Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Скинхеды - Инструмент в руках правительства или правительство будущего

12/09/2009
Тигран Мнацаканян



  • www.vavadazerkalo.club

17 августа 2009 года в Архангельске толпа в десять человек напала на двух коммерсантов из Армении. Одному из пострадавших было нанесено 17 ножевых ранений. Позднее банда бритоголовых парней 13 - 18 лет была арестована. Как оказалось, все они члены подпольной организации «Скинхед» и объединились для того, чтобы «поддерживать чистоту нации»…

Националистические группировки или скинхеды – это участники относительно нового неформального движения. В самой России представителей этого движения называют бритоголовыми.

Привести сведений о конкретном количестве националистических организаций в России невозможно. 99% таких объединений состоит из небольших групп, где очень часто один и тот же человек состоит в нескольких организациях одновременно. По данным МВД, только в Москве нацистские группировки располагают четырьмя тысячами активистов. Кроме того, еще около 50 тысяч человек, проживающих в столице, так или иначе связаны с экстремистскими организациями ультраправого толка. Что же касается молодежных группировок – «скинхедов», то в столице их более 25 тысяч.

На современном этапе развития этих организаций можно наблюдать их активное внедрение в общественные организации и постепенную политизацию.

На конец 90-х годов самым крупным неонацистским объединением была «Русская цель» Семена Токманова, насчитывавшая в своих рядах около 150 активных членов. Позднее «Русская цель» слилась с Народной национальной партией (ННП) России.

Лидер партии А.Иванов не единственный, кто призывает скинхедов под свои знамена как опору партии. И что самое страшное, делается все это на абсолютно легальном основании, при прямом попустительстве властей.

Подобные попытки предпринимали также А.Баркашев (РНЕ), К.Касимовский (лидер «Русского действия»), Юрий Беляев (питерская Партия Свободы), солист «Коррозии металла» С.Троцкий.

Немаловажное значение в политической борьбе имеет Организация «Черная сотня», а также Национально-Большевистская партия (НБП). Региональные отделения НБП существуют в Львове, Красноярске, Самаре, Ростове, Оренбурге, Новосибирске, Иркутске, Уфе и других городах. Лозунг НБП: «Россия – все, остальное ничто!»

«Славянский союз» присоединился к объединению националистических организаций, планирующих слияние на всероссийском уровне. В объединение вошли Народная националистическая партия Александра Иванова-Сухаревского (газета «Я – русский»), Партия Свободы Юрия Беляева (ранее Национал-республиканская партия России, газета «Наше обозрение»), национал-языческая группировка «Русское национально-освободительное движение» Александра Аратова (газета «Русская правда»), движение «Спас» Александра Севастьянова («Национальная газета»), некоторые другие группировки. Рабочее название организации – «Национальная державная партия России».
26 сентября 2002 года официально была зарегистрирована в Министерстве юстиции РФ «Национально-державная партия России» (НДПР). Руководители НДПР – Миронов Б.С., бывший министр печати в ельцинском правительстве Севастьянов А.Н., главный редактор «Национальной газеты» Терехов С.Н., председатель коммунистического «Союза офицеров».

В России неонацисты ведут себя не так, как положено любому обычному неформальному молодежному движению. Особенно это заметно в самых крупных городах России – Москве и Санкт-Петербурге. Они собираются в определенных местах, ходят на музыкальные концерты, футбол. Однако, не всех участников движения удовлетворяет безобидное существование в виде неформального контркультурного движения. Нынешняя нестабильная ситуация в России резко политизировала большинство российских националистов. Из проникнутого духом агрессии контркультурного движения оно постепенно превратилось в неорганизованное молодежное политическое движение неонацистского толка.

В отличие от других существующих на настоящий момент неформальных движений движение русских скинхедов является самым жестким, агрессивным и криминализированным. Они постоянно устраивают конфликты, столкновения, причем практически все противоправные действия совершаются ими на основе расистских идей и неонацистской идеологии.

От рук неонацистов страдает лица с неславянской внешностью. Объекты воздействия определяются по визуальному признаку – цвет кожи, разрез глаз, черты лица. У определенной части участников движения господствуют антисемитские и антикавказские настроения.

Особенно агрессивная неприязнь имеет место в отношении к эмигрантам – беженцам, вынужденным переселенцам из стран ближнего зарубежья.

И удивительно, что правительство на все это закрывает глаза. Возрастающее количество неонацистов и выросший при этом спрос на скинхедовскую атрибутику породили целую скин-индустрию, созданную исключительно для неонацистов. В крупных городах России есть свои сформировавшиеся «точки», где практически всегда можно купить экстремистские газеты, журналы, музыкальные альбомы, нашивки.

Неплохой доход приносят видеокассеты с нацистскими фильмами. Становятся востребованы «Майн Кампф» Адольфа Гитлера и «Мир 20 века» одного из главных идеологов нацизма Альфреда Розенберга. Без проблем можно приобрести кулон или кольцо с фашистской свастикой, купить немецкую военную форму с нашивками времен Второй Мировой войны.
Правоохранительные органы на все это не обращают никакого внимания, хотя национализм и расизм в молодежной среде, создают атмосферу страха и нетерпимости. Хотя правительство и правоохранительные органы всеми силами пытаются продемонстрировать борьбу с неонацистами, всем давно ясно, что это очередная попытка властей «запудрить мозги».

Нельзя недооценивать опасности национализма. Разрастание и расползание этого порока представляет для России политическую угрозу. Отказ от демократической перспективы, взамен на великодержавную националистическую диктатуру, ставить акцент на национальную замкнутость в конечном итоге выльется в ответную националистическую реакцию нерусских народов и изоляцию России на международной арене.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна