Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Переговоры

14/11/2008
Андрей Гусаров
писатель и кинорежиссёр, Санкт-Петербург




Герои популярного американского блокбастера «Пираты Карибского моря» постоянно ведут переговоры - parley, попутно ругая всех тех, кто придумал эти переговоры, т.е. всех французов (слово, очевидно, пришло к ним из Франции). Польза от этих переговоров мизерная, и побеждает в конечном итоге не тот, кто ведёт эти переговоры, а тот, кто борется с оружием за свободу и справедливость.

Последнее время многие в Евросоюзе выступают за возобновление диалога с Москвой, прерванного агрессией против Грузии; министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер все более благосклонно кивает в сторону кремля; европейские чиновники разного уровня, указывая на то, что Путин, в общем, выполнил условия договора Медведева - Саркози. Слов нет, нельзя жить в сытой Европе без переговоров. И Обама скоро взглянет в чистые, со слезой, глаза Медведева. Хорошо, если он прочтёт в них КГБ или Газпром. А может быть полюбит всем сердцем эти президентские глаза и европейцы опоздают с признаниями в любви.

Но хотелось бы спросить у лидеров европейских государств: а что делать Грузии? С кем ей вести переговоры? Путин вполне определился со своей позицией и устами своего верного президента настойчиво передает её по любому поводу. Да и позиция эта такова, что ещё чуть-чуть… и простой русский президент Медведев выхватит башмак из-под трибуны (как один известный шут) и запустит им в сторону то ли Польши с Чехией, то ли Украины с Литвой. Можно сказать, что никто в мире серьёзно не воспринимает президента Медведева, но как знать, может быть в порыве очередного патриотического экстаза, он, с разрешения, возьмёт да и двинет танки в последний поход. Кто там мешает строительству газопровода? Польша? Пара ударов и мешать не будет. Кто решил строить газопровод в обход последней суверенной демократии? Пара ударов и строить не будут. Они и Москву разбомбят, если вдруг окажется, что жители столицы России мешают Суверенам и Демократам качать и править, править и качать. Это не очевидно? Плохо вы знаете Россию и русских. Или удобно быть гуманистами в теплом Париже и державном Брюсселе?

Тихо, походя, с большой выгодой для Путина-Медведева, мир забывает об агрессии против Грузии, о войне, значение которой только предстоит осознать. Глобальный экономический кризис задвигает трагедию на второй план, а некоторые суетливые европейские политики помогают в этом, как могут.

А может быть действительно, простить? Перестать бороться? Пусть все останется как есть? Не дошли же танки до Тбилиси! Жить можно! На что Вы жалуетесь?

А что, и в ГУЛАГе люди жили. По выходным кино, работа на свежем воздухе, компот на обед в честь праздника…

Нет, забвение августа 2008 года будет и глупостью и предательством. Глупостью -так как, почувствовав слабость, хищники за кремлёвской стеной поймут, что им можно всё. И в следующий раз танки дойдут до Константинополя, если понадобится. Предательством - потому, что свободу и человеческое достоинство нужно завоёвывать, а не менять на нефть, газ и пеньку, называя это энергетической безопасностью. Не будет ни свободы, ни безопасности. И пеньки не будет.


Европа хочет вести переговоры, - parley, как говорят французы. Ради Бога. Но, ведя переговоры с агрессором, не нужно забывать за пеленой своих экономических интересов о жизни и свободе маленького народа - продать, забыть, заболтать судьбу которого, легко.

Элеонора Рузвельт в 1937 году написала о войне следующие строки: «Какие же мы опасные идиоты! Мы учим историю, у нас есть собственный опыт, и все же мы благодушно позволяем, чтобы одни и те же причины заставляли нас вновь и вновь проходить через это!». это!».


Не надо в очередной раз становиться идиотами: потом это будет уже не исправить.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна