялся массовый митинг у дома правительства, с требованием восстановить разрушенные дома, который был разогнан милицией.

Из сложившейся в Ю.О. ситуации напрашивается один очень важный вывод: нынешнее сепаратистское руководство и российские чиновники преследуют свой интересы. Де-факто руководство Южной Осетии присваивает деньги, выделенные на восстановление Республики, а российские чиновники отмывают деньги и удовлетворяют свои имперские амбиции. Благодаря такой «заботе» мирное осетинское население рискует так и остаться жить в «независимой» нищете.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна