Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Не имей сто рублей, а имей сто друзей

06/04/2009
Тенгиз Аблотия




С августа 2008 года российская дипломатия пытается выполнить задачу первостепенной важности, от которой по-видимому зависит судьба богоизбранного народа и его психически нездорового государства – пытается уговорить, ну хоть кого-нибудь, признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Помощь пришла откуда ее не ждали. Конечно, нынешний никарагуанский лидер Даниель Ортега положил многие годы на священную борьбу с США, но в России мало кто мог предположить, что руководство латиноамериканской страны заметит события в другом конце свете. Конечно, большое им за это партийное и товарищеское спасибо.

Но Никарагуа – это недостаточно для того, чтоб кремлевские лидеры могли чувствовать себя центрами мироздания. Поэтому Медведопутин и их околодипломатическая шайка уже умоляют всех вокруг – ну кто-нибудь, в конце концов, признайте же Абхазию с Осетией.

Однако России изменили все ее друзья начиная центральноазиатскими ханами заканчивая латиномериканскими красноперыми.

Обидно. Но самый настоящий холодный душ устроил своим кремлевским друзьям белорусский батька Лукашенко. В первые же послевоенные дни Москва открыто намекала минскому вождю – неплохо бы выполнить свой товарищеский долг и вслед за Россией признать независимость отколовшихся республик. Однако Лука не таков. Зачем ему портить себе репутацию на Западе, где его только только начали воспринимать как партнера? Вон, даже в взяли в программу Восточноевропейского партнерства ЕС, разрешили приезжать в Европу, и не называют больше диктатором. Какие уж тут Багапш с Кокойтом?

Все это ясно. Но и отказать старому другу тоже нелегко – особенно такому патологически обидчивому как Медведопутин.

Поэтому с сентября 2008 году Лукашенко откровенно водит Кремль за нос, обещая рассмотреть вопрос о независимости Абхазии и Южной Осетии, называя новые и новые сроки, но так и не выполняя свое обещание. Нет, не то чтоб он отказывается - батька Лука не скупится на щедрые слова в адрес сепаратистских регионов, регулярно поздравляет их в независимостью, даже встретился в Сочи с Багапшем – а признавать не признает.

Эпический масштаб хитрости Лукашенко известен всему миру – о нем можно писать трактаты. Постоянной затягивая процесс признания Абхазии он еще и торгуется с Кремлем – дайте миллиончик, тогда может и признаю.

Миллиончик следует один из другим, а признания все не видать.

В конце концов, недавно Москва разозлилась и отказалась дать Белоруссии очередной кредит на 100 млрд. рублей. Это сигнал – Александр Григорьич, ну так вы признаете независимость или как?

А признания все нет и нет.

Более того, российская пропанганда, выполняя заказ власти принялась колоть Луку со всех экранов.

А тот не мешкая отрезал как ножом – в Белоруссии прекращено вещание российских каналов, даже в кабельных сетях. Ну и правильно – нечего белорусам всякую дрянь смотреть.

Так что правильной оказалась советская поговорка – не имей сто рублей, а имей сто друзей. Лозунг кремлевских гебистов - имей сто рублей, а 100 друзей приложатся – судя по всему в 21 веке не работает.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна