Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Русский национализм на современном этапе

27/08/2009
Нуртай Абыкаев




В современном мире национализм использует идеологическую и политическую почву для жизнедеятельности и своего дальнейшего распространения. То есть национализм и ксенофобия являются необходимыми условиями для современной власти в России. Для этих целей используется все: СМИ, молодежная пропаганда, общественные организации.
Но начнем с самого начала и не будем забегать вперед… В эпоху Ельцина многие россияне считали свою страну несостоятельным государством и попрошайкой на международной арене. Но с благополучием путинских лет вернулся и патриотический пыл. Сегодня он достиг таких высот, каких страна не знала с дней расцвета Советского Союза.
К сожалению, новый патриотизм, как мы отмечали в первой части, доведен до крайности. Автоматически на ментальном уровне восприятие термина из положительных структур переросло в коктейль из фанатичного фашизма, ура-патриотизма и шовинизма.
Бесспорно, это развязывает руки для многих политических решений.

Конфликт с Грузией не вызвало практически никаких протестов со стороны населения России. Наоборот, согласно опросам авторитетного Аналитического центра Юрия Левады, 71 процент населения поддерживает Южную Осетию, и лишь 2 процента - Грузию.
Как написал 3 сентября 2008 года в «Независимой газете» Владимир Разумов, российское вторжение стало возможно благодаря уверенности Кремля в том, что протестов среди россиян не будет. «Спокойная, без всплеска ура-патриотических и реваншистских настроений реакция населения показывает: общество воспринимает происшедшее как данность», - отметил он. Для российского руководства это стало признаком того, что когда дело доходит до бывших советских республик, оно располагает полной свободой действий.
Официальные средства массовой информации сегодня перенасыщены националистической пропагандой. Российские СМИ изображают Россию в качестве страны, которая «встает с колен». Но ей угрожает окружение со стороны Запада, и это оправдывает ее попытки доминировать в странах, находящихся на ее «заднем дворе». Так получилось, что заявления об окружении были излюбленным штампом коммунистической пропаганды, и использовались они для оправдания советской агрессивности.

Чтобы справиться с западной угрозой, Путин несколько лет назад начал восстанавливать национальные символы, особо делая упор на победе Советского Союза во Второй мировой войне. В 2003 году он объявил, что основанный на российской истории патриотизм должен стать новой объединяющей идеологией России. В 2005 году, когда в результате уличных протестов молодежи «оранжевая революция» на Украине привела к власти прозападный режим, Москва создала прокремлевское молодежное движение «Наши» численностью в 100000 человек. Его цель заключалась в противодействии «фашизму» (на самом деле, политической оппозиции), а также поддержке, якобы, уникального духовного наследия нации.

В действительности, «Наши» в своей деятельности быстро скатились к фашизму и бандитизму. Например, они организовали нападение на эстонское посольство, когда эстонцы в апреле 2007 года перенесли советский военный памятник в Таллине. Движение это также организовывало молодежные лагеря, где участникам сборищ предоставляли палатки в форме сердца, чтобы те производили потомство во славу Родины и таким образом боролись с демографическим спадом в России.

Вот это еще одна проблема современной России. Именно молодежь сегодня является движущей силой нового российского национализма. Гордость за страну быстро переросла в ксенофобию. Опросы общественного мнения показывают, что лозунг «Россия для русских», популярный среди нападающих на темнокожих иностранцев скинхедов, находит поддержку у 55 процентов русских!

Ежедневно на всей территории России атакам скинхедов и других националистических групп подвергаются более 10 тыс. иностранцев. Заметьте, ежедневно!

Русские сегодня видят свою страну в новом свете. Они смотрят на нее как на силу, с которой миру необходимо считаться. Такое мнение пользуется популярностью и потому, что оно будит старые инстинкты. Во времена СССР русские компенсировали трудные условия своей жизни гордостью за мощь советского государства. Новый псевдо патриотизм стал удачной находкой для властей. Поскольку патриотизм этот направлен против Запада и против иностранцев, у русских появляется склонность считать себя нацией, живущей в осажденной крепости. Это отвлекает внимание от отсутствия в стране демократических институтов и от масштабной коррупции той малочисленной группы, которая не только правит Россией, но и владеет ею, руководя гигантскими государственными корпорациями.
Но у населения России, чьей любовью к стране манипулируют власти, не будет никакой ясности. Основанный на ложных посылках национализм может лишь еще больше запутать сбитых с толку русских. Он ничем не поможет нравственному возрождению страны, в котором она так остро нуждается после долгих лет тяжелого кризиса.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна