Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Американские военные базы в Грузии – политтехнология власти или реальная перспектива?

16/03/2009
Коба Ликликадзе
военный эксперт, журналист радио "Свобода"



  • интернет-эквайринга

Руководство Грузии часто повторяет, что готово рассмотреть вопрос размещения американских военных баз. Последний раз эту готовность в интервью японской газете 11 марта подтвердил министр иностранных дел Грузии, находившийся с визитом в Японии. Однако Григол Вашадзе отметил и то, что консультации по данному вопросу с Вашингтоном на данный момент не ведутся. Так по каким военным проектам ведутся переговоры с США и в какой мере допускает грузинское законодательство нахождение военных подразделений другой страны на своей территории?

Через три недели в Грузию прибудет небольшая группа американских инструкторов, которые будут заниматься подготовкой грузинских специалистов. Занятия пройдут в аудиториях и вместо полевых занятий, будут применяться компьютерные планшеты и проекторы. Этим учебным курсом разведки, можно сказать, возобновляется грузинско – американское военное партнерство, которое временно было приостановлено после августовской войны. Помощь со стороны США в военном строительстве предусматривает и подписанная в начале января Хартия о стратегическом партнерстве. Однако перспективы будущих двусторонних программ зависят от результатов оценочного исследования, проводимого американскими специалистами по просьбе грузинского руководства. По информации заместителя министра обороны Грузии Гиоргия Мучаидзе, в ближайшее время в Грузии ожидают приезд компетентных представителей американского командования.
«Мы попросили у американцев экспертной помощи. В течение месяца вместе с образовательными экспертами приедет эксперт из «Центра анализа полученных уроков». Этот эксперт также изучит имеющуюся ситуацию, даст рекомендации для дальнейшего улучшения и окажет соответствующую помощь», - заявляет Мучаидзе.
Правда, до этого уже было проведено одно исследование.

Анализ состояния Вооруженных сил был проведен представителями европейского командования США еще в октябре-ноябре предыдущего года. Результаты проведенного исследования должны были быть секретными, но, несмотря на это, произошла некоторая утечка информации. «Одной из причин, по которой Грузия ввязалась в войну является хаос в их управлении и контроле», - было сказано в статье, напечатанной в газете «Нью-Йорк Таймс» 19 декабря прошедшего года.

Согласно газете, подобное положение стало итогом неправильной кадровой политики, проводившейся в вооруженных силах Грузии в течение нескольких лет. Согласно заключению: «Излишне централизованные вооруженные силы Грузии характеризует принятие импульсивных решений. Ими руководят начальники, которые назначены благодаря личным знакомствам, а не согласно их квалификации».

Грузинская власть заявляет, что выводы из уроков сделаны. Управление армией совершенствуется, идет корректировка планов и аудит процесса боевой подготовки, чем, по словам президента Грузии, он руководит лично: «Я в последние дни провел тесты, связанные с боевой и физической готовностью, и решил, что должны быть разработаны еще новые программы для того, что вывести нашу армию на новый уровень».
Изменения, осуществленные на основе полученных в августе уроков, являются одной из причин того, что грузинская власть считает практически исчерпанной опасность повторения агрессии со стороны России. Еще более твердым гарантом безопасности Грузии, согласно информации министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, являются Соединенные Штаты Америки: «Первая причина – это договор, заключенный между Америкой и Грузией, который серьезные гарантии Грузии, безопасности нашей страны».

В грузинской власти считают, что уровень безопасности страны еще больше возрастет, если в Грузии будет размещена военная база Соединенных Штатов. Именно поэтому, официальный Тбилиси незамедлительно отреагировал на закрытие американской военной базы в Киргизии и заявил о своей готовности рассмотреть вопрос о размещении американской военной базы. Однако, одно дело готовность грузинского руководства и совершенно другое, присутствует ли желание у США размещать военную базу в стране, все еще являющейся объектом агрессии России. Необходимо отметить, что во время войны с Россией в августе из Грузии была эвакуирована даже немногочисленная группа военных специалистов, проводившая тренировки грузинских инструкторов на полигоне в Крцаниси.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна