Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Почему Медведев обратился к Ющенко?

26/08/2009
София Саттарова




Появившееся в СМИ 11 августа 2009 обращение президента России Дмитрия Медведева в адрес украинского коллеги существенно демаскировало лицо политического лидера Кремля. Слова, озвученные с его уст, наиболее открыто отражали стремление, направленное на возвращение Киева в геополитическую орбиту России. Причина столь «эмоционального высказывания» в адрес В.Ющенко, Дмитрий Анатольевич объяснил, прежде всего, проводимой соседним государством так называемой «антироссийской политикой». Под этим предлогом президент Медведев решил отложить приезд бывшего главы Минсоцразвития РФ Михаила Зурабова в качестве нового посла в Киеве.

Заявление Дмитрия Медведева является продолжением агрессивной дипломатии, начатой при Владимире Путине в отношении Киева за его независимую политику. Как отмечает в своем обращении российский президент «Россия надеется, что новое политическое руководство Украины будет готово строить такие отношения между нашими странами, которые будут на деле отвечать подлинным чаяниям наших народов». Следовательно, Россия объявляет себя участником политических процессов в Украине и не скрывает своего желания оказать воздействие на ход предстоящих в январе 2010 года президентских выборов в этой стране.

Обращение главы российского государства, по своей сути, нацелено на пророссийски настроенные силы в Украине. В международной практике это является беспрецедентным случаем, игнорирующим общепринятые нормы и направленным на подрыв авторитета главы зарубежного государства.

Высказывания Д.Медведева носят односторонний и тенденциозный характер и представляют собой открытое обвинение в адрес главы суверенного государства. Даже не совсем осведомленный о существующих между Россией и Украиной политических и экономических проблемах человек не смог бы не обратить внимания на вызывающий и ультимативный тон президента России. Д.Медведев в своем обращении в произвольной форме использует историко-хронологические факты, религиозные чувства, а также взаимоотношения между соседними народами, что призвано придать некую степень убедительности и достоверности.

Как видно, Содружество независимых государств, в качестве организации является аморфной. Существует оно лишь на бумагах. В реальности большинство членов СНГ действуют по принципу «лебедь, рак и щука» не выполняя взятые обязательства в рамках организации.

Владимир Путин, и его преемник Дмитрий Медведев, во имя так называемых «национальных интересов» на самом деле приложили наибольшие усилия, для того чтобы разъединить государства Содружества, нежели обеспечить их экономическую интеграцию. Политика Путина-Медведева на постсоветском пространстве «разделяй и властвуй» оттолкнула лидеров СНГ от Москвы.

Направляя обращение высокомерного характера, Д.Медведев рассчитывал на дискредитацию украинского коллеги и укреплению позиций угодного Кремлю кандидата в президенты страны. Одним словом Москва сигнализирует, что заинтересована в смене политического руководства в Киеве и намерена взять реванш за проигрыш 2004 года.
Формулировки Д.Медведева, такие как «жителей Цхинвала убивали украинским оружием», легкомысленны. Известно, что продукцией ВПК России оснащены как регулярные армии стран мира, так и различного рода террористические и экстремистские группировки. Афганские талибы, иракские шиитские и салафитские военные группировки осуществляют убийства американцев, их союзников и мирных жителей российскими автоматами.
Со слов Медведева, «политическое руководство Украины игнорирует мнение своих граждан», хотя известно, что с позиции кремлевского руководства невозможно оценивать мнения граждан и правительства другой страны. Что касается других аналогичных предвзятых высказываний главы Кремля, предлагается ознакомиться с ответным заявлением главы совета партии «Наша Украина» и руководителя секретариата президента В.Ющенко Веры Ульянченко, опубликованным 12 августа 2009г. В нем отмечается следующее:
«Публичное обращение президента Российской Федерации Дмитрия Медведева к президенту Украины Виктору Ющенко дает основания для членов политической партии «Наша Украина», ее сторонников и украинской общественности сделать главный вывод: к сожалению, молодое руководство России превращается в заложника старых имперских комплексов, которые вынуждают постоянно лелеять образ внешнего врага и подменять равноправный диалог со всеми соседними государствами языком обид и угроз».

Далеко не секрет, что вся власть в стране сосредоточена в руках могущественного премьер-министра Владимира Путина. Если судить по видеоблоку, где была озвучена часть резонансного заявления, то нетрудно догадаться, что интонация и фразы Дмитрия Медведева напоминают путинскую риторику. Форма заявления и его суть говорит о том, что надежды на то, что новый хозяин Кремля будет проводить более либеральную политику по отношению к Украине, не оправдалась.

Тем временем обращение Дмитрия Медведева не обеспечило ему так называемой «молниеносной победы». Наоборот, ход российского лидера оказался обреченным к провалу.

13 августа последовала ответная реакция со стороны президента Украины Виктора Ющенко, который в своем открытом обращении убедительно отверг все необоснованные претензии российской коллеги.

Заявление Д.Медведева несомненно послужило не в пользу Москвы, поскольку оно способствует сплочению политической элиты Украины вокруг президента В.Ющенко перед лицом «внешней угрозы» со стороны «большого соседа», так как в нем содержатся не используемые в дипломатической практике угрожающие обороты, затрагивающие суверенное право независимого государства «выбирать себе друзей». Следовательно, политический дуэт Путин-Медведев на самом деле помог украинскому коллеге повысить собственный рейтинг в преддверие январских выборов 2010 года.

Данный шаг Москвы более обострит ситуацию вокруг проблемы пребывания российских ВМС в Севастополе, активизацию попыток Украины вступить в НАТО и ЕС.
О высказываниях президента России Дмитрия Медведева можно сделать следующие выводы:

Во-первых: Москва все более осознает, что пространство СНГ выходит из-под ее контроля. Обращение Д.Медведева фактически является признанием «критичности ситуации». Именно поэтому в своем выступлении российский президент апеллирует эмоциональными доводами, не опираясь на конкретные факты, что вызывает сомнения в продуманности и дальновидности его шага.

Во-вторых: как уже было отмечено, обращение не только не достигнет своей цели, но, возможно, вызовет обратный эффект. Часть населения Украины, ранее имевшая определенные симпатии к Москве, не сможет далее выражать свою поддержку российскому политическому курсу, так как обращение открыто и целенаправленно призывает их осудить действия конституционно избранного президента Украины.

В-третьих: обращение Д.Медведева вскрывает наличие внутренних политических проблем в России, которые обостряются из-за возрастающего негативного влияния мировой рецессии на экономику страны.

Слова молодого российского лидера стали ни чем иными как очередной попыткой Кремля демонстрировать свои мускулы с целью оказания политического давления, не только на Киев, но и странам Содружества. Как видно авторитет Москвы на постсоветском пространстве идет к закату. Кремль плохо просчитывает стратегию (если она есть) действий на пространстве СНГ.

Продолжение подобного имперского курса несет в себе семена полной потери геополитического влияния на территории СНГ. Новизна ситуации в том, что союзником сегодняшней России осталась одна Армения, которая на всякий случай, активно работает с различного рода международными программами США и ЕС, в т.ч. военными.
Нет мира и согласия внутри России. Это разгул шовинизма, криминала, убийства депутатов Госдумы и министров в регионах. В июне с.г. совершено покушение на президента Ингушетии Юнусбека Евкурова, генерал-майора, бывшего офицера ГРУ ГШ МО РФ. Не прекращаются террористические атаки практически во всех субъектах России в Южном Кавказе. Руководству России следует серьезно заняться разрешением этих проблем. Остановить жестокие операции военных, за которыми следуют ответные атаки не только вооруженного подполья, но и родственников мирных граждан, погибших во время силовых акций.

В.Путин и Д.Медведев любят играть в бадминтон, летать в спарке на военном самолете, опускаться на батискафе под толщей воды, собирать политтусовки на скачках, подражая голливудским персонажам, не задумываясь, как относятся рядовые граждане России к подобным пиар-развлечениям. Не серьезно господа. Займитесь благоустройством своей страны и не поучайте других.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна