Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Процесс взросления не может быть легким

27/04/2009
Тенгиз Аблотия




Последние 20 лет Грузия пребывает в состоянии постоянных внутренних волнений, нескончаемых ссор между властью и оппозицией, взаимных обвинений, и прочих малоприятных вещей.

Сегодня во многих СМИ стран, не отличающихся приверженностью к демократическим принципам, можно увидеть, прочитать, или услышать язвительные комментарии – вот она, грузинская демократия, как говорится, за что боролись на то и напоролись.

Иногда нормальному человеку, проживающему в Грузии нет-нет да придет в голову шальная мысль – а может злопыхатели правы? Может к чертям свободу слова, права человека, либеральную экономику, контролируемую бюрократию? Может есть путь лучше – например, найти вождя, сделать из него икону, благодарить его за наше счастливое детство и радоваться вставанию с колен? Может в этом и есть правда жизни? Так ведь намного легче.

Однако стоит подумать как следует, сразу станет ясно – и это не выход. Автократические режимы, обеспечивают относительную стабильность на городских улицах, но благополучно разлагаются изнутри – в итоге их население столкнется когда-нибудь с теми же проблемами, которые сейчас в Грузии – только позже, лет через 50, когда решить их будет гораздо сложнее, чем сейчас. В конце концов, поговорка о том, что абсолютная власть развращает абсолютно, родилась не в Грузии.

Что же делать, спросите вы. Строить диктаторский режим крайне недальновидно и невыгодно. Но и жить в состоянии перманентных уличных волнений тоже небольшое удовольствие. Так какой же выход из этой ситуации?

А правда в том, что никакого особенного и специфического выхода нет. Строительство демократического государства в первые десятилетия всегда связано с хаосом – до тех пор, пока все не устаканится, политическая элита не научится искусству компромиссов, до тех пор пока в результате длительного бардака не будут выработаны общие правила игры, которые никто не нарушает – причем, эти правила должны выработаться сами, а не в каком-нибудь высоком кабинете. Одним словом народ должен повзрослеть.

А процесс взросления всегда связан с различными перманентными приключениями. Но при этом никому же не приходит в голову глупая идея оградить ребенка от всех неприятностей – запереть его дома, кормить стерильной пищей, не водить в детсады, не давать в руки утюг или острые предметы. При этом надеяться, что потом из него вырастет нормальный взрослый человек – не шизоид и не маменькин сынок.

Сегодня Грузия находится в стадии роста, и условно говоря, берет в руки иголки, обжигается об газовую печь и так далее. Приятного мало. Но иного способа повзрослеть пока еще никто не придумал.

Все лучше, чем стоять на коленях и уверять всех, что встаешь с колен.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна