Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Россия банкротится за счет своих неосознанных интересов

14/01/2009
Гоча Гварамия
Независимый эксперт, редактор "Грузия Online"




Политическая война России против Украины, которая ставит целью свержение существующей власти и замену ее на пророссийскую, для зачинщика практически обернулась газовой войной против всей Европы. Цель всей этой затеи сводиться к тому, что Европа должна поверить в сказки Кремля, и наконец, изменить свои отношения к Украине, что автоматически повлечет за собой замораживание процесса интеграции Украины в евроатлантические структуры.

Однако, политика Кремля, которая давно перестала быть адекватной и вышла за рамки цивилизованных отношений, все более наглядно дает понимать Западу, что Россия в стратегическом сотрудничестве не является надежным партнером. Пытаясь подставить Украину и продолжая политику шантажа, премьер-президент России Путин не собирается отступиться от взятого курса - любой ценой, в основном за счет экономического благополучия своей любимой родины, возродить Союз Советов. Более того, Кремль продолжает политику формирования "образа врага" в лице США, но уже не только для граждан России, но и для всей Европы. Пытаясь прикрыть цели своих действий, впервые Кремль обвинил официальный Киев в том, что в газовом вопросе он пляшет под дудку Вашингтона.

Тем не менее, Россия в этой тяжбе уже понесла существенные финансовые потери. Всего за чуть более чем две недели "Газпром" потерял более двух миллиардов чистого дохода, вдобавок, в международный суд против российского газового монополиста страны потребители готовят иски на сумму, превышающие полмиллиарда долларов. Эта сумма будет расти по мере того, как долго еще Европа будет мерзнуть по вине России.

Как видно, Россия не извлекла уроков от последствий своей экспансионистской политики против Грузии. По официальным данным, которые скорее всего занижены, после агрессии России против Грузии, только отток капитала составил 130,5 миллиардов долларов. Существенный урон нанесла бюджету России так же девальвация рубля, для поддержания которой после августа 2008 года из резервного фонда, с учетом ежедневных потребностей в 2-3 миллиарда, потрачено около 200 миллиардов долларов. Кроме того, надо учесть недополучение бюджетом финансовых потоков с учетом резкого падения цен на нефти и сырье. В совокупности все эти процессы вызвали массовые процессы закрытия предприятий, что в финансовом плане означает дополнительные потери поступлений в бюджет, следовательно, доходов от экспорта. Одним словом, по оценкам экспертов, Россия по своим экономическим показателям вплотную приблизилась к показателям 1996 года.

Что же касается фондовых бирж, то только после вторжения России на территорию Грузии фондовая биржа РТС в капитализации потеряла около 92 миллиардов долларов.

Как видим, всего за полгода в экономическом плане Россия практически возвратилась в далекие 90-ые годы прошлого столетия. И как бы ни старались в Кремле загладить существующую кризисную ситуацию в информационном плане, народ российский все прекрасно видит и понимает. Об этом свидетельствуют опросы, где в списке "Позор России" лидирует премьер-президент и лидер нации России Путин, который, в свою очередь, выстраивая политику по принципу "личной неприязни", доводит Россию до банкротства не только в финансовом, но и в политическом плане.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна