Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Высоцкий: C «Мистралем» мы бы захватили грузинский берег за 40 минут

16/09/2009
Квирис Палитра
Ираклий Аладашвили



  • Реализуется клей ПВА от компании производителя.

"Если бы во время прошлогоднего конфликта с Грузией у нас имелся корабль типа Mistral, Черноморский Флот выполнил бы свою задачу за 40 минут и не понадобились бы 26 часов, как это было тогда" - эти слова принадлежат командующему военно- морским Флотом, адмиралу Владимиру Высоцкому.

Российско- грузинская война в некотором роде отрезвила Кремль. Она увидела, что несмотря на огромное военное превосходство над грузинской армией, проявились серьезные пробелы в российских вооруженных силах, которые, в отличие от грузинской армии, армии других стран на поле боя используют в свою пользу.

После августовской войны вооруженные силы России фактически неприкрыто стали закупать за границей современную боевую технику, оснащение и технологии.

У Израиля российская армия приобрела несколько типов беспилотных разведывательных самолетов, планируется закупить у Германии технологию электрохимических генераторов подводных лодок, а из Франции Москва ждет огромный вертолетоносец.

"Mistral" является десантным кораблем - доком, полное водоизмещение которого 21 300 тонн. Он проходит на уровне малого авианосителя- на его палубе можно разместить 16 вертолетов.

Конечно же, по существующему договору в Черном море запрещено плавание авианосцев, но "Mistral" пройдет по классу десантно - вертолетоносца и России будет не трудно ввести его в Севастопольскую военно-морскую базу.

Длина "Mistral" составляет 199 м, скорость- 18,8 узлов, дальность плавания экономным ходом - более 10 тысячи миль. Он оснащен двумя зенитно- ракетными комплексами "Симбад", двумя 30 мм зенитными орудиями и четырьмя 12,7 мм пулеметами, однако это не главное вооружение.

Если Россия на самом деле приобретет у Франции десантный корабль-док типа "Mistral" (на сегодня у самой Франции всего лишь два таких корабля и строит третий), и введет ее в Черное море, тогда Москва сможет на грузинский берег быстро высадить 450 морских пехотинцев и 13 танков. Это серьезная сила для того, чтобы занять конкретный стратегический объект (например, военный порт Поти, или нефтетерминал Супса).

В составе российского Черноморского Флота находится 197-я бригада десантных кораблей, в которую объединяются 7 больших десантных корабля. Два из них – "Саратов" 1171-го проекта и "Цезарь Куников" 775-го проекта во время августовской войны, утром 10 августа, высадили у Очамчиры морской десант и боевую технику (с опозданием на один день к Очамчирскому берегу пристал третий российский десантный корабль, "Ямал" 775-го проекта).

Невольно напрашивается вывод: когда у страны в сравнительно маленькой аквактории Черного моря имеется семь больших десантных корабля и готовится купить еще один, нет сомнений, что она планирует наступательную операцию и намеревается высадить морской десант на берег другой страны.

Далеко от реальности заявление российского адмирала о том, что, имея французский "Mistral", Черноморский флот выполнит задачу за 40 минут вместо 26 часов.
Пусть даже потому, что в отличие от советских, называемых теперь российскими, крупных десантных кораблей, французский "Mistral" не может непосредственно пришвартоваться к берегу, спустить аппарель, и высадить на берег морскую пехоту и боевую технику. Для этого в доке "Mistral" размещены четыре танково- десантных катера, на которые грузятся боевая техника и личный состав, катера покидают док "Mistral" и плывут к берегу. Только на одну эту процедуру требуется более 40 минут, а между тем, крупный десантный корабль российского Черноморского флота "Саратов" доставляет непосредственно к берегу до 1500 тонн груза, и этим экономится время.

Несмотря на это обстоятельство, ясно как в Божий день, зачем Москва хочет купить во Франции современный десантный корабль- док (который в случае необходимости выполняет функцию управляющего корабля и может принять и обеспечить функционирование штаба из 150 человек).

Все семь крупных десантных корабля российского Черноморского флота устарели не только физически, но и морально. Например, "Саратов", ранее "Воронежский комсомолец" спустили в море в 1964 году. Он был головным кораблем 1171-го проекта. "Николаю Фильченкову" того же проекта 34 года, "Орску" - 41, «Азову" 775 M проекта (построен в Польше)- 19 лет, "Новочеркасску" - 22 года, "Цезарю Куникову" - 25, "Ямалю"- 22 года.

Видимо Москва намеревается усилить Черноморский флот и не только крупными десантными кораблями. Эта информация первым делом, должна быть предметом тревоги для грузинской власти, которая сегодня, к сожалению, контролирует лишь 124 км из всего 309 километрового берега и потеря ее будет окончательной катастрофой. Поэтому береговой охране на десантноопасных направлениях требуется такое же большое внимание, как воздушной и противотанковой обороне.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна