Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Организация Объединенных Наций умерла еще при рождении

15/10/2008
Тенгиз Аблотия




В мире много различных объединений, претендующих на почетную пальму первенства по части бесполезности, однако неоспоримым чемпионом мира в этой области является всеми уважаемая Организация Объединенных Наций.

Пожалуй трудно найти на Земле боле дорогостоящую, напыщенную, и при этом совершенно никчемную организацию, чем ООН.

Она была создана на обломках модели международной безопасности созданной Лигой Наций, но до основания разрушенной Второй мировой войной. Наверное отцам основателям казалось, что ООН сможет внести хоть какой-то порядок в сумбурную международную политику.

Однако Организация Объединенных Наций умерла еще при рождении – главной причиной этого явилось наличие такого органа, как Совет безопасности, состоящий из 6 стран, часть из которых в первую очередь думает не гармоничном развитии мира, а о том, что подставить подножку друг другу. США блокируют предложения России по косовскому урегулированию, взамен Россия, встающая с колен, противоречит любому, даже самому здравому предложению американцев. Не потому, что имеет другое, более дельное предложение, а просто так, из природного чувства вредности.

Даже когда ООН умудряется принимать общее решение, его реализация не выдерживает никакой критики – миротворческие войска ООН как правило выступают в роли наблюдателей в конфликтах, которые они по идее должны гасить.

За всю историю Организации Объединенных Наций, это собрание высокочтимых болтунов, не смогло толком разрешить ни одну конфликтную ситуацию.

Нет необходимости идти далеко – количество резолюций ООН по Абхазии и Южной Осетии не поддается исчислению, однако пользы от них нет никакой.

Отдельный разговор – это генеральные секретари ООН – вечно довольные люди с возвышенным блеском во взгляде, и с нулевым коэффициентом полезного действия.
Вспомните таких титанов мысли, как Перес Де Куэльяр, Бутрос Бутрос Гали, Кофи Анан, и нынешний вечно улыбающийся кореец то ли Пан Ги Мун, то ли Бан Ки Мун.

Помнится, в разгар бесполезных грузино-абхазских консультаций, в Грузии остряки шутили - Бутрос Бутрос останется нам, а Гали – абхазам. Так собственно и вышло.

Как тут не согласиться с Джоном Маккейном который предложил создать коалицию демократических стран, для того, чтоб коррумпированные автократии вроде России не мешали нормальным странам принимать нормальные решения.

А пока жизнь идет своим чередом – в ООН готовятся принимать очередные резолюции, смысл которых вряд ли будет интересен кому-либо кроме их авторов.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна