Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Интервью Президента Медведя каналу NewsЕвро

15/10/2008
Леонтий Михайлов




Корр.: Уважаемый господин Президент добро пожаловать на «Ньюсевро». Много сейчас говориться о вооруженном конфликте России с независимым государством, некоторые называют это агрессией с вашей стороны. Прокомментируйте, пожалуйста, эти события.

През.: Первое, что я хочу сказать - это о так называемом «соседнем государстве» (не забудьте вставить кавычки). На днях, мы вместе с моим Премьер-министром, долго искали на карте это самое государство. И вы знаете, не нашли. Его нет. Это виртуальный проект одного нашего партнёра. Он не сознаётся, но я знаю это точно. Мне Премьер-министр сказал. Одна ситуация. Вторая ситуация, что меня удивляет, так это то, что наши партнеры употребляют слово агрессия. Мы мирная страна и наши вооруженные силы занимаются исключительно мирным трудом. Мы не посылаем свои военные корабли для доставки туманных грузов в горячие точки. Максимум топим чужие лодки, но на территории врага. Мы, кстати, предлагали капитану этой самой лодки российский паспорт. Он отказался, и его судно было потоплено нашей ударной группировкой. Взял бы паспорт, спокойно плавал бы себе ещё очень долго, а так нет, извините, у нас правовое государство и гражданам других стран без нашего российского паспорта не законно находится на своей земле и в своих территориальных водах. Мы вообще планируем выдачу наших паспортов, поставить на широкую международную основу; затем начнём сами печатать свидетельства о рождении, выдавать иностранцам российские права и регистрировать их браки, и, конечно, будем печатать иностранные деньги. И наши партнёры должны чётко это понимать.

Кор.: Скажите, пожалуйста, всё-таки бытует мнение о том, что Россия агрессор и оказалась в международной изоляции.

През.: Я категорически не согласен с такой постановкой вопроса. Вот, например, командующий нашей армией, генерал-майор Небаба, мирно ехал по грузинской земле на танке во главе большой колонны миротворцев с ракетами «Искандер» и другой миротворческой техникой, и был подло ранен снайперской пулей в левую ягодицу. Это не просто акт государственного бандитизма. Это - геноцид. Мы давно говорили это европейским партнёрам. Тело генерал-майора Небабы - регион наших привилегированных интересов. Эта бандитская пуля явила миру настоящий акт чудовищного геноцида. Вот если бы дали ему по роже, зубы ему выбили или замочили в сортире - это пожалуйста. И как тут не вспомнить о международном праве? Одна ситуация. Вторая ситуация, на мой взгляд, более позитивная. Вторжение наших войск - это понуждение к миру. Мы давно уже занимается понуждением. Совсем недавно мы понуждали наших восточно-европейских партнёров. Собственных граждан в Чечне, Ингушетии, Дагестане и других регионах наши правоохранительные органы усиленно понуждали, понуждают и будут понуждать к миру. Вот буквально на днях был понужден к миру один не в меру ретивый гражданин в Ингушетии. Ru. Понуждал его лично начальник МВД; мы его уже и к награде приставили. Вручили орден «За самое удачное понуждение к миру II степени» с бантом и наградным пистолетом для дальнейших понуждений. Некоторое время назад все руководство Российской Федерации, премьер-Министр, Президент пришли к выводу, что пора распространить успешный опыт по понуждению на другие страны. И это только начало. Мест для понуждения вокруг Российской Федерации много, понуждения хватит на всех. Мы очень надёжный партнёр. Мы никогда никого не подводили.

Корр.: Но информационные агентства сообщают об многочисленных жертвах, в одном только селе Тквиави убито 16 мирных жителей, десятках тысяч беженцев находиться сейчас в Тбилиси. Всё-таки говорят о том, что могут быть применены какие-то санкции, исключения из «Большой восьмёрки», другие меры.

През.: Мы этого не боимся. Мы сами из себя представляем VIP клуб. Восьмёрка без России недееспособна. У нас миллиардеров больше, чем у них всех вместе взятых. А эти, так называемые развитые страны, мнят себя главными в этом многополярном мире. Нет, этого не будет. Вы знаете, что наш ВВП (я говорю об экономике) составляет 2% от общемирового. Но какие это проценты! Мощные, наполненные живительной силой сырьевой экономики. Их дутые 60%, а общий совокупный ВВП наших партнёров по VIP клубу равен 60%, не обеспечены практически ничем. Скажу больше. Настало время выбрать: либо колбаса, либо жизнь. Мы в руководстве России давно уже выбрали жизнь. Жить - хорошо, а хорошо жить ещё лучше. И дети мои хорошо живут, и внуки будут хорошо жить. И у Абрамовича жизнь хорошая и у других товарищей. Это печаль, но не фатально, потому что в этом мире всё меняется.

Корр.: В одном из своих выступлений по телевидению Вы назвали главу соседнего государства «политическим трупом». Не планируется ли в этом контексте применения Полония.

През.: Да, этот вопрос стоял и стоит на повестке дня. По нашему общему мнению, от политического до физического трупа не очень длинная дистанция. Мы опробовали это вещество (Полоний) на наших европейских партнёрах и убедились в его исключительной действенности. Его можно подавать с чаем, кофе, с какой-нибудь Пепси. Лично я больше люблю Боржоми - вода такая. Если у наших партнёров будет чёткое желание воспользоваться этим или другим редкоземельные материалом, то мы рассмотрим это в приоритетном порядке. С нашей стороны всё готово и мы своих партнёров не подводим, и впредь подводить не собираемся. Россия не стремится ни к каким обострениям. Мы хотим добрых, добрососедских, партнёрских отношений со всеми.

Корр.: Господин Президент, большое спасибо за интервью.

През.: Спасибо Вам.


Записал Леонтий Михайлов, г. Москва

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна