Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Кремль усиливает неоимперскую политику, экспортируя в Центральную Азию долгосрочную нестабильность

31/08/2009
Жанарбек Оторбаев




После обнародования планов Кремля по размещению на юге Киргизии новой военной базы, провластные эксперты РФ тут же приступили (естественно, по поручению своих работодателей) к популяризации этой авантюрной, по сути, идеи. С их подачи, важность новой базы объясняется набившими оскомину «дежурными» аргументами - борьба с терроризмом, наркотрафиком, оргпреступностью, экстремизмом и т.д. Эта, с позволения сказать, аргументация настолько безрассудно и рьяно насаждается в массовое сознание, что иному обывателю даже не придет в голову задаться вопросом о том, каким именно образом новый российский контингент будет бороться с перечисленными выше угрозами. И вообще, что представляют собой данные угрозы, какую природу и происхождение имеют, как с ними лучше и эффективнее бороться? «Аналитики» от кремлевской пропаганды говорят о чем угодно, но не о сути самой проблемы.

Кажется странным, что Киргизия, ее спецслужбы, правоохранительные органы и армия не в состоянии самостоятельно дать отпор горстке террористов или эффективно противостоять экстремистскому подполью. А ведь именно об этом в качестве одного из аргументов говорят в Кремле.

Буквально пару месяцев назад киргизские спецслужбы во всеуслышание рапортовали об успешно проведенной антитеррористической операции. Но дело в другом. Если речь идет о большом количестве боевиков, способных вторгнуться в Киргизию из Афганистана, как это имело место в 1999-2000 годах, то как они сегодня попадут на территорию страны? В то время международные террористы вольготно чувствовали себя в Афганистане и, прежде чем попасть в Киргизию, пересекли таджикско-афганскую границу, которая, кстати, охранялась российскими пограничниками. Ныне условная группа боевиков вряд ли способна к свободному перемещению даже на севере (не говоря уже о юге) самого Афганистана. Опять же, если они просочатся в Киргизию, то только через Таджикистан, где «гарантом безопасности», как известно, выступает 201-я российская дивизия. Хотя ее наличие вкупе с охраной таджикско-афганской границы российскими пограничниками не мешало (а, быть может, и помогало) функционированию баз боевиков в Таджикистане.

Некоторые киргизские эксперты задаются вопросом - чем Россия смогла помочь Бишкеку во время баткенских событий? Ответ находится на поверхности - практически ничем! Хотя Киргизия тогда, как и сейчас, являлась членом ОДКБ. Спрашивается, а что сегодня делает российская база «Кант» в Киргизии или 201-я дивизия в Таджикистане в борьбе с террором? Ответ тоже очевиден – ничего! Россия лишь создает проблемы Коалиционным силам в борьбе с международным терроризмом в Афганистане в угоду своим национально-эгоистическим целям. Так что весьма сомнительно, что новая российская база сможет обеспечивать безопасность Киргизии и Центральной Азии, как и то, что россияне изменят ситуацию в лучшую сторону.

При всем том, разрешая разместить у себя дополнительный контингент ВС РФ, киргизские власти думают, прежде всего, о своих меркантильных интересах - об укреплении режима личной власти К.Бакиева. Увы, Бакиев глубоко заблуждается! Нет сомнений, что новая база будет «удавкой на шее» киргизского руководства, всякий раз заставляя его быть сговорчивым.

Далеко за примерами ходит не надо. Как только Рахмон начал говорить, что РФ должна платить за пребывание в Таджикистане 201-й дивизии, он тут же столкнулся с проблемами «вооруженной оппозиции», среди которых, как свидетельствуют некоторые источники, оказались и российские подданные. Кроме того, кремлевские эксперты прямо указывают, что без гарантии безопасности со стороны российских военных режим Рахмона, дескать, «непременно рухнет». Развитие событий в Центральной Азии показывает, что недавняя активность экстремистов в регионе также последовала после заявлений Москвы о возрастающей террористической угрозе и необходимости в связи с этим создания КСОР.

То, что все вышеуказанное является прямым следствием целенаправленных действий российских спецслужб, не вызывает сомнений. А, следовательно, новая российская база, появись она на киргизском юге, будет только дестабилизировать обстановку в регионе. Сами российские эксперты не исключают, что находящиеся в Киргизии военные РФ неизбежно могут быть втянуты в водные, пограничные, этно-религиозные и многие другие противоречия в Ферганской долине, которые, впрочем, подогреваются собственно российской стороной.

Многие центрально-азиатские эксперты убеждены, что имеющиеся в регионе споры не приведут к конфликтам. Вопреки мрачным прогнозам кремлевских «специалистов», у государств Центральной Азии, несомненно, хватит здравого смысла, чтобы не доводить дело до «критической точки». Априори Москве вряд ли суждено увидеть масштабные конфликты, чтобы предложить странам региона свои «услуги» по примирению, разумеется, в своих далеко идущих геополитических интересах.

Существует также мнение, что планируемая в Киргизии база нужна Москве для демонстрации своей «великодержавности». Этот тезис имеет свою логику. Поэтому главной стратегической задачей Кремля, на наш взгляд, является манипулирование региональным сообществом в весьма трудном диалоге Россия-Запад.

СМИ много писали, как Москва, используя проблему поставок грузов натовским войскам в Афганистане через Россию и Центральную Азию, добивается уступок со стороны США по ряду вопросов американо-российской повестки дня. С «согласия» Кремля Киргизия продлила сроки пребывания американской базы «Манас» на один год. Но отныне Вашингтон будет вынужден ежегодно обновлять соглашение с Бишкеком, а это неизбежно ведет к зависимости США от стратегических планов Москвы. Вместе с тем, «окрыленные прелиминарными успехами», кремлевские стратеги не понимают, что как только отпадет необходимость в российском маршруте транспортировки грузов в ИРА, США тут же приступят к тактике «глубокого бурения», оказывая системное и глубокое давление на РФ.

Помимо прочего, в Кремле полагают, что новая база в Киргизии должна перекрыть доступ Китая к энергоресурсам Центральной Азии. Как известно, в конце этого и начале следующего года туркменский газ, ранее почти целиком экспортировавшийся в РФ, потечет в сторону КНР. Ясно, что сугубо экономическими методами Москва не способна противодействовать этому. Значит, остается один, излюбленный Москвой вариант - разжечь конфликты вдоль трубопровода. Поэтому нестабильность в Ферганской долине и СУАР, равно как и в Афганистане и на Кавказе, выгодна России, поскольку шансы экспорта энергоресурсов по этим направлениям могут быть уменьшены в разы.

Акцентируя внимание на ЦА, Кремль стремится отвлечь внимание от собственных проблем. Социально-экономические потрясения, вызванные мировым кризисом и недальновидной экономической стратегией, ежедневные вылазки боевиков в кавказских регионах РФ свидетельствуют о росте напряженности в этой стране. Кремль самоустраняется от решения данных проблем, обнаруживает свою беспомощность.

Как отметил Б.Немцов, бывший зампремьер-министра России, «один из главных мифов, распространяемых пропагандистской машиной В.Путина, состоит в том, что за 10 лет своего правления в России бывший президент и нынешний премьер-министр успешно "замирил" Северный Кавказ. Но это совершенно не соответствует действительности. Сегодня мы становимся свидетелями начала третьей кавказской войны за 15 лет - после двух чеченских войн 1994 и 1999 годов».

Борьбу с терроризмом на тлеющемся Северном Кавказе Москва доверила местным властям, которые своими непрофессиональными действиями усугубляют обстановку в этом регионе. «Удельные князьки» склоняются к сепаратизму, вводя у себя шариатские законы. Насколько долго они останутся в орбите Кремля неизвестно. Ситуация на Северном Кавказе настолько накаляется, что неровен час начнется «третья кавказская война» - более мощная и разрушительная для целостности РФ. Боевики выходят из подполья, открыто бросая вызов властям. Так что пока Россия тычет пальцем на угрозу терроризма в Центральной Азии, она сама уже «горит» в «террористической» войне. А в ее южных регионах формируется доморощенный «исламский халифат.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна