Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Джабеичу достались одни дырки от бублика

08/12/2008
Тенгиз Аблотия




На днях главарь осетинских сепаратистов раскрыл ряд секретов журналистам – в частности, корреспонденту «Российской газеты».

Интервью с Кокойты получилось интересным – особенно в тех местах, где лидер сепаратистов сам того не желая проговорился о некоторых очень важных вещах.
Например о том, что никакого строительного и восстановительного бума в Южной Осетии нет. Бум – в основном в Москве, где по всему городу развешены плакаты призывающие россиян помочь братскому осетинскому народу. "Мы с тобой, Цхинвал", гласят рекламные баннеры. Но это в столице, а на месте денег пока нет, а те что были перечислены благополучно разворованы как московскими чинушами, так и цхинвальскими сатрапами.
Правда Кокойты дает более цивилизованное объяснение: по его версии, сметы на восстановительные работы, были завышены в три, пять, а то и в десять раз. Исходя из этого, чтоб сэкономить деньги российских налогоплателщиков, сепаратистские власти приняли решение временно приостановить приток денег.

Звучит красиво, но факт в том, что в Грузии смогли за 3 месяца построить 5000 новых домов для беженцев, а в Южной Осетии, не построили еще ни один.

Ну, ничего страшного – как пафосно выразился Эдуард Джабеич, народ Южной Осетии будет греть чувство победы. Ну, ну, дерзайте.

Кстати насчет поставок газа - и тут Кокойты проговорился, что Россия планирует построить газопровод для Цхинвали к 2009 году, но там есть определенные сложности, и сроки затягиваются. Джабеич правда не уточнил, какие именно сложности, хотя ясно, что эти сложности – чисто русские. Либо денег нет, либо те, что есть уже благополучно разворовали. Ничего, ничего – Кокойты и тут предложил своим согражданам выход - кроме чувства победы их будут греть дровяные печи. Судя по всему это надолго.

В своем интервью Кокойты проявил потрясающую эрудицию, заявив, что Грузия считает Ленингорский - то есть Ахалгорский – район своим на том же основании, что и Япония Курилы. Поразительно, как далеко зашла цивилизация. То что бывший рэкетир Эдик знает, что есть такая страна Япония, это еще полдела. Но то что он знает про существование проблемы Курил – это уже большой прогресс.

Перлов в этом интервью очень много – как например про диск с компьютера грузинской разведки, где есть секретный материал – Дмитрий Санакоев, поющий вместе с Вахтангом Кикабидзе. Вот это на самом деле большой секрет. Правда его можно было увидеть на всех грузинских телеканалах, но товарищи из «Российской газеты» об этом не знают, а главное – незачем им знать. Партия не велела.

И наконец один положительный момент интервью – Кокойты наконец впервые признал, что без России сепаратисты не имели бы шансов победить в войне. Да уж, только ради того стоило воевать, чтоб наконец разрушить почти 20-летний миф о том, что отважные осетинский и еще более отважный абхазский народ победили Грузию в неравной схватке. Теперь даже Кокойты признал, что никакая Абхазия и Южная Осетия войну у нас не выиграли – ни в 90-х годах, ни сейчас.

Спасибо Джабеевич. Оценил наконец-то.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна