Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Трудно быть богом...

06/01/2009
Гела Васадзе




Каждый год к власти над ольмеками приходило три новых бога. В отличие от подавляющего большинства иных представителей небесной канцелярии, они обладали характерной особенностью – в своих прошлых жизнях были людьми. Но теперь они стали богами при жизни, получая все яркие составляющие своего нового статуса: власть, почитание народа, красивейших представительниц ольмекского народа. Расплата приходила через год. Каждый из новоявленных богов поднимался по длинной лестнице Храма Солнца, ведущей к алтарю. Там их встречали верховные жрецы. Прямо на глазах многотысячной толпы, богов укладывали на алтарь, а воины крепко фиксировали их конечности. Верховный жрец Храма Солнца торжественно извлекал из мантии гарру – небольшое орудие, по внешнему виду напоминающее острый коготь некоего мифического чудовища. Читая древние заклинания, жрец медленно опускал гарру к груди бога. Затем, резким движением, он вонзал гарру в божественную область сердца. Следовал быстрый поворот руки, и вот жрец, прокричав что-то не слишком понятное, но, безусловно, значимое, медленно поднимает гарру вверх. Народ видит, что служитель культа извлек сердце бога. В тот же момент (он назывался «улци якиль», что переводится примерно как «сердце Солнца»), обессердеченное существо на алтаре теряло статус бога. Жрецы, во множестве стоявшие рядом, начинали в буквальном смысле слова, сдирать с него кожу.
Прошел год, три новых бога, явившихся нам в 2007 году сменились тремя другими, как и положено у ольмеков. несмотря на все различия между нами и ими. Триста шестьдесят шесть дней не такой уж большой период, хотя смотря, что происходит за эти дни. С этой точки зрения 2008 вместил в себя события, которые вполне могли бы растянуться лет на пять. Но давайте обо всем по порядку. 5 января 2008 года прошли выборы Верховного жреца, и три бога года минувшего Бадри, Ираклий и Леван канули в небытие. Их судьба после того, как они перестали быть богами, сложилась по-разному. Бадри почил в бозе в своем лондонском доме. Когда пришло известие о его смерти, очень хотелось верить, что в ее естественные причины, такое случается и с богами, правда нечасто. Сегодня уже понятно, вряд ли причины ухода были естественны. Слишком много знал, слишком во многом был замешан, и вообще в жизни покойного Бадри было очень много такого «слишком». И все бы ничего, если б при этом, он не согласился сыграть в чужую. Эта ошибка в конечном итоге стоила ему жизни.

Железный Ираклий войдет в историю как талантливый воин. К слову сказать, созданное при его непосредственном участии воинство сумело отразить первый удар Империи зла. Губительным для него оказался грех гордыни, не смог "железный" Ираклий смириться с тем, что кто-то тоже хорошо выполняет свою работу, имеет влияние и вообще близок к "телу". Яркая иллюстрация триады грех-болезнь-смерть, где грех гордыня, болезнь - слепая ненависть к конкретным людям, которая в конечном итоге приводит к нанесению вреда собственной стране, и политическая смерть с остановкой в Лютеции и бесконечными метаниями. Трудно быть богом.

И, наконец, Леван, который скорее был собирательным образом, который воплощал в себе всех недовольных реформами Верховного жреца, причем как их отрицательными моментами, коих было великое множество, так и положительными. Политическая смерть Объединенной оппозиции не что иное, как закономерный результат неудавшегося переворота, в котором все три бога играли роль слепого оружия, по крайней мере, очень хотелось бы верить, что слепого.

Однако свято место пусто не бывает, на смену старых богов пришли новые, имена новых богов - Зураб, Нино, наконец, хит сезона - Ираклий. Вот только не надо грустных мыслей по поводу мельчания, в конечном итоге у каждого времени свои боги. Огорчает лишь то обстоятельство, что если прежние боги, до того, как взойти на алтарь, намеревались сокрушить Верховного жреца силой народною, по крайней мере об этом говорили, то нынешние не особо скрывают, что все надежды связаны с новым черным Божеством из Белого дома. Заклинания и ритуальные танцы новых богов посвящены в основном желанием изменить календарь. Ну, никак не устраивает их та простая истина, что на дворе 2009 год. Причем у них, особенно у последнего появилось множество сторонников, как тайных, так и явных. По мысли неофитов, для того, чтобы спасти страну необходимо обмануть Хроноса, перелетев на четыре года вперед, и принести в жертву Верховного жреца. Почему данная жертва необходима так никто и не может объяснить. Кто-то говорит о том, что Верховный жрец не смог избежать войны с Империей зла, кто-то о том, что уж слишком высокий рост у этого самого жреца, и все остальные божества и жрецы чувствуют рядом с ним себя неполноценными, поэтому и не любят нашу маленькую страну. Что ж, если задуматься в этом есть своя логика, у маленькой страны должен быть маленький жрец, ну чтобы без претензий. Только где ж его взять в наше тяжелое время, был один кандидат с берегов черного-черного моря, да и того выгнали.

А, в общем, вся эта суета очень сильно напоминает мне игру детей в песочнице. На шарике неурожайный год, не совсем понятно сумеет ли черное Божество с красными рецептами спасти Империю добра. Потомки Исаака решились, наконец, то пресечь игрища потомков Исмаила, кидающих им на головы всякую гадость. Даже северную Империю, еще совсем недавно купающуюся в нефтегазовом счастье, лихорадит не по детски. Миру просто не до нас, а тем временем Верховный жрец уже занес свою гарру над новыми богами. Помните, ольмеки не были дикарями. Просто все эти мрачно-оккультные ритуалы с торжественным выпусканием крови и культовыми расчленениями трупов имели под собой всего лишь одну, но, безусловно, высокую цель. Ольмеки считали, что только таким образом, соблюдая определенную обрядность, можно заставить Солнце и дальше двигаться по небосводу. В противном случае, могло произойти самое страшное Остановка Солнца и Смерть Мира. Таким образом, чтобы Солнце и далее продолжало свой путь по небосводу, следовало принести ему жертву. Впрочем, Солнце не требовало особенно много. Просто немного крови. Трудно все-таки быть богом….

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна