Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Саркози "попинал" Буша

17/11/2008
Тенгиз Аблотия




Очень жесткое, почти оскорбительное заявление французского президента Николя Саркози в адрес уходящего президента Джорджа Буша облетело все мировые СМИ – что вполне естественное - Саркози обвинил Буша почти что в трусости, а также неосмысленных действиях.

В ответ на это обвинение представитель администрации президента США Гордон Джондро заявил следующее:

«Я не уверен в том, «о чем говорил президент Саркози», когда критиковал президента Джорджа Буша в связи с кризисом в Грузии. Президент Буш был готов, и вновь готов урегулировать вопрос между Россией и Грузией. Что касается кораблей, то думаю, что грузинский народ очень благодарен тем американским кораблям, которые привезли им очень необходимую гуманитарную помощь»

Перепалка между двумя президентами – явление нечастое, тем более, если одним из президентов не является Путин или Медведев.

Однако она очень точно отображает ситуацию, сложившуюся вокруг грузинского конфликта.

Очевидно, что Европа во главе с Саркози решила-таки пойти на уступки Москве - президент Франции заявил, что Россия выполнила свои обязательства в рамках соглашения между ним и Медведевым. При том, что как минимум, российские оккупанты в Переви, Ахалгори и Верхней Абхазии - это грубое и демонстративное невыполнение договора. Однако по всей видимости, из Европы, Ахалгори с населением не более 10 000 человек выглядит слишком мелко и локально, чтоб ссориться с русским Медведем. Другое дело - российские войска в Гори, Поти, Сенаки, Хашури, Каспи – с этим Европа смириться не могла. А оставшиеся в настоящее время проблемы – гораздо более локальные для Европы, хотя и очень важные для нас.

В этой ситуации Саркози пытается снизить свои репутационные издержки – теперь ему надо показать, что именно он проявил твердость в самый кризисный момент.

В общем, конечно, это недалеко от истины. Нам ругать французского президента не за что – во многом именно его заслуга в том, что российские оккупанты не пошли на Тбилиси. Сейчас об этом уже многие забывают не только в Грузии, но и в Европе. Вот Саркози и решил о себе напомнить.

Хотя конечно, не стоит принижать роль США в произошедшем – американские военные корабли в Черном море - это показатель серьезности намерений. Не факт, что в случае чего они бы открыли огонь по российской армии, однако в такой экстремальной ситуации моральный фактор также имеет значение.

Так что по своему молодцы все – и Саркози, и Буш.

Ну и конечно, в этой перепалке немалое значение имело и то, что адресатом колкостей от Саркози был уходящий и непопулярный Джордж Буш. Сегодня его можно пинать ногами – что собственно и делают все кому не лень.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна